Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теневое руководство Вашингтона в конфликте с Москвой

© AFP 2022 / GENYA SAVILOVПрезидент Украины Владимир Зеленский и госсекретарь США Энтони Блинкен во время их встречи в Киеве, 8 сентября 2022 года.
Президент Украины Владимир Зеленский и госсекретарь США Энтони Блинкен во время их встречи в Киеве, 8 сентября 2022 года.
 - ИноСМИ, 1920, 21.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поддержка Вашингтоном Украины не ограничивается поставками оружия и привлечением целой армии американских военных специалистов, пишет Mint Press News. США фактически вступили в прямую конфронтацию с Россией и тратят огромные средства на эскалацию конфликта, чтобы остаться единственной сверхдержавой в мире.
Рамзи Баруд (Ramzy Baroud)
США настаивают на том, что не заинтересованы в прямом военном столкновении с Москвой, а последняя утверждает обратное. Кто же прав?
8 сентября госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл с внезапным визитом в Киев, чтобы пообещать очередной пакет военной и финансовой помощи почти на 3 миллиарда долларов, причем не только Украине, но и другим странам Восточной Европы. В мае прошлого года TheNew York Times писала, что финансовая поддержка Украины со стороны США превысила 54 миллиарда долларов.
“На гуманитарные цели приходится относительно небольшой процент этого финансирования”, - утверждает медиа-платформа Devex, а общая сумма (в основном военной) помощи Украине в период с 24 февраля по 16 августа превысила отметку в $100 миллиардов.
Для такого огромного военного арсенала необходимо привлечение целой армии военных экспертов, инструкторов и инженеров. Последний пакет Вашингтона включает военную помощь на сотни миллионов, включая высокомобильные реактивные системы залпового огня HIMARS.
Дальше — больше. По словам Блинкена, “президент Байден... будет поддерживать народ Украины столько, сколько потребуется”.
Русские, однако, не питают иллюзий по поводу того, что военная поддержка США ограничивается поставками оружия и финансовыми траншами. 2 августа Министерство обороны России обвинило США в непосредственной вовлеченности в конфликт. В заявлении министерства цитировалось признание заместителя главы военной разведки Украины Вадима Скибицкого, который в интервью британской газете Telegraph сообщил, что Вашингтон координирует ракетные удары HIMARS.
Россия обвиняет США в прямом участии в вооруженном конфликте не впервые. Фактически, еще 25 марта министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Запад объявил России “тотальную войну”. В данном случае высокопоставленный дипломат Москвы ссылался на каждый аспект “настоящей гибридной войны”, включая беспрецедентные санкции, призванные сломить хребет российской экономике и волю ее вооруженных сил. С тех пор западное эмбарго США в отношении России превысило 10 000 санкций — рекорд для современных конфликтов.
Кроме того, с тех пор изменился характер американского участия. Предоставляемое Киеву оружие из оборонительного с ограниченным радиусом действия превратилось в наступательное с дальнобойной артиллерией, включая HIMARS и M270.
Многие моменты вмешательства США очевидны любому здравомыслящему человеку. Поскольку американское оружие предоставляется и эксплуатируется американскими военными экспертами, а передвижение российских войск отслеживается с помощью координат с американских спутников, вывод напрашивается сам собой: США действительно находятся в состоянии прямой военной конфронтации с Россией. Аргумент подкрепляется использованием всего имеющегося у США (благодаря Ираку, Кубе и другим странам) опыта ведения экономической войны для опустошения российской экономики.
Трансляция срочного обращения В. Путина к россиянам - ИноСМИ, 1920, 21.09.2022
Обзор реакции британских СМИ на обращение ПутинаПрезидент России Владимир Путин выступил с обращением, в котором объявил о частичной мобилизации и поддержал проведение референдумов на освобожденных территориях. Британские СМИ незамедлительно прокомментировали его заявления.
Но почему США отказываются признавать этот факт?
Сменяющие друг друга администрации совершенствуют искусство участия в военных конфликтах без соответствующих публичных заявлений. США вели затяжную войну во Вьетнаме начиная с середины 50-х, параллельно участвуя во многих других, в основном секретных, военных конфликтах. Сюда входят и бомбардировки Камбоджи администрацией Никсона, в результате которых, по разным оценкам, погибло 100 000 человек.
Чтобы ограничить полномочия президента на ведение войны без уведомления Конгресса, последний принял Резолюцию о военных полномочиях в 1973 году. Несмотря на президентское вето, большинством в две трети голосов Конгрессу удалось превратить ее в закон. Тем не менее, последующие администрации находили способы обойти закон, включая участие США в бомбардировках Югославии 1999 года и войне с Ливией в 2011.
Вообще, именно в последнем случае в обиход вошла фраза “теневое руководство”. Американцы, казалось, нашли прекрасный способ принять участие в войне и избежать при этом дорогостоящих политических последствий. Таким образом, Обама мог участвовать в нескольких войнах одновременно, не снискав славы президента-интервента или подстрекателя.
Понять масштаб продолжающихся необъявленных войн Америки поможет отчет The Intercept от 1 июля, авторы которого получили доступ к данным благодаря Закону о свободе информации. Это стало первым официальным подтверждением того, что в 2020 году на Ближнем Востоке и в АТР шли как минимум 14 военные операции, также известные как Программы 127е, а в период с 2017 по 2020 год американские спецподразделения приняли участие в 23 отдельных миссиях.
Даже если США вступят в прямые боевые действия против России, шансы на объявление войны ничтожно малы. Так что о масштабах участия США можно судить лишь по доказательствам на местах.
Как ни назови — теневым руководством, опосредованной или гибридной войной, — Вашингтон принимает участие в российско-украинском конфликте, который дорого обходится США из-за стремления оставаться единственной сверхдержавой в мире.
Доктор Рамзи Баруд — журналист и редактор "Палестинской хроники". Автор пяти книг. Последняя называется "Эти цепи будут разорваны: палестинские истории о борьбе и неповиновении в израильских тюрьмах" (Clarity Press). Баруд является внештатным старшим научным сотрудником Центра ислама и глобальных отношений (CIGA), а также Афро-ближневосточного центра (AMEC).