Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин злорадно смеется! Новое "оружие массового уничтожения" вот-вот придет в действие. Оно спровоцирует опасный кризис, который поразит Европу

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на двенадцатой большой ежегодной пресс-конференции
Президент РФ Владимир Путин на двенадцатой большой ежегодной пресс-конференции - ИноСМИ, 1920, 26.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа переживает тяжелый экономический кризис, пишет Shukan Gendai. Но в этом виновата ее санкционная политика в отношении России. Путин злорадно смеется над тем, как ЕС отчаянно борется с последствиями от удара его "невидимого оружия массового уничтожения".
Хорошо известно, что многие европейские страны, в том числе и такие крупные, как Великобритания и Германия, сильно пострадали от стремительного роста цен на энергоносители после начала российской военной спецоперации на Украине. Здесь Путин незаметно применил энергетику как свое невидимое "оружие массового уничтожения" (ОМУ) .
В Германии уровень воды в реке Рейн, являющейся главной логистической артерией страны, упал до исторически низкого значения. Это затрудняет плавание судов, перевозящих уголь и нефтепродукты, что спровоцировало стремительный рост цен на энергоносители. Разорваны многие логистические цепочки на континенте.
С этой осени в Европе реальностью станет настоящий "энергетический ад", и даже возможность возникновения глубочайшего экономического кризиса. Некоторые здесь отмечают, что создавшаяся ситуация — это своеобразное "проклятие Путина".
Каково же состояние кризиса в Европе сейчас? И что будет дальше? Вот вам "доклад с передовой".

Европа загнана в угол. Что делать?

В Великобритании прогнозируется, что к началу следующего года средние годовые расходы на коммунальные услуги типового домохозяйства вырастут до 4 266 фунтов стерлингов (5034 доллара), что более чем в три раза больше, чем год назад.
В свете критической ситуации в стране премьер-министр Джонсон 11 августа обсудил с руководителями энергетических компаний, как реагировать на рост цен на энергоносители, но отложил принятие конкретных мер до избрания нового премьер-министра 5 сентября.
Такая политика со всей наглядностью высветила слабость и вакуум власти в Великобритании.

Рецессия неизбежна!

В Германии цены на газ выросли втрое по сравнению с предыдущим годом – до 3240 евро за тысячу кубометров, и немецкая общественность буквально вопиет, что правительство должно принять экстраординарные меры. Однако текущая ситуация со всей очевидностью продемонстрировала, что никаких таких мер в Берлине не разработано, и в ближайшем будущем исправить положение не удастся.
Стремительный рост цен на энергоносители естественным образом тормозит экономику Европы. Ожидается, что экономика Великобритании, которая испытала отрицательный рост во втором квартале, войдет в рецессию в третьем квартале. Судя по всему, эта рецессия будет очень продолжительной.
В Германии индекс розничных продаж за июнь упал на 8,8% в годовом исчислении, что стало самым большим падением с момента начала ведения этой статистики.
Угольная электростанция в Гельзенкирхене, Германия - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Ток в Германии подорожал в десять раз. Это предвестник нового мега-кризиса в энергетикеВ Германии начинает катастрофически не хватать электроэнергии. Экономя газ на случай зимнего дефицита тепла, правительство ФРГ разрешило использовать неэкологичный уголь для производства тока. Но решение было принято красно-зеленым кабинетом слишком поздно.
Торговый баланс Германии за май впервые за 31 год ушел в минус, а баланс текущих операций находится на грани дефицита.
Институт рынка труда и занятости, дочернее агентство Федерального агентства занятости Германии, заявил 9 августа: "Из-за резкого роста цен на энергоносители и других факторов к 2030 году страна потеряет более 265 миллиардов долларов добавленной стоимости, что отрицательно скажется на экономическом развитии страны и прежде всего рынке труда".

Обострение "кризиса доверия"

Рецессия в финансовом центре Европы (Великобритания) и крупнейшей европейской экономике (Германия) нанесет серьезный удар по финансовым рынкам, на которых особой головной болью стало резкое увеличение присутствия "компаний-зомби".
"Компании-зомби" — это компании, которые работают в бизнесе более десяти лет и чей показатель EBIT (прибыль до вычета процентов и налогов), который отражает прибыль их основного бизнеса, в течение трех последних лет подряд ниже их совокупных расходов. То есть это компании-фантомы, существующие себе в убыток. И их в Европе появляется огромное количество.
Причина этого опасного явления состоит в том, что центральные банки по всему миру осуществили смягчение денежно-кредитной политики сразу после краха Lehman Brothers.
В европейской экономике это привело к появлению массы "пустых денег". Показатели доверия в экономике резко снизились. Повысились деловые риски. Это отчетливо демонстрирует европейский рынок кредитного дефолтного свопа (CDS). (Кредитный дефолтный своп – финансовый инструмент покупаемый для страхования от кредитного риска (невыполнения контрагентом финансовых обязательств). Покупатель свопа получает право на возврат кредитных средств в случае банкротства заемщика. – Прим. ИноСМИ.).
CDS — это производный финансовый продукт (дериватив), аналогичный страховке: "Если наша компания обанкротится, то вы, наш партнер, получите деньги в возмещение своего кредита нам".
Если вероятность банкротства целевой компании-заемщика увеличивается, то увеличивается и ставка CDS. Сейчас пятилетний индекс itrax Europe, который объединяет гарантийную ставку CDS более чем 100 европейских компаний, составлял около 1,0%, что почти вдвое больше, чем полгода назад. Это очень высокий показатель. Постоянный рост индекса CDS отмечается еще с марта 2020 года, но в последнее время он достиг самого высокого уровня за все время своего существования.
Помимо роста ставок страховых взносов для энергетических и химических компаний, резко растут ставки CDS для автомобильных компаний и крупных авторитейлеров.
Мешки с дровами на складе в Берлине, Германия - ИноСМИ, 1920, 15.08.2022
Газовый кризис в Европе: там начали запасать дроваВоенная операция на Украине бьет по Европе, пишет Haber7. Страны ЕС, которые вместе с США и Великобританией вводят одни санкции за другими, сами почувствовали негативные последствия этих решений.
ЕЦБ не может обеспечить средства...
Европейский центральный банк (ЕЦБ), поднявший в июле процентные ставки впервые за 11 лет, ужесточает денежно-кредитную политику, чтобы справиться с высокой инфляцией. Но несмотря на это, в Европе растет экономическая неопределенность, и ухудшаются деловые настроения во всей ее экономике в целом.
13 августа Федеральное управление финансового надзора Германии заявило: "Энергетический кризис оставил финансовый сектор в неопределенном состоянии, и многие банки борются с безнадежными долгами".

Если Европа не примет энергичных мер, дело кончится повторением кризиса Lehman

У нас все еще свежо в памяти, что CDS, который в финансовом секторе еще называют "оружием массового уничтожения", стал непосредственным спусковым крючком для мирового финансового кризиса Lehman Shock.
В результате экономической рецессии в Европе на ее рынке CDS разрастается паника вокруг тысяч близких к банкротству "компаний-зомби". Если ЕС и отдельные европейские страны не предпримут энергичных мер, то на континенте может разразиться новый мощный финансовый кризис, который накроет весь мир.
Не будет ли это тем самым "проклятием Путина", которое последует за приписываемым ему энергетическим кризисом и глубокой экономической рецессией в Европе?
Не попала ли Европа со своей антироссийской политикой в ситуацию "из огня да в полымя"?