Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин распечатывает шампанское. Бундестаг бьет по Польше – речь идет об охране польско-белорусской границы

Fronda: требования Германии к Польше по поводу мигрантов радуют Путина

© Sputnik / Перейти в фотобанкСитуация у пропускного пункта "Брузги" на белорусско-польской границе
Ситуация у пропускного пункта Брузги на белорусско-польской границе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия обвиняет Польшу в нарушении европейского законодательства, пишет Fronda. Речь идет о некорректном задержании нелегальных мигрантов на польско-белорусской границе. Такими "нападками" на Польшу Берлин радует Путина, считает автор статьи.
Германия дает Кремлю очередные поводы для радости. Заместитель председателя Бундестага Катрин Гёринг-Эккардт обвиняет Польшу в нарушении европейского законодательства и действиях, противоречащих "нашим ценностям". Речь идет о задержании мигрантов, нелегально пересекающих польско-белорусскую границу.
Построенная на границе с Беларусью стена значительно усложнила режиму Александра Лукашенко продолжение операции "Шлюз", целью которой была дестабилизация ситуации в Польше с помощью привезенных для этой цели мигрантов с Ближнего Востока. Однако попытки нелегального пересечения границы все еще отмечаются, поэтому польские власти принимают меры по их предотвращению, за что и подверглись нападкам со стороны зампредседателя Бундестага.
"Людей отправляют обратно, не обращая внимания ни на какие индивидуальные обстоятельства, не предоставляя медицинской помощи", – заявила Катрин Гёринг-Эккардт в беседе с порталом RedaktionsNetzwerk Deutschland (RND).
"Закон должен быть один для всех. Нужен гуманизм и порядок. Это означает упорядоченную регистрацию, гуманитарную помощь на месте и (...) легальные пути миграции. Мигранты имеют право на справедливые процедуры. Это также относится к справедливому размещению в Европе. Это непросто, но мы должны сделать для этого все", – добавила она.
Конечно, нелегально пересекающим польско-белорусскую границу мигрантам полагаются "легальные пути миграции" – и именно в Польшу. Однако для этого они должны не форсировать заграждения, а обращаться в польские дипломатические представительства или в соответствующие службы на пограничных переходах. Об этом немецкий политик предпочитает не упоминать.