Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Риски и возможности отказа Европы от поддержки Украины

Al-Ain: Украина дорого обходится ЕС, и он намерен пересмотреть ее поддержку

© AP Photo / Sergei GritsФлаги Евросоюза и Украины на фоне памятника Тарасу Шевченко во время протестов в Киеве
Флаги Евросоюза и Украины на фоне памятника Тарасу Шевченко во время протестов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 28.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Объем финансовой помощи Украине от США превысил поддержку стран ЕС вместе взятых, сообщает Al-Ain. Но для противостояния "русскому медведю" киевскому режиму нужно еще больше средств и военной техники. Америка продолжит наращивать помощь, а вот Европа задумалась: не слишком ли дорого ей обходится Украина.
Украина сообщила о получении пакета помощи от Европейского Союза в размере двух миллиардов евро.
Это первый транш в рамках финансовой помощи размером пять миллиардов евро, обещанной Европейским союзом Украине после начала российской военной операции. Поддержка представляет собой долгосрочные льготные кредиты: 490 миллионов евро предназначены для закупки военной техники и 10 миллионов — для обеспечения украинцев средствами индивидуальной защиты, медикаментами и топливом.
Кроме того, Вашингтон и Берлин объявили о намерении предоставить Киеву системы ПВО для противостояния российским силам.
В связи с этим назревает важный вопрос: как долго будет продолжаться экономическая и военная помощь Украине?
В нынешних условиях мы видим, что одни страны, в отличие от остальных, предоставляют Киеву помощь в гораздо большем объеме. Пока США продолжают наращивать расходы на этом направлении, Европа взяла на себя лишь ограниченный объем финансовых обязательств. При этом есть большие различия между странами ЕС. Так, например, Латвия и Эстония предоставили помощь в размере, эквивалентном примерно 1% своего годового ВВП. Вклад Польши эквивалентен 0,6% ее ВВП, что больше, чем у Америки (относительно данного показателя).
При этом, если говорить об абсолютных значениях, общий объем выделенной Соединенными Штатами экономической и военной помощи Украине (65 миллиардов долларов) превышает показатели европейских стран вместе взятых. В частности, в ходе голосования по утверждению бюджета на конец года конгресс решил выделить Киеву новую сумму — 12,3 миллиарда долларов.
Согласно оценкам, Вашингтон продолжит направлять киевскому режиму финансовую и военную помощь даже после завершения промежуточных выборов в конгресс, несмотря на опасения в связи с европейско-американскими разногласиями о выделяемой поддержке.
Важно отметить, что страны Евросоюза до сих пор не выполнили финансовые обязательства, взятые еще в апреле, несмотря на официальные заявления властей. При этом они расширяют военную поддержку Украины, которая пока не выходит за очерченные рамки. Это запуск подготовки 15 тысяч украинских военнослужащих, находящихся на территории ЕС, в частности, в Германии и Франции. Там украинские солдаты будут обучаться обращению с европейским вооружением и техникой.
Тренировочная миссия стартует в следующем месяце. Ее бюджет составит около 105 миллионов евро на двухгодичный начальный период. Основную военную подготовку пройдут 12 000 человек. Еще 2800 солдат пройдут специальную подготовку.
Центры обучения военных будут находиться в Польше и Германии. Обучение в рамках отдельных программ, организованных государствами-членами Европейского Союза, будет продолжено и позже может быть интегрировано в упомянутую тренировочную миссию союза.
Кроме того, Киеву будет предоставлена новая помощь в размере 500 миллионов евро для закупки вооружения, что повысит европейский финансовый вклад до трех миллиардов евро.
Государства-члены Евросоюза тратили больше средств в индивидуальном порядке. Например, президент Франции объявил о создании специального фонда в размере 100 миллионов евро, который даст возможность Украине закупать нужную военную технику напрямую у производителей. Также Париж изучает возможность отправки Киеву дополнительной партии гаубиц Caesar.
Очевидно, что активизация французских усилий в этом вопросе связана с тем, что Макрон не может не следовать общей линии ЕС в свете твердой и педантичной позиции Литвы, Чехии и Польши, к которым он внимательно прислушивается. Эти страны находятся в непосредственной близости от России, поэтому президенту Франции пришлось поддержать их позицию и отказаться от надежды на мирное урегулирование украинского кризиса.
Украинский флаг в Киеве. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 21.10.2022
Байден жестко раскритиковал республиканцев за угрозу сократить финансовую помощь Украине и подчеркнул, что, если такое случится, это будет иметь "серьезные последствия" для внешней политики СШАБайден раскритиковал республиканцев за то, что они собираются урезать помощь Киеву, если победят на выборах в конгресс, пишет Daily Mail. Читатели издания поддержали американских политиков и заявили, что демократы хотят заработать миллиарды на восстановлении Украины.
В связи с этим возникает другой вопрос: изменит ли позиция ЕС, вне зависимости от внутренних разногласий, ход вооруженного конфликта и нынешнего глобального противостояния? Или же в рамках такой стратегии европейцам будет сложно одолеть "русского медведя"?
Все указывает на серьезную эскалацию и затягивание конфликта. К тому же, президент России Владимир Путин делает ставку на рост общественного недовольства в Европе в связи с приближением холодов и нехваткой газа. Судя по всему, с наступлением зимы ситуация будет только обостряться, не говоря уже об увеличении числа участников конфликта за счет Белоруссии и активизации западной военной помощи Украине.
США начнут поставку низких по качеству и мощности вооружений, например, легких гаубиц. При этом у американской администрации есть опасения перейти черту, что может привести к прямой конфронтации с Россией. На отправку некоторых оборонительных систем, запрошенных Украиной, ушли бы годы. Но в то же время Вашингтон по-прежнему призывает страны НАТО тратить на оборону более 2% ВВП, хотя некоторые из них уже внесли огромный вклад. Так, Норвегия выделила около 24% своего арсенала, Чехия — 17%, Польша — 13%, в то время как другие европейские страны предоставляют помощь в ином виде, приняв примерно 4,5 миллиона беженцев из Украины. Согласно оценкам, они обходятся Польше в дополнительные 0,71% ВВП, в то время как в Германии показатель составляет только 0,08%, а в Великобритании — 0,01%.
Остается еще одна проблема — послевоенное восстановление Украины, где заключительным этапом является присоединение страны к Европейскому Союзу. Эта задача возложена на Европейскую комиссию, которая должна обеспечить соответствие материальной и нематериальной инфраструктуры страны стандартам ЕС. Как известно, Еврокомиссия уже воплощает в жизнь план восстановления европейской экономики, в рамках которого выделяются средства для проведения цифровых и энергетических преобразований государств-членов. Правительства также предоставляют всеобъемлющие планы расходов, которые затем рассматриваются и утверждаются комиссией. Некоторые стороны, такие как Организация экономического сотрудничества и развития, рассмотрели механизмы государственных инвестиций на Украине, организацию государственного управления, а также программы регионального развития в контексте проблемы восстановления Украины, если конфликт с Россией закончится или сохранится статус-кво.
Автор: Тарик Фахми (طارق فهمي)