Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как подготовиться к окончательному развалу всей России

Российский флаг - ИноСМИ, 1920, 16.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший командующий силами США в Европе Бен Ходжес — не новичок в российско-украинских конфликтах. Он был советником Порошенко в 2014 году. Советует он и теперь — готовиться к развалу России. Но, во-первых, такой развал предсказывали и раньше, а его не случилось. А во-вторых, войска Порошенко и Ходжеса в 2014-2015 были разгромлены.
Катастрофические потери Кремля на Украине могут привести к распаду Российской Федерации
Становится все более очевидно, что Украина победит в этом вооруженном конфликте и что Кремль сталкивается с кризисом доверия исторических масштабов. Теперь я считаю вполне реальной возможность того, что вскрывшиеся слабости Владимира Путина настолько серьезны, что мы можем стать свидетелями начала конца — не только его режима, но и самой Российской Федерации.
Огромная империя, вмещающая более 120 национальных групп, держится на неустойчивой основе, и, как в известной цитате* Хемингуэя, ее крах, возможно, поначалу постепенный, может быстро перерасти в стремительное и неконтролируемое происшествие с применением насилия. Если мы не сумеем подготовиться к этому вероятному сценарию так же, как не смогли подготовиться к распаду Советского Союза, это может привести к колоссальной дестабилизации в геополитике.
Я вижу как минимум три фактора, которые могут привести к краху Российской Федерации. Во-первых, это подрыв внутреннего доверия к российской армии, которое традиционно было основой легитимности Кремля. Ее унизительный разгром на Украине почти завершен, а гордый Черноморский флот по-прежнему прячется за Крымом, слишком напуганный, чтобы предпринять какие-то действия против страны, у которой даже нет своего флота.
Российские мужчины, когда-то соблазненные армейскими контрактами с высокой зарплатой, массово избегают службы, зная, какую судьбу готовит им поле боя. Это усугубило непропорциональность набора представителей этнических меньшинств из Чечни и других республик, расположенных на окраинах Федерации (групп, которые легче всего пустить на пушечное мясо), что вызвало недовольство, забыть которое будет непросто.
Если бы какие-то воинствующие чеченцы решили бы развязать еще одну войну за независимость, где бы Путин нашел военные ресурсы на нее сейчас, когда он так много отдал на вооруженный конфликт на Украине? Он, без сомнения, осознает, что если чеченцы одержат в такой войне быструю и убедительную победу, это может спровоцировать волну подобных мятежей по всей России.
Во-вторых, ущерб, нанесенный российской экономике, слишком разрушителен, чтобы прокормить население в 144 миллиона человек. Потеря энергетических рынков, которые восполняли отсутствие в стране современной промышленности, необратима. Европейские правительства больше не будут рассчитывать на "Северный поток – 1", поскольку своими глазами убедились, как легко его можно отключить, и уже совершают долгосрочные инвестиции во внутреннее энергоснабжение.
Россия также зависела от экспорта вооружений, но какой стране сейчас будет интересно покупать ее технику или оружие? Такой экономический кризис можно терпеть месяцами в тщетной надежде на то, что бизнес однажды вернется, но даже в России "колодец стоицизма" не бездонный.
Это подводит нас к третьей причине, которая заключается в малочисленности населения России. Несмотря на то, что страна по территории в 70 раз больше Соединенного Королевства, ее население превышает британское всего в два раза. Эти цифры и в лучшие времена не позволяют легко достичь гражданской солидарности, но сейчас, когда "метрополия" в слабом положении, чувство принадлежности к одной нации может быстро ослабнуть.
Санкции вынудят московские элиты пойти на трудные экономические компромиссы. Они неизбежно окажут помощь среднему классу в столице, который представляет собой более непосредственную угрозу для чиновников, в ущерб меньшинствам из субъектов, входящих в состав страны.
В этом контексте поражает то, как мало ведется дискуссий о возможном конце Российской Федерации. Нам следовало бы уже сейчас начать задавать сложные вопросы, иначе они обрушатся на нас внезапно.
Например, чем обернется развал страны, обладающей значительными запасами ядерного оружия и несколькими центрами власти? Кому достанутся ядерные ракеты? Как избежать утечки оружия и боевиков в страны Балтии? Неизбежен ли серьезный внутренний конфликт или его можно сдержать в политическом поле?
В совокупности эти дилеммы представляют собой очень серьезную проблему для Запада. В случае ошибки мы можем столкнуться с катастрофой. Не исключено, что из-за того, что мы не подготовились к последнему краху России, произошедшему около 30 лет назад, и последовавшему за ним хаосу в стране, президентом и стал Путин. Мы не можем рисковать во второй раз.
*Прим ИноСМИ: Речь идет о цитате из романа "Фиеста", где между двумя героями происходит диалог такого содержания:
— А как вы обанкротились? — спросил Билл.
— Двумя способами, — ответил Майкл. — Сначала постепенно, а потом сразу.