Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Симптомы "чрезвычайно" высокого холестерина могут появиться на коже, и это сигнал о том, что "лечение необходимо"

© Depositphotos.com / lightsourceОтложения холестерина в сосудах
Отложения холестерина в сосудах - ИноСМИ, 1920, 28.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокий уровень холестерина – это весьма распространенная патология, которая достаточно легко поддается лечению, если её вовремя диагностировать. Однако у нее нет выраженных симптомов, а это значит, что вы можете не знать о ней до тех пор, пока у вас не возникнут серьезные проблемы со здоровьем. Есть один признак, появляющийся на коже, который сигнализирует о том, что ваш холестерин достиг опасно высокого уровня.
Холестерин – это органическое соединение, которое по организму переносят транспортные белки и которое участвует в строительстве клеточных мембран и выработке гормонов. Существуют разные его типы. Самым опасным является холестерин липопротеинов низкой плотности. Именно он наряду с триглицеридами непосредственным образом способствует образованию в сосудах холестериновых бляшек, которые затрудняют кровоток. Зашкаливающие уровни такого холестерина могут сопровождаться появлением на коже определенного симптома.
Эруптивный ксантоматоз характеризуется появлением мелких прыщиков, представляющих собой отложения жира.
Эти мелкие наросты могут быть желтоватого, розоватого или телесного цвета в зависимости от оттенка кожи человека. Однако они, как правило, слегка блестящие, а вокруг них иногда может образовываться короста.
Хотя сами по себе ксантомы не несут никакого вреда, их появление иногда вызывает неприятные ощущения: они могут чесаться или быть болезненными при прикосновении.
Шоколад - ИноСМИ, 1920, 22.08.2022
Удивительные свойства шоколада
Ксантомы, как правило, образуются на предплечьях и локтях, однако могут также появляться на животе, шее, спине, коленях, лице и волосистой части головы.
Как сообщает Американская академия дерматологической ассоциации, скопления ксантом, которые внезапно образуются на коже, "могут свидетельствовать о том, что у вас очень высокий уровень холестерина или диабет".
"Внезапное появление этих шишек может выглядеть как сыпь, бородавки или заразное заболевание кожи, называемое контагиозным моллюском", – объясняют эксперты академии.
"Эти бугорки на самом деле представляют собой жировые отложения холестерина, вызванные чрезвычайно высоким уровнем триглицеридов (разновидность холестерина) в крови. При их появлении крайне необходимо начать лечение для снижения уровня триглицеридов и предотвращения других серьезных заболеваний, таких как болезни сердца, вызываемые высоким уровнем холестерина", – добавляют специалисты.
Эруптивный ксантоматоз возникает, когда липидов в крови становится чрезвычайно много, и жир начинает просачиваться и скапливаться в эпидермисе.
Главная причина этого состояния – несбалансированная диета, которая включает слишком много жирных продуктов, в совокупности с малоподвижным образом жизни.
В некоторых случаях высокий уровень холестерина является наследственным, поскольку это состояние может передаваться из поколения в поколение.
К счастью, в большинстве случаев с этой проблемой можно справиться с помощью здоровой диеты, богатой клетчаткой.
"Разные продукты снижают уровень холестерина по-разному. В некоторых содержится растворимая клетчатка, которая связывает холестерин и его предшественников в пищеварительной системе и выводит их из организма, прежде чем они попадут в кровоток, – объясняют эксперты Harvard Health.
"В других есть ненасыщенные жиры, которые напрямую снижают уровень холестерина липопротеинов низкой плотности, а некоторые содержат растительные стерины, которые блокируют усвоение холестерина организмом".
Черный чай
Правильно ли полоскать рот чаем? Полезные свойства универсального напитка черный чай
Оптимальными источниками стеринов и клетчатки являются:
  • Овес;
  • Ячмень и другие цельные злаки;
  • Бобовые;
  • Баклажаны и бамия;
  • Орехи;
  • Растительные масла;
  • Яблоки, виноград, клубника, цитрусовые;
  • Жирная рыба;
  • Соя.
Если вы включите эти продукты в свой рацион и будете регулярно заниматься спортом, вы увидите весьма впечатляющие результаты.
Физическая активность важна, потому что она может повышать уровень холестерина липопротеинов высокой плотности или "хорошего" холестерина, который удаляет "плохой" жир из артерий.
Большинство экспертов в области здравоохранения рекомендуют 30 минут умеренных или энергичных упражнений в день. Этого будет достаточно, чтобы увидеть разницу в уровне холестерина.