Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Это Нептун?

© NASAПланета Нептун. Фотография космического телескопа "Джеймс Уэбб"
Планета Нептун. Фотография космического телескопа Джеймс Уэбб - ИноСМИ, 1920, 24.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Телескоп "Джеймс Уэбб" сделал завораживающий снимок этой планеты.
Марина Корен (Marina Koren)
А вы знали, что у Нептуна есть кольца?
Да, это так. У самой далекой от нас планеты имеется набор из узких ободов, состоящих из пыли. Планетологи и преданные фанаты астрономии знают об этом, но для тех из нас, кто вспоминает Солнечную систему по изображениям из учебников, новость о наличии колец у Нептуна может стать неожиданностью. Поэтому я и решила поделиться с вами этой информацией. Пусть она отложится в вашем сознании, прежде чем мы перейдем к новости дня, состоящей в следующем: астрономы направили свой лучший космический телескоп на Нептун, и получили самое четкое за 30 с лишним лет изображение его колец.
Вот они, пара изящных ободков, окружающих мерцающий шар. Смотря на весь этот ансамбль, можно подумать, что перед нами Сатурн. Космический телескоп "Джеймс Уэбб", сделавший снимок, работает в инфракрасном диапазоне, и поэтому Нептун напоминает зловещий хрустальный шар, который обмакнули в сухой лед, а не привычную нам ярко-синюю планету. Операторы телескопа выполнили своё обещание. Исследуя глубины Вселенной в поисках самых ранних и малозаметных галактик, они также делали совершенно новые снимки наших ближайших космических соседей. Таким Нептун с его кольцами мы еще никогда не видели.
Так художник представляет планету из семейства газовых планет - ИноСМИ, 1920, 03.09.2022
Телескоп "Джеймс Уэбб" впервые зафиксировал присутствие углекислого газа в атмосфере экзопланеты: какое значение это открытие может иметь для поисков внеземной жизни
Ученые еще задолго до получения научных доказательств предполагали, что у Нептуна есть кольца. В конце концов, у Сатурна, а также, как потом оказалось, Урана и Юпитера они есть. (Да, я знаю. Классические иллюстрации нашей Солнечной системы многое упускают.) Астрономы обнаружили малозаметные кольца вокруг Урана в 1977 году в ходе наблюдений с Земли, а корабль НАСА "Вояджер" нашел кольца вокруг Юпитера в 1979 году. Доказательства наличия колец у Нептуна появились в 1989 году, когда "Вояджер", наконец, достиг этой планеты и обнаружил там изящные дымчатые арки.
Тот снимок 33-летней давности до настоящего времени был лучшим изображением колец Нептуна. После "Вояджера" к этой планете не летал ни один космический аппарат, а космические телескопы типа "Хаббла" уже сделали для наблюдения за этой планетой всё, что могли. Телескоп "Джеймс Уэбб" гораздо мощнее "Хаббла". Он не только запечатлел резкие очертания колец Нептуна, но и обнаружил размытые полосы пыли между ними. А что это за переливающиеся яркие пятна на самой планете? Это облака из замерзшего метана. Крошечные блики света вокруг планеты – это ее спутники. Всего их семь. Уменьшите изображение, и вы увидите драгоценный камень голубоватого цвета. Это Тритон, самый большой спутник Нептуна. Тритон покрыт замерзшим азотом. Он настолько сильно отражает свет, что напоминает звезду. По крайней мере, так показывает "Джеймс Уэбб". "Вояджер" заметил клубы азота, выходящие из трещин на его замерзшей поверхности, и астрономы предположили, что под поверхностью Тритона скрывается океан. Таким образом, этот спутник может таить в себе микробную инопланетную жизнь.
Наблюдение за Нептуном не стало для "Джеймса Уэбба" чем-то из ряда вон выходящим, ведь он следит за Солнечной системой с момента начала работы этим летом. Телескоп запечатлел поразительные виды Юпитера с яркими сияниями над его полюсами, а также снял Марс. Со временем он также сделает четкое изображение Урана. (Но Венеру и Меркурий "Джеймс Уэбб" не снимет; его зеркала направлены в дальний космос, прочь от Солнца, Земли и прочих объектов, расположенных ближе к центру Солнечной системы. Это очень яркие источники света, и они могут сжечь чувствительные приборы обсерватории.)
Тестовый снимок, сделанном космическим телескопом Джеймса Уэбба в мае 2022 года
Астрономы много лет не испытывали такой эйфорииПервые нетестовые фотографии с космического телескопа "Джеймс Уэбб" будут опубликованы уже 12 июля, но в NASA решили заранее опубликовать список первых целей для обсерватории. Астрономы по всему миру испытывают настоящую эйфорию в связи с этим событием.
Первые непосредственные наблюдения за Нептуном были проведены в 1846 году. Астрономы к тому времени уже подозревали, что такая планета существует. За полвека до этого они заметили некие аномалии на орбите Урана, объяснить которые можно было только наличием другого небесного тела неподалеку. В свои телескопы они видели крошечный блик света от Нептуна, который казался совершенно обыкновенным, как от любой звезды в ночном небе. Сейчас мы знаем об этой планете намного больше, хотя она по-прежнему таит много загадок. Ученые не знают, почему Нептун излучает больше тепла, чем поглощает его от Солнца, в то время как у Урана, имеющего похожий состав и обращающегося по орбите ближе к нашему светилу, все наоборот. Они также не понимают странный характер погоды и сезонов на Нептуне. Но эти загадки могут немного подождать, пока мы не получим качественные снимки. Исследовательница Нептуна Хайди Хаммел (Heidi Hammel), которая работает астрономом в Ассоциации университетов по астрономическим исследованиям, написала этим утром в Твиттере, что закричала, когда увидела сделанные телескопом снимки Нептуна. "Я орала, я заставила посмотреть на это детей, маму, даже своих кошек", – сказала она. Наверное, кошки тоже не знали, что у Нептуна есть кольца.