Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Золото утекает на восток! Эксперт: это отражает тенденцию изменения глобальной экономической структуры

Хуаньцю шибао: западное золото полным ходом "мигрирует" на восток

© AP Photo / Mike GrollЗолотые слитки
Золотые слитки - ИноСМИ, 1920, 17.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последнее время золото пользуется необыкновенной популярностью на азиатском рынке, в то время как западные инвесторы теряют к нему интерес, сообщает "Хуаньцю шибао". Одна из причин этой "великой миграции" заключается в подъеме восточных экономик. Другая — в конфликте на Украине.
Рост процентных ставок снизил инвестиционную привлекательность золота, и рынок переживает глобальную "миграцию": западные инвесторы распродают драгоценный металл, а азиатские "быки", пользуясь падением цен, скупают дешевые ювелирные украшения и слитки. Многие восточные центробанки ускоряют темпы "накопления золота". По данным Чикагской товарной биржи и Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов, с конца апреля из их хранилищ, поддерживающих два крупнейших западных рынка, утекло более 527 тонн золота. В то же время вырос его импорт в крупнейшие азиатские страны-потребители, например, в Китай. Эксперт сообщил репортеру "Хуаньцю шибао", что "утечка золота на восток" отражает изменения в тенденции глобального экономического ландшафта.

Повышение спроса на золото в азиатских странах

Согласно данным, опубликованным на официальном сайте Всемирного совета по золоту, в июле импорт золота в Китай достиг 178 тонн, увеличившись на 111 тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является самым высоким июльским показателем импорта с 2017 года. По информации Всемирного совета по золоту, в августе полуденная эталонная цена золота в Шанхае (SHAUPM), выраженная в юанях, выросла на 0,5%, а утренняя лондонская цена на золото, выраженная в долларах (LBMA), упала на 2,6%; средний спрэд вырос до 10,6 доллара за унцию, что выше, чем прошлогодние 4,8 доллара за унцию. Организация считает, что увеличившийся спрос на ресурс в Поднебесной является одной из причин более высоких внутренних цен на драгметалл по сравнению с ценой в американской валюте.
В июле скупали золото многие азиатские центральные банки. По данным Всемирного совета по золоту, глобальный спрос на драгметалл со стороны центральных банков в июле оставался высоким, при этом их золотые резервы увеличились на 37 тонн (чистый прирост). В июле официальные золотые запасы Центробанка Катара выросли на 15 тонн, сделав страну крупнейшим покупателем за месяц. Резервный банк Индии является давним "быком" драгметалла среди мировых ЦБ, он приобрел в июле 13 тонн ресурса, — это его крупнейшая среднемесячная покупка с сентября 2021 года (тогда он приобрел 19 тонн). Общие запасы золота внутри страны достигли 781 тонны, что на 27 тонн больше, чем в начале года.
Маркированные слитки золота высшей пробы - ИноСМИ, 1920, 25.05.2022
Привязка рубля к золоту: интересно, потянула бы Россия такое решение? Почему падение рубля после начала спецоперации продолжалось так недолго? Figaro признает успех России в этом вопросе. Но как его закрепить? Газета цитирует чиновника, озвучившего традиционный метод. Он — в гарантии для держателей рублей. Напомним: не так давно за каждый рубль можно было получить золотой "эквивалент".
В том же месяце ЦБ Турции официально увеличил свои золотые резервы на 12 тонн, что в основном соответствует его среднемесячным показателям закупки драгметалла в этом году: с начала года он приобрел 75 тонн. Его общие официальные резервы в июле составили 469 тонн, что является двухлетним максимумом. Центральный банк Узбекистана закупил в июле столько же, сколько и в июне, — 9 тонн.
Не только центробанки в Азии переживают "золотой бум", но и интерес обычных потребителей к этому драгметаллу в этом году повышается с каждым днем, тем более что валюты многих азиатских стран обесцениваются, и привлекательность золота растет. По данным японского информационного агентства Jiji, популярность металла в Токио все больше, поскольку он рассматривается как актив-"убежище" от чрезвычайных ситуаций и инфляции. Под влиянием российско-украинского конфликта и роста мировых цен розничная стоимость золота в Японии остается на сравнительно высоком уровне после достижения исторического максимума в апреле.
Сообщается, что розничная цена одного грамма золота (с учетом налогов) в начале этого года составляла около 7500 иен, но резко выросла после начала кризиса на Украине в феврале, в апреле достигнув 8969 иен. Это исторический максимум. Из-за снижения курса валюты цена на металл, продаваемый компанией Tanaka Kikinzoku, которая в основном занимается сделками по золоту и другими операциями, сохраняется на уровне около 8500 иен. Руководитель предприятия сообщил, что в начале года количество клиентов, продающих золото, составляло 70% от общего числа, но в условиях затяжного конфликта многие снова стали скупать его после продажи.
По отчету "Нихон кэйдзай симбун", ситуация с "продажей иены и покупкой золота" отражает беспокойство рынка по поводу девальвации японской валюты. Один из покупателей в магазине драгметаллов в Токио сказал: "Хотя цены на золото высоки, я думаю, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе держать его более надежно, чем иену".
Вид на город Владивосток - ИноСМИ, 1920, 13.09.2022
Западные санкции создадут новую Россию, обращенную на ВостокНа повседневной жизни россиян западные санкции практически не сказались, отметил китайский профессор Ван Вэнь в статье для GT. Времена, когда Вашингтон диктовал свою волю всему миру, прошли. А поворот России на Восток, который ускорили санкции, позволит ей развиваться быстрее.
Итиро Камэй, глава Японского исследовательского института рыночной стратегии, сказал: "Начали появляться отдельные инвесторы, которые считают, что иена проигрывает золоту. Инвесторы скорее продадут валюту, чем купят металл". Это подчеркивает и то, что обменный курс иены по отношению к доллару неоднократно обновлял максимум, и теперь рынок не доверяет японской валюте.
Генеральный директор Tokuriki Honten, компании, занимающейся производством, обработкой и продажей драгоценных металлов, предсказал, что в ближайшем будущем цена на ресурс в Японии останется высокой. Снижение курса будет продолжать подталкивать цены. Даже если валюта укрепится, обесценивание доллара легко приведет к повышению цены на золото на международном рынке.

Экономический подъем вызывает "миграцию золота"

"„Западное золото льется на восток“ — эта рыночная тенденция существует уже несколько десятилетий, и стоит цене на драгметалл упасть, как разговоры заводятся вновь", — заявил старший аналитик золотого госреестра Люй Чао. Причиной "великой миграции" золота является рост спроса в Азии, вызванный непрерывным подъемом региональных экономик, отражающий тенденцию к изменению мировой модели. Люй Чао считает, что, когда цена на ресурс резко упадет, тенденция "миграции" золота с запада на восток усилится и привлечет внимание отрасли.
"После Второй мировой войны более 80% мирового золота было присвоено западными странами. Однако с постепенным подъемом азиатских экономик спрос на него растет день ото дня. Поскольку золото является товаром как с финансовыми, так и с коллекционными свойствами, оно крайне популярно и среди центральных банков стран Азии, и в частном секторе", — сказал Люй Чао. Он добавил, что восточный частный сектор отдает естественное предпочтение инвестированию и коллекционированию золота, а Китай и Индия уже стали крупнейшими мировыми потребителями этого металла.
Будучи глобальными центрами торговли золотом, Нью-Йорк и Лондон концентрируют и покупку, и продажу драгметалла, что сказывается на объемах хранимого и изымаемого физического золота. Bloomberg сообщил, что с апреля из двух крупнейших хранилищ было вывезено несколько сотен тонн золота. Это отражает рыночное поведение западных инвесторов, распродающих свои активы после потери интереса к инвестициям в металл.
Бежевое золото - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
Индустрия "бежевого золота". Как инвесторы делают миллионы долларов на картоне?В Европе участились кражи картонных коробок, сообщает Al-Eqtisadiya. Дело в том, что на "бежевом золоте" можно заработать миллионы долларов. А если учесть, что сейчас мир отказывается от пластика, индустрия переработки и вторичного использования картона может стать выгодным вложением.
Большая часть драгоценного металла, удовлетворяющего спрос в Азии, поступает из хранилищ, находящихся в ведении CME Group Inc., поддерживающей фьючерсный рынок Comex в Нью-Йорке. Хаос в первые дни пандемии COVID-19 привел к резкому скачку цен на золото, вынудив банки создавать большие запасы для покрытия своих фьючерсных позиций. В последние месяцы золото торговалось на Нью-Йоркской товарной бирже ниже, чем в Лондоне, и сейчас эти резервы сокращаются, чтобы удовлетворить потребности азиатских стран.

Федеральная резервная система доминирует в цикле золота

Люй Чао заметил, что золото по-прежнему занимает важное место в нынешней валютной системе, основанной на долларе. Оно играет немалую роль в международном финансовом механизме. В долгосрочном цикле в мире все еще много покупателей золота, поскольку на него существует спрос, в том числе со стороны центральных банков разных стран. Колебания конкретной цены на ресурс тесно связаны с тенденцией курса доллара. Цикл колебаний стоимости металла во многом зависит от смягчения и ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США, что также порождает "бычьи" и "медвежьи" рынки.
В последние годы курс ФРС переходит от неограниченного количественного смягчения к стремительному ужесточению. В августе 2020 года политика неограниченного количественного смягчения достигла пика, в связи с чем цена на золото повысилась до исторического максимума. Мировая стоимость металла начала колебаться по мере изменения денежно-кредитной политики ФРС и упала, когда обсуждался вопрос повышения процентных ставок в сентябре 2021 года. После периода роста в марте 2022 цена на золото уже шесть месяцев подряд уменьшается из-за конфликта между Россией и Украиной. С этим же связано то, что с марта ФРС пять раз подряд повысила процентные ставки в общей сложности на 300 базисных пунктов.
Люй Чао сделал вывод, что в целом с прошлого года цена на золото продолжает снижаться, а в условиях ужесточения денежного цикла ФРС США сформировалась модель "медвежьего" рынка. ФРС не меняет свою "ястребиную" позицию, а курс доллара все еще обеспечивает пространство для дальнейшего падения. "Чтобы понять тенденцию цен на золото, мы должны обратить пристальное внимание на уровень инфляции в Соединенных Штатах, ведь он определяет направление денежно-кредитной политики ФРС", — заключил аналитик.
Авторы: Ни Хао (倪浩), Пан Сяотун (潘晓彤), Сун И (宋毅)