Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ван И провел встречу с главой дипломатии ЕС Боррелем

© AP Photo / Behrouz Mehri/Pool Photo via APМинистр иностранных дел Китая Ван И выступает по итогам встречи в Токио
Министр иностранных дел Китая Ван И выступает по итогам встречи в Токио - ИноСМИ, 1920, 23.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
21 сентября китайский министр иностранных дел Ван И встретился с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает China Daily.
На встрече Ван И сказал, что сейчас начинается эпоха турбулентности и перемен. Китай и Европа как важные силы должны придерживаться позиции взаимного стратегического партнерства. Они будут работать над развитием долгосрочных и устойчивых отношений, придерживаясь принципа взаимной выгоды и поддержки. КНР и ЕС будут отстаивать многополярность, бороться против разделения на лагеря и стараться находить точки соприкосновения при возникновении разногласий, не рассматривая друг друга как соперников.
Стороны обменялись мнениями по вопросу ситуации на Украине. Ван И заявил, что на текущий момент приоритетом является прекращения огня и скорейшее мирное урегулирование конфликта. Китай не хочет эскалации боевых действий, поэтому он не будет сидеть сложа руки – но и не будет подливать масло в огонь, способствуя ухудшению обстановки. Ван И поддержал усилия ЕС по налаживанию мирного диалога между Москвой и Киевом.
Боррель в свою очередь выразил готовность к расширению стратегического сотрудничества с Пекином. Он заявил, что ЕС придает большое значение статусу Китая как великой державы. Глава европейской дипломатии надеется, что вместе им удастся выработать механизм сотрудничества и устранить возможную угрозу ядерного конфликта.
Стороны также обсудили вопрос прав человека и пришли к выводу, что их не следует политизировать.