Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цены на карпа резко выросли. Чем ближе к Рождеству, тем дороже

BI: поляки могут остаться без традиционного блюда на Рождество из-за роста цен на рыбу

© flickr.com / tamburixУкрашенная ёлка
Украшенная ёлка - ИноСМИ, 1920, 10.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Традиционного рождественского блюда в Польше – карпа – в этом году может не оказаться на многих праздничных столах, пишет Business Insider. Цены на него уже подскочили на треть. Причина – инфляция и рост затрат на энергию, необходимую для разведения рыб.
Рождество без карпа? Такой сценарий кажется маловероятным, и все же рост цен может заставить многих из нас в этом году отказаться от традиционного угощения. Как сообщают фермеры, карп уже подорожал по сравнению с прошлым годом, и по мере приближения праздников станет только хуже.
Инфляция, рост затрат на энергию и топливо, все более высокие цены на корма для рыб — все это влияет на конечные цены на карпа, которого, как и все продукты питания, коснулось подорожание. Проблемы из-за роста цен могут усугубляться нехваткой товара, потому что из года в год производство карпа в Польше уменьшается, а импорта может быть недостаточно для удовлетворения потребностей. Некоторые покупатели уже сейчас ищут возможность купить рыбу, чтобы избежать роста цен прямо перед Рождеством. Где искать?

Свежий карп прямо из пруда

На данный момент лучше всего покупать карпа непосредственно у заводчиков, чьи предложения можно найти, например, в популярных сервисах. Это хорошая возможность, особенно для тех, кто ищет свежего карпа, потому что у заводчиков можно купить рыбу прямо из пруда, только что выловленную.
Примерные цены? Согласно сервису strefaagro.pl, один из заводчиков из Силезского воеводства предлагает королевского карпа весом 1,7-2,5 кг по цене 17 злотых за килограмм. С 1 декабря цена составит 18,50 зл/кг. В свою очередь, у продавца из Великопольского воеводства – карп по оптовой цене 22-24 злотых, а розничной – 30-32 злотых. Почти так же дорого продает карпа рекламодатель из Любушского воеводства. "Продам живого карпа 30 злотых за килограмм", – пишет он.
Колка дров
Район Великая Польша: фотокамеры зафиксировали, как мужчина воровал древесину. Вор наказанВ Польше участились случаи кражи древесины в лесничествах, сообщает Polsat. Спрос и цена на нее в этом году бьют все рекорды, поэтому все больше поляков решается на отчаянный шаг. В лесничествах даже монтируют камеры, которые помогают опознавать и задерживать нарушителей.
Гораздо дешевле карп оптом от заводчика из Мазовии: всего 16 зл/кг, а из частного пруда в Силезском воеводстве – 19 зл/кг. В Опольском воеводстве, в свою очередь, за карпа весом 2-2,5 кг заплатим в среднем 25 злотых за килограмм.

Карп на Рождество. В декабре будет дороже

В декабре может быть еще хуже, хотя на данный момент трудно сказать, насколько вырастут цены. "Цена на зерно выросла более чем в два раза, а на рыбу – всего на 30%. Мы бы и хотели, но не можем поднять цены в два раза, потому что никто не захочет покупать", – говорит в беседе с Gazeta Wyborcza Анджей Гарбачак (Andrzej Garbaciak) из фермы Дамба Цешановице (Лодзинское воеводство). "Сейчас карп стоит у нас 25 злотых В прошлом году – 20", — добавил он.
Как видим, цены на карпа прямо от заводчика очень разные, к тому же некоторые предлагают рыбу исключительно оптом. Однако есть и те, кто не только продает в розницу, но и предлагает потрошеную рыбу, что может быть важно для покупателей, которые не хотят заниматься этим сами. Приготовленного таким образом карпа можно заморозить аж до Рождества.
Уже известно, что в магазинах будет дороже. Например, в интернет-магазине сети Auchan за карпа мы заплатим около 54 зл/кг, а за филе карпа с кожей в Lidl – 69,90 зл/кг. Это рекламная цена из брошюры, которая будет действовать с 10 по 12 ноября 2022 года. За 49 зл/кг предлагал карпа Kaufland. Плохая новость состоит в том, что эта акция уже закончилась.