Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зима близко. Минрегион дает советы по выживанию под слоганом "Игры престолов"

Вести: украинцам рассказали, как пережить зиму

© AP Photo / Efrem LukatskyМузей Великой Отечественной войны в Киеве
Музей Великой Отечественной войны в Киеве - ИноСМИ, 1920, 15.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министерство развития общин и территорий Украины усиленно "готовит граждан к зиме". Ведомство советует объединяться домами и закупать генераторы. Корреспонденты "Вестей" попытались разобраться в советах чиновников и их эффективности.
Лилия Фоменко

Твое жилье – твое тепло

Главная идея – многое зависит от самих жителей и владельцев домов. Экс-министр развития общин и территорий Алексей Чернышов, ныне перешедший в НАК "Нафтогаз Украины", об этом говорит откровенно: "Сегодня от каждого гражданина зависит подготовка всего государства к отопительному сезону. Важно, чтобы каждый из нас проверил: подготовил ли он надлежащим образом свое жилище к зиме и холодам. Враг варварски разрушает инфраструктурные объекты, чтобы оставить нас без тепла и света. Мы должны победить зиму!"
Проблема обретает гигантский масштаб. Премьер-министр Денис Шмыгаль, вслед за мэром Киева Виталием Кличко, допускает эвакуацию столицы и других городов. Хотя и оговаривает: "Украина имеет достаточно накопленных ресурсов для прохождения отопительного сезона. По состоянию на сегодня в газохранилищах есть 14,5 миллиарда кубометров газа, 98% – это украинский газ… Относительно мягкая осень и экономия энергоресурсов все еще позволяют закачивать газа больше, чем мы его отбираем. На складах ТЭС и ТЭЦ – 1,5 миллиона тонн угля, что почти вдвое больше, чем необходимые гарантированные запасы. Поэтому ресурсов накоплено достаточно, и ключевым риском остается повреждение инфраструктуры... Эвакуация может применяться в последнюю очередь как экстренный шаг. Всегда нужно иметь план Б, но сейчас ситуация далека от той, чтобы объявлять эвакуацию".

Оружие против Короля Ночи

"Победить зиму вместе" – слишком похоже на основную идею последнего сезона "Игры престолов", где сборное войско людей боролось с Королем Ночи. В сериале им помогли драконы и оружие из драконьего стекла, от которого окончательно умирали мертвецы. В реальной Украине Минрегион советует следующее.
Для квартир:
  • провести профилактику металлопластиковых окон, уплотнить двери;
  • определить и подготовить одну комнату для обогрева на случай чрезвычайной ситуации;
  • отодвинуть мебель от батарей, убрать шторы, снять декоративные панели, наклеить теплоотражательный экран (фольгу) на стену за батареями;
если есть котел – провести техобслуживание.

Твердотопливный котел – ото всех зол

Немаловажными, по мнению специалистов минрегиона, будут и проверки розеток, проводки и электроприборов, теплого пола, кондиционеров, обогревателей. И, наконец, ведомство советует "подготовить план, договориться с родственниками, соседями, друзьями о совместных действиях на случай чрезвычайной ситуации".
Владельцам домов тоже есть работка в ожидании зимы. Ко всему вышеперечисленному минрегион рекомендует подготовить печное отопление и установить дополнительный источник тепла, например твердотопливный котел. А еще – запастись электрогенератором и топливом для него.

Третье стекло – и в доме тепло

7 ноября минрегион выдал очередную порцию советов, на сей раз посвященных сокращению потерь тепла. Кроме уплотнения окон и дверей (включая входные), а также закрытия балконных дверей и дверей в лоджии, ведомство рекомендует наклеить на стекла окон так называемую теплоотражательную пленку – "третье стекло". На ночь окна закрывать шторами. Если в доме установлен индивидуальный тепловой пункт (ИТП), с помощью специалиста или самостоятельно установить температурный режим в квартирах не более 18 °C и проследить за сохранением тепла в подъездах, на чердаках и в подвалах.
Если есть возможность регулировать подачу тепла в батареях, также установить температуру не более 18 °C и снижать ее в тех помещениях, которыми не пользуетесь, или во всем доме или квартире, если выходите куда-то на несколько часов, либо на ночь.

Цена тепла

Рядовому украинскому гражданину тепло зимой 2022 – 2023 годов выльется в копеечку, помимо платежей за центральное отопление, если оно периодически все же будет.
Начнем с окон. Пленка "третье стекло": 12 квадратных метров можно найти за 100-120 гривен (без доставки). Консультант завода-изготовителя объяснил эффективность пленки так: стекло в холодное время года тоже всегда холодное. Наклеивая пленку, мы создаем дополнительную воздушную камеру. Благодаря этому теплый воздух в помещении не контактирует с холодным стеклом – значит, сокращаются потери тепла.
Если окно металлопластиковое, не помешает профилактика: перекосы, неисправные запоры и зажимы приводят к потерям тепла. В среднем выезд мастера и диагностика окон обойдется в 500 гривен. Если нужна работа, цены меняются: регулировка одного окна – от 200 гривен; замена уплотнителя, регулировка окна – от 600 гривен.
Владельцы помещений с окнами старого образца (дерево – стекло) могут сэкономить на профилактике, но если хотят "укрепить" окна к зиме, вынуждены будут купить уплотнитель и сами его наклеить. Цена самого дешевого поролонового уплотнителя начинается от 48 гривен за 9 метров или 3 метра, в зависимости от толщины. Как правило, на одно двухсекционное окно требуется от 9 метров уплотнителя.
Резиновый уплотнитель – в среднем от 20 гривен за погонный метр в профильных супермаркетах. На одно одностворчатое (без форточек) окно требуется от 8 погонных метров уплотнителя. Прибавляем входные и балконные двери и получаем стартовые 20 – 24 метра уплотнителя.

Обогрев: печки, горелки и баллоны

Минимальная цена самой дешевой отопительно-варочной печи – 800 гривен. Остается вопрос: можно ли ее установить в городской квартире? Проблема в том, куда и как выводить дым. В частных домах с печами есть дымоходы, в квартирах – нет. Теоретически есть возможность вывода дымохода в окно (в вентиляцию категорически запрещается!), но там тоже имеются свои нормы, которые требуется согласовать, а это дело хлопотное.
Мы знаем одних людей, которые на последнем этаже в квартире установили буржуйку и вывели дымоход из окна выше крыши, рассказала владелица одного из интернет-магазинов печей и каминов. По ее словам, эти люди очень рискуют, потому что вывод дымохода в окно не дает тяги, то есть дым будет выходить очень медленно. Для печей все же лучше частный дом. Еще есть печи в районе 5 – 7 тысяч гривен (для обогрева помещения до 30 квадратных метров), однако нужно быть готовыми к тому, что потребуется покупать и дымоход, который стоит не меньше (из-за системы внутреннего утепления для снижения потерь тепла). Поэтому для квартир она рекомендовала наилучший способ – перебраться в частный дом.
Если такого варианта нет, приходится искать приемлемый для квартиры. Например, горелку туристическую с экогелем можно найти от 245 гривен, спиртовую – от 1 тысячи гривен, газовую – от 800 гривен. К ним требуется топливо. Для спиртовой – денатурат, этиловый спирт, нефтяные растворители; для газовой – газ в баллонах. Одноразовый баллон бутана на 190 г обойдется в сумму от 99 гривен.
И всегда есть мастера – умелые руки, которые расскажут, как сделать из строительного мусора печку без дымохода, которая будет греть. Например, так называемая туристическая или окопная свечка из консервной банки, парафина, фитиля и картона. Или мини-буржуйка из той же консервной банки + два кирпича.
Но эти варианты небезопасны, потому что не дают ответа на главный вопрос: куда и как выводить дым и продукты горения, отмечает представитель интернет-магазина печей и обогревательных приборов. Поэтому специалисты магазинов советуют как вариант обзавестись газовой горелкой или одно- или двухконфорочной печью, подключать через шланг газовый баллон и нагревать на газу металлический брусок толщиной от 5 см и размером с половинку тетради. На минимальном огне он прогревается глубоко и хорошо повышает температуру на кухне (или в другом помещении).
Местные жители стоят в очереди за водой в Киеве, 31 октября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 09.11.2022
Сможет ли Украина пережить зиму?В преддверии зимы поддержка Вашингтоном Киева начинает ослабевать. А если победу на промежуточных выборах одержат республиканцы, финансовая помощь может и вовсе сойти на нет, пишет Foreign Affairs. Тем не менее авторы статьи призывают активнее накачивать Украину деньгами и оружием.

Стены греют

В качестве альтернативы – утепление квартиры (стен) пенопластом – от 700 гривен за квадратный метр. Обзвон Vesti.ua нескольких контор по оказанию подобных услуг засвидетельствовал, что заказов хватает. Следовательно, услуга достаточно популярная.
Наконец, электрогенераторы. Их стоимость колеблется в районе 20 – 30 тысяч гривен, если повезет найти в продаже. Солнечные батареи есть и по 2 тысячи гривен. К ним нужно докупать контроллер, аккумулятор, кабели и коннекторы, если предполагается заряжать мобильный, ноутбук или планшет и другие гаджеты. И, конечно, для солнечной панели необходимо солнечная погода. Таким образом, подготовка к зиме выливается в круглую сумму. Сработает ли?

Меняйте жизнь – мы все в походе до весны

Сработает, если изменить подход к жизни, утверждает глава правления ассоциации "Нефть и газ Украины", генеральный директор нефтегазового консультационного центра (НКЦ) "Ньюфолк" Андрей Закревский. По его мнению, советы запоздали на несколько месяцев и их надо дополнять.
Чем именно:
  • к помещению, которое рекомендует минрегион выделить как единственное отапливаемое на случай кризиса, сделать вторую дверь или тамбур, потому что через окно и дверь уходит до 50% тепла;
  • пока земля не замерзла, выкопать возле подъезда две ямы: одна – выгребная, вторая – сбрасывать пакеты с продуктами жизнедеятельности человека, и обязательно оснастить первую – мешком с хлоркой или другим дезинфектором (на худой конец, с опилками), и периодически засыпать слой фекалий, да и для второй это не помешает. А в квартире, где через два-три дня канализация перестанет работать, испражняться в ведро в пластиковый пакет;
  • возвращаемся в единственное отапливаемое помещение: свечки, спиртовки, газовые горелки и баллоны к ним, печки на щепках и топливо к ним, аккумуляторные батареи разных видов, возможно, солнечные панели для подзарядки гаджетов (размещаются на окнах с южной стороны);
  • сделать запас продуктов, которые не нужно готовить: например, консервы, каша с курицей;
  • и обязательно иметь запас слабогазированной бутилированной питьевой воды (воду без газа при длительном хранении требуется кипятить).
Кстати, горячая вода в полуторалитровой бутылке обеспечит сауну в постели на всю ночь. И, конечно, эксперт советует перестроить график жизни: в выходные больше проводить времени на свежем воздухе, взять пример со скандинавов и регулярно ходить в баню, что очень помогает акклиматизации.
По мнению Андрея Закревского, расходы окупятся, возможно, если говорить о пище, она дешевле традиционной минус затраты энергии (электричество, газ). "В многоквартирных домах без такой подготовки вы больше трех-четырех дней не переживете, – говорит он. – В целом, надо понимать, что ты в походе до весны, то есть надо изменить отношение ко всему этому, не докупать что-то, так и жить".

Время советов

Ситуация настолько сложная и непредсказуемая, что на данный момент власть действительно только и может, что давать советы, полагает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
"Обратите внимание, эти рекомендации – на случай кризиса, если не будет возможности отапливать дома. У людей должны быть варианты, и люди должны быть предупреждены. Помимо того, что делается все возможное, чтобы этого не было, вероятность критической ситуации существует. Наши энергетики – молодцы, но надо исходить из того, что и у них куча проблем, и власть говорит людям: если есть соломка – подстелите", – считает он.
Эксперт полагает, что расходы на закупку оборудования, утепление домов и квартир не лягут чрезмерным бременем на кошельки украинских граждан, поскольку “должна быть заначка, а конфликт – это форс-мажор. Сейчас как раз время тратить заначку". Он уверен: вложения окупятся, ведь в перспективе утепленные квартира или дом сократят потребления тепла, а значит, выйдет экономия на платежах за услугу.

Пол-лимона за тепло

Схожую позицию демонстрирует и бизнес, который скрупулезно подсчитывает расходы. Не только домохозяйства, но и предприниматели готовятся к зиме, рассказал "Вестям" сооснователь Fibermix и Savex Minerals Виктор Андрухов.
"В нашей компании потратили 400 тысяч гривен, чтобы работать бесперебойно. Прежде всего приобрели несколько генераторов от 3 до 6 кВт и более мощный – на 15 кВт. Это позволит частично функционировать подразделениям производства. Если этого окажется недостаточно, будем добирать необходимую мощность благодаря аренде (имеем опыт пользования генераторами на 180 кВт). Что касается офиса – в кабинете генератор не поставишь, туда закупили зарядные станции и пауэрбанки, а еще аккумуляторы, диодные лампы. Мое убеждение таково: лучше сейчас заплатить дорого, чем потом очень дорого. Генераторы и аккумуляторы нам всем точно понадобятся этой зимой. А далее – могут быть полезны в быту. Главное же сегодня – это инвестиция не оставить компанию без работы в темноте", – объяснил эксперт.
Однако, подчеркнул Виктор Андрухив, заказать энергогенерирующее оборудование и источники тока еще не означает их получить. "Вторую половину октября посвятил изучению оборудования, искал на маркетплейсах и оформлял заявки. Но спрос превысил предложение. Товары разлетались с такой скоростью, что менеджеры не успевали сменить статус на „отсутствующий на складе”. Бывало, получал в день до восьми звонков с отменой заказов. Помню, как искал аккумуляторные лампы в офис. Лампы у продавца закончились, мне предложили купить налобные фонарики для каждого сотрудника", – делится опытом эксперт и советует учитывать это при закупках.