Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Девять книг из списка Илона Маска, которые могут изменить вашу жизнь

Blinkist: Маск назвал книги, которые помогли ему стать миллиардером

© AP Photo / Jae C. HongГенеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 09.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Илон Маск в свободное от работы время читает книги, пишет Blinkist. Именно знакомство с некоторыми из них позволило предпринимателю стать миллиардером. Автор статьи рассказывает о девяти книгах, вошедших в "список Маска".
Роб Гиллхам (Robert M. Gillham)
Когда Маск не строит ракеты, не бурит тоннели под Лос-Анджелесом и не отправляет в космос машины, он читает. И читает много. Вот 9 нехудожественных книг, которые, по его мнению, должен прочесть каждый.
Миллиардер, гендиректор SpaceX, Tesla и прочих революционных компаний высоких технологий Илон Маск каким-то образом выкраивает время для чтения книг, когда не отправляет в космос ракеты. Маск говорит, что именно книги помогли ему добиться успеха. Когда его спросили, как он научился строить ракеты, миллиардер дал ставший знаменитым ответ: "Я читаю книги". Большинству людей не хватает времени, чтобы читать ежедневно. Согласно исследованию Бюро трудовой статистики, большинство американцев читают всего по 17 минут в день. С такими темпами понадобится больше месяца, чтобы прочесть хотя бы одну из рекомендованных Маском нехудожественных книг.
И вот здесь на сцену выходит Blinkist. Это получившее несколько наград информационное приложение, в котором сжато излагается суть увесистых нехудожественных книг. На чтение большинства пояснительных статей уходит всего 15 минут. Вы можете даже пользоваться сервисом в поездках, для чего существует аудиоформат. "Когда мы начинали в 2012 году, большинство приложений было для социальных сетей или игр. Мы хотели сделать нечто иное, создать приложение, которое изменит жизнь каждого посредством чтения. Сейчас, создав свои коллекции, мы можем давать пользователям рекомендации по чтению книг, которые написаны самыми умными, самыми начитанными людьми в мире", – рассказывает генеральный директор Blinkist Хольгер Сейм (Holger Seim).
Коллекции – это новшество Blinkist. В них входят самые популярные книги из библиотеки сервиса, насчитывающей 5 500 названий. Коллекции составляются на основании подсказок самых выдающихся и умных людей в мире. Итак, давайте посмотрим, какие книги изменили жизнь Илона Маска. Кстати, все они имеются в библиотеке Blinkist.
Девять книг из списка для чтения Илона Маска

1. Уолтер Айзексон. "Стив Джобс"

Как и Маск, Стив Джобс проторил свой собственный путь в сфере технологий. Автор книги предлагает хронику жизни этого смелого, азартного, изобретательного предпринимателя и эксцентричного основателя компании Apple. Книга повествует о ранних экспериментах Джобса с духовностью и ЛСД, а потом рассказывает о том, как он поднялся на вершину славы, став всемирной легендой в сфере информационных технологий. В "Стиве Джобсе" рассказывается и об успешных предприятиях этого человека, и о тех сражениях, которые он вел в течение жизни. Ключевые идеи книги можно почерпнуть в Blinkist всего за 19 минут.

2. Стюарт Рассел. "Совместимость. Как контролировать искусственный интеллект"

Автор объясняет, почему создание искусственного интеллекта может стать последним поступком человечества. Маск тоже очень активно дискутирует на эту тему. Книга привлекает внимание читателя к возможной катастрофе, которую приближает наше общество, и повествует о том, что надо сделать для ее недопущения. Главное из этой книги можно узнать через сервис Blinkist всего за 12 минут.

3. Питер Тиль, при участии Блейка Мастерса. "От нуля к единице. Как создать стартап, который изменит будущее".

Давая этой книге лестную характеристику, Маск написал в Твиттере: "Питер Тиль создал множество прорывных компаний, и эта книга показывает, как он это сделал". "От нуля к единице" повествует о том, как компании могут лучше предсказывать будущее, какие действия они могут предпринимать, чтобы стартап стал успешным. Автор оживляет ключевые выводы и рекомендации примерами из личного опыта. Прочесть главное из "От нуля к единице" можно в Blinkist за 18 минут.

4. Наоми Орескес и Эрик Конвей. "Торговцы сомнениями" (Merchants of Doubt by Naomi Oreskes & Erik M. Conway)

В этой книге анализируются передовые научные дебаты об окружающей среде, курении и ядерном оружии. Статья в Blinkist за 13 минут объяснит, как кучка очень активных и крикливых ученых исказила эти проблемы при помощи ведущих средств массовой информации и неверно представила их, зачастую действуя в угоду корпорациям и промышленности.

5. Макс Тегмарк. "Жизнь 3.0. Быть человеком в эпоху искусственного интеллекта"

Если вам показалось, что в этом списке есть общая тема, вы правы. Маску действительно нравится исследовать будущее искусственного интеллекта. В своей книге профессор Массачусетского технологического института Макс Тегмарк пишет о том, как сделать так, чтобы искусственный интеллект и дальше приносил пользу человеческой жизни и обеспечивал технический прогресс, соответствуя целям человечества на будущее. Это одна из немногих рекомендованных Маском книг, где говорится, что искусственный интеллект можно использовать в нашем мире как силу добра, а не силу зла. Время чтения в приложении Blinkist 13 минут.
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 04.11.2022
Маск сообщил о том, что Twitter теряет выручку из-за давления активистов на рекламодателей

6. Шон Кэрролл. "Вселенная. Происхождение жизни, смысл нашего существования и огромный космос"

Маску очень нравится читать о будущем человечества, о его происхождении и о том, как сделать жизнь многопланетной. "Вселенная" – это амбициозный взгляд на известный нам мир и на то, как мы можем в нем разобраться при помощи научного мышления. Книга является вдумчивым исследованием происхождения жизни, сознания и самой вселенной. Она вооружает читателя дедуктивным методом для исследования самых сложных вопросов из области философии, физики и биологии. Чтение основных идей книги на Blinkist займет всего 13 минут.

7. Сэм Харрис "Ложь"

Книга объясняет, почему лгать опасно. Опасна любая ложь, как крошечная, чем люди занимаются ежедневно, так и огромная, когда лгут в общемировом масштабе. В целом лучше всегда говорить правду. Время чтения в Blinkist – 9 минут.

8. Ник Бостром. "Сверхразум: пути, опасности, стратегии"

Маск неоднократно предупреждал об опасностях неконтролируемого искусственного интеллекта. "Нам надо быть крайне осторожными с искусственным интеллектом, – написал он в 2014 году. – Потенциально он намного опаснее ядерного оружия". Чтобы выяснить, почему он так опасен и страшен, Маск рекомендует к прочтению "Сверхразум". Это отважное исследование того, что произойдет в мире, если компьютерный интеллект превзойдет человеческий разум. Время чтения в Blinkist – 15 минут.

9. Адам Смит. "Исследование о природе и причинах богатства народов"

Это очень влиятельная работа, в которой автор исследует экономику и вопрос о том, как именно богатеют народы. Адам Смит, ярым фанатом которого является Маск, утверждает, что, если позволить человеку преследовать своекорыстные интересы на свободном рынке, народы будут процветать. Время чтения в Blinkist – 9 минут.