Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мир входит в свое "самое опасное десятилетие" со Второй мировой войны, по словам Путина

Читатели Le Figaro поспорили о гегемонии Запада после речи Путина на "Валдае"

© РИА Новости Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай"
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба Валдай - ИноСМИ, 1920, 28.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На "Валдае" Путин затронул важную тему для большинства человечества, отмечают читатели газеты Le Figaro. Люди, не входящие в "золотой миллиард", производят более 70% ВВП планеты, но Запад хочет по-прежнему ими командовать. Это раздражает не только Россию.
Российский президент выступил с речью на дипломатическом форуме и опять раскритиковал Запад.
Россия, оказывается, всего лишь защищает свое "право на существование" перед лицом западных держав, заявил в своей речи 27 октября российский президент Владимир Путин. "Россия не бросает вызов Западу, Россия защищает свое право существовать", — заявил Путин в своей речи в Москве перед участниками дискуссионного форума "Валдай".
Далее Путин сказал, что мир входит в "самое опасное десятилетие" со времен Второй мировой войны. Это связано с тем, что Запад стремится сохранить свое доминирование на планете. "Мы переживаем исторический момент. Мы, несомненно, входим в самое опасное, самое важное, самое непредсказуемое десятилетие с 1945 года", — заявил российский руководитель. Он охарактеризовал нынешнюю ситуацию как "революционную" в связи с отчаянными попытками Запада навязать свое доминирование.
Комментарии читателей:
Путину нужно подтянуть свои знания в географии: Польша, Прибалтика, Украина — ну какой это Запад?
Aragorn
Вы правы, Запад их своими не считает, а потому эти страны могут стать новыми территориальными приобретениями России.
Benjamin
Ну, хорошо, может, он и прав насчет того, что Запад пытается сохранить свое доминирование в мире. Но я не уверен, что новые хозяева мира, если Западу не удастся сохранить свое доминирование, будут намного лучше нас. Очень может быть, что они будут хуже.
Aragorn
Benjamin, мы, западные народы, стали доминировать над всем миром благодаря нашей креативности, нашей демократии, нашей открытости нуждам людей. А что может предложить Путин? НАТО никогда не имело намерения напасть на Россию. И какие такие угрозы увидел в НАТО Путин? Орды ЛГБТ, которые вот сейчас завоюют Россию?
Dedale
Голубчик, эти ваши "орды" давно уже у власти во Франции. Посмотрите на телевидение, на газеты, на запреты. И вы, как видно, к этой самой властной группе и принадлежите, судя по агрессивности, с которой вы навязываете свою позицию.
Mens sana
Американское лидерство проявило себя еще в конце первой мировой войны — на благо всех. Оно было подтверждено в конце второй мировой войны — на благо всех. И я не вижу причин, почему американское лидерство в третий раз не проявит себя в результате нынешнего противостояния.
Valerian
Ах, какая милая наивность: как будто США никогда не менялись с тех пор, как действительно помогли всему миру поставить на место немецкий и японский милитаризм! И мы не видели от них ничего плохого с тех пор? Мы что, при их власти в 1990-е Путин в своей речи т зажили в мире, где правит дипломатия? Что, войны ушли в прошлое? Особенно войны под тем предлогом, что та или иная страна прячет от нас свое оружие массового поражения или вот-вот им завладеет?
Lysia
Путин, может быть, и не всегда говорит правду, но на этот раз у него есть шанс быть услышанным. Он говорит о фактах, которые и в самом деле беспокоят страны третьего мира и в целом небогатую часть человечества. Джордж Буш-младший и Тони Блэр действительно лгали насчет оружия массового поражения у Саддама и устроили вторжение в Иран. На Украине действительно все началось со свержения законно избранного президента. И Запад ни разу не то что не наказал, а даже не одернул, не осудил морально людей, которые это устроили.