Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семь важных причин есть гранат

© Pixabay megspl Гранат
Гранат - ИноСМИ, 1920, 29.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Специалист по питанию и диетологии Туба Сунгур рассказала о пользе употребления граната, который является отличным источником антиоксидантов.
Гранат, один из самых излюбленных плодов осеннего и зимнего сезонов, продолжает украшать прилавки рынков и магазинов. Фрукт содержит витамин А, некоторые витамины группы В (В1, В2, В6), витамин С и Е. В состав граната также входят фолиевая кислота и минералы, такие как калий, магний, натрий, кальций, цинк и железо. Кроме того, благодаря обильному содержанию полифенолов гранат входит в число продуктов с высочайшим уровнем антиоксидантов.
В ходе проведенных исследований было установлено, что употребление граната в виде сока оказывает в 20 раз более сильное антиоксидантное действие, чем одна только мякоть плода в свежем виде. Предполагается, что на это влияет употребление граната вместе с его семечками. Гранат среднего размера весит в среднем 350-400 граммов и содержит примерно один стакан зерен.
Специалист по питанию и диетологии Туба Сунгур (Tuba Sungur) отметила, что одна порция граната составляет 100 граммов и насчитывает около 80 килокалорий. "Чтобы воспользоваться благотворным действием граната на наше здоровье, можно каждый день употреблять порцию плода вместе с его семечками. Однако, если у вас сахарный диабет, то следует контролировать употребление граната и есть его меньше", — добавляет эксперт.

Семь причин, почему стоит включить гранат в свой рацион

Диетолог назвала семь основных причин употребления граната, озвучив важные рекомендации и предупреждения.
Облегчает боли в суставах
Благодаря высокому содержанию антиоксидантов гранат предотвращает хроническое воспаление и уменьшает этот процесс в организме. Это действие способствует облегчению болей и лечению заболеваний суставов, таких как артрит.
Защищает кровеносные сосуды
Согласно исследованиям, гранатовый сок, обладающий высоким антиоксидантным потенциалом, снижает уровень холестерина ЛПНП ("плохого холестерина") и предотвращает атеросклероз (уплотнение артерий) за счет снижения активации тромбоцитов.
Предотвращает образование морщин
С возрастом выработка антиоксидантов в организме замедляется. А уменьшение антиоксидантов становится причиной для образования морщин и быстрого старения. Благодаря богатству антиоксидантов в составе граната плод задерживает образование складок на коже и сглаживает признаки старения. Между тем гранатовая кислота в семенах фрукта (омега-3 жирная кислота) также помогает уменьшить потерю влаги кожей и замедлить процесс старения.
Чай по-турецки - ИноСМИ, 1920, 23.10.2022
Семь фактов о чае, которые вас удивят
Уравновешивает уровень сахара в крови
Клетчатка является одним из важных факторов, поддерживающих регулирование уровня сахара в крови. "Семена граната благодаря богатому содержанию клетчатки помогают сбалансировать уровень сахара в крови", — отмечает Туба Сунгур.
Оказывает противоопухолевое действие
Богатый антиоксидантами гранат делает организм более устойчивым к заболеваниям. Обладает защитным действием против рака и способствует предотвращению размножения раковых клеток. "Исследования показали, что употребление гранатового сока предотвращает развитие рака предстательной железы и толстой кишки", — рассказывает диетолог.
Улучшает память
Опять же антиоксидантные компоненты в гранате и прежде всего гранатовая кислота, которая является незаменимой жирной кислотой, содержащейся в семечках граната, выполняют такую важную функцию, как укрепление памяти. Специалист по питанию и диетологии добавляет: "В силу данного действия считается, что гранат играет важную роль в лечении болезни Альцгеймера".
Помогает при запорах
Недостаточное употребление клетчатки является одной из наиболее распространенных причин запоров. Гранат с очень высоким содержанием данного вещества эффективен в борьбе с этой проблемой. Устранению и предотвращению запоров способствует не только сам плод, но и его сок. Однако не следует забывать, что употребление слишком большого количества граната может привести к чрезмерному получению клетчатки и, наоборот, вызвать запор.

При употреблении граната обратите внимание на пять правил!

— В кожуре граната содержатся дубильные вещества. А благодаря им в составе гранатового сока, полученного методом прессования плода вместе с кожурой, антиоксидантные свойства становятся выше.
— Ешьте гранат вместе с его семечками, чтобы извлечь пользу из антиканцерогенных и противовоспалительных свойств продукта.
— Пейте гранатовый сок свежим, пока он не потерял витаминную ценность.
— Гранат вступает во взаимодействие с некоторыми лекарственными препаратами, прежде всего с так называемыми "антикоагулянтами" ("разжижителями" крови). Поэтому перед употреблением граната обязательно проконсультируйтесь с врачом.
— Размер порции граната для пациентов с сахарным диабетом меньше обычной порции. В случае данного заболевания можно употреблять около одного чайного стаканчика зерен граната в день.