Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Черная, холодная дыра на карте Европы

Myśl Polska: удары России по энергетической структуре Украины ускорят завершение конфликта

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaБлэкаут в Киеве, Украина
Блэкаут в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 08.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские войска планомерно проводят массированные ракетные обстрелы украинской энергетической инфраструктуры, пишет Myśl Polska. Они ускорят прекращение конфликта, уверен автор статьи. И это выгодно для безопасности Польши.
С интервалами в несколько дней российские войска планомерно проводят массированные ракетные обстрелы украинской энергетической инфраструктуры.
Некоторые считают, что война вступила в новую фазу. Другие утверждают, что это начало конца режима в Киеве. Давайте попробуем взглянуть на российскую тактику трезвым взглядом, не вдаваясь в этические соображения (ведь согласно большинству этических систем почти каждая война плоха по определению).
В 1994 году майор ВВС США Томас Гриффит (Thomas Griffith) опубликовал труд под названием Strategic Attack on National Electrical System (Стратегический удар по национальной электрической системе). В нем он пришел к интересным выводам, согласно которым действия такого рода не обязательно должны быть эффективными или, по крайней мере, не такими эффективными, как того хотела бы сторона, их предпринимающая. В своей работе Гриффит проанализировал всего три случая разрушения примерно 90% критической инфраструктуры противника американцами – в Северной Корее, Вьетнаме и Ираке. Он утверждал, что атаки на инфраструктуру преследуют четыре основные цели: ослабление военного потенциала, сокращение производственных мощностей промышленности, удар по имиджу власти и возбуждение пессимистических настроений в обществе. Американский военный выяснил, что большинство этих целей в проанализированных случаях удалось достичь лишь частично. Вывод: одного удара по критической инфраструктуре для военной победы недостаточно.
Спустя пять лет после выхода книги Гриффита оказалось, что его выводы можно пересмотреть. Весной 1999 года НАТО во главе с США атаковало Югославию. В то время широко использовались графитовые бомбы BLU-114/B, конструкция которых позволяла эффективно разрушать энергетическую инфраструктуру. Контролируемая Белградом часть Югославии в результате трехмесячного обстрела была полностью разрушена. Проводить сухопутную операцию так называемому Западу не понадобилось. У югославских властей не было выхода – они объявили о капитуляции. Дальнейшие политические и дипломатические шаги по окончательной нейтрализации и ликвидации государственности южнославянской федерации заняли несколько месяцев.
Таким образом, российские обстрелы украинской инфраструктуры могут иметь далеко идущие последствия. Пока невозможно оценить их влияние на моральный дух, общественные настроения и отношение украинцев к киевским властям. Впрочем, вспомним, что дело касается страны с жестоким, разветвленным репрессивным аппаратом, прежде всего в виде СБУ. Сотрудники именно этой службы пытались превентивно репрессировать лиц, организующих акции протеста против несоблюдения ранее установленного графика отключения электричества в Одессе. Так что на нынешнем этапе киевский режим осуществляет относительный контроль над ситуацией, не допуская появления социальных протестов.
В военной и промышленной сферах, как мы можем догадаться, украинские потери уже огромны и будут продолжать расти. Однако отрезать цепочку поставок вооружения только путем парализации поставок электроэнергии невозможно. Для этого требуется постоянное повреждение или разрушение мостов, путепроводов и дорог, ведущих в Украину, в частности, из Польши. Этого российские войска до сих пор не делали. Поставки западного оружия Киеву идут полным ходом.
Бывший президент Украины П. Порошенко  прибыл в Киев - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
Еспресо (Украина): крах режима Зеленского уже началсяИсторики будут называть 17 января отправной точкой для краха нынешнего киевского режима, пишет "Эспресо". Популист Зеленский и олигарх Коломойский просто обречены проиграть "политику" Порошенко, который становится "безальтернативным лидером оппозиции", убежден автор статьи. Дальнейшее развитие событий в украинской внутренней политике теперь стало еще более предсказуемым.
Украинские власти и представители тамошних энергетических концернов публично призывают украинских эмигрантов оставаться в зимний период за пределами страны, а остальных – временно переехать в деревню или даже выехать за границу. Таким образом, дальнейшая деградация критической инфраструктуры приведет к хронической депопуляции, дезурбанизации и деиндустриализации страны. В ближайшие годы это будет означать необходимость дополнительных расходов со стороны тех, кто возьмет на себя политическую ответственность за украинские территории. Независимо от того, кто возьмет на себя эту ответственность в результате нынешних военных действий.
Что это значит для Польши? Возможно, еще одну миграционную волну. Вероятно, также последующие расходы в различной форме. Однако, что действительно существенно, так это ответ на несколько иной вопрос: Способна ли принятая в настоящее время россиянами тактика привести к прекращению конфликта, заставить Киев сесть за стол переговоров? Потому что с точки зрения нашей безопасности и стабильности важно, чтобы мы не граничили с территорией, охваченной военными действиями. Поэтому все, что ускоряет прекращение конфликта, выгодно Польше. Даже если это не выгодно Киеву.