Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Беженцы с Украины хотят работать в соответствии со своей квалификацией

Interia: в Польше украинские беженцы работают ниже своей квалификации из-за незнания языка

© AP Photo / Sergei GritsБеженцы из Украины в польском городе Медыка
Беженцы из Украины в польском городе Медыка - ИноСМИ, 1920, 31.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польские эксперты по трудоустройству рассказали Interia о проблемах, связанных с подбором работы для украинских беженцев. По их словам, украинцы хотят получать должности такого же уровня, какие имели на Украине. Однако это невозможно из-за незнания польского языка.
Польские предприниматели помогают беженцам с Украины, но незнание языка, права ЕС и наличие детей затрудняют их работу в соответствии с квалификацией, оценивает Ирина Милковская (Iryna Miłkowska) из Фонда VipoL "Поддерживаем вместе".

Польский язык и уход за детьми

"Наш фонд поддерживает граждан Украины при интеграции в Польше. Речь идет, прежде всего, о помощи в получении работы и о языковой подготовке, без которой очень трудно найти работу. Основная волна беженцев после начала конфликта – это женщины, которые не планировали переезд в Польшу, поэтому не знают языка. 63% из них приехали с детьми, поэтому сначала ищут для них места в школах и детских садах, а уже потом могут искать работу. Поэтому мы также помогаем детям: в польских школах обучение начали почти 200 тысяч детей, из них 17 тысяч в Варшаве. Однако очень многие украинские дети учатся дистанционно, поэтому их матерям приходится оставаться дома.

Украинцы продолжают работать ниже своей квалификации

Работа украинцев ниже квалификации была проблемой еще до начала конфликта. Основным препятствием становится незнание языка, но – в некоторых профессиях – также требование иметь сертификаты ЕС. В этой волне беженцев то же самое относится и к женщинам, которые до начала конфликта занимали на Украине высокие должности. Однако с самим трудоустройством проблем нет, Польша фактически сняла все ограничения.
Украинские беженцы в Латвии. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 26.10.2022
Европа не выполняет обещания, данные украинским беженцамСтраны ЕС приняли рекордное число украинских беженцев, пишет WP. О таких цифрах они не могли подумать в прошлый миграционный кризис. Беженцы становятся для Европы настоящим испытанием. Тяжело и самим украинцам. ЕС не выполняет данные им обещания.

Беженцы хотят работать так же, как поляки

"Я сама приехала семь лет назад, в совершенно другой ситуации, с намерением работать и жить в Польше, была к этому заранее подготовлена, но все равно был необходим интенсивный курс польского языка. Сегодня таких бесплатных курсов для беженцев очень много, уже базовое знание языка позволяет, например, прочитать трудовой договор, узнать, каковы его условия, пообщаться с начальством. Украинцы хотят тех же условий труда, что и поляки. Прошли те времена, когда они соглашались работать по 10-12 часов в сутки, в том числе потому, что в основном это женщины, которым нужно время для детей. Следует также добавить, что мы больше не наблюдаем плохого отношения к работникам из Украины со стороны работодателей. В то же время в Польше случаются отказы нанимать граждан России: предприниматели просто боятся конфликтов на рабочем месте".

Украинские навыки и польские реалии

Проблема в том, что 80% рабочих мест предлагаются украинцам в небольших населенных пунктах, а беженцы предпочитают оставаться в мегаполисах. Это результат привычки к тому, как выглядит жизнь на Украине – там работа есть только в больших городах. В первые недели после начала конфликта главным было предоставить беженцам убежище, украинцы также предпочитали держаться вместе.

Украинские предприниматели не переносят фирмы в Польшу

"Люди, у которых были на Украине свои компании, обычно не переносят их в Польшу, как правило, им есть на что жить, и они планируют возобновление деятельности после конфликта уже в стране. Всего 16% беженцев заявляют, что хотят остаться в Польше навсегда, но человек быстро привыкает к более высокому уровню жизни, так что посмотрим, как будет на самом деле", ­ — говорит Милковская.