Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Холода в Европе на фоне энергетического кризиса ускорили отбор газа из хранилищ

Anadolu: с наступлением зимы заполняемость газохранилищ Европы сократилась

© AP Photo / Frank AugsteinРаботник газопровода Гронау в Германии
Работник газопровода Гронау в Германии - ИноСМИ, 1920, 16.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С наступлением холодов заполняемость газохранилищ ЕС уменьшилась, сообщает Anadolu. Наибольшей проблемой стали рост цен и сокращение поставок голубого топлива. Помимо этого, наблюдается большой спрос на газ в связи с необходимостью отапливать дома.
В европейских странах в условиях энергетического кризиса с наступлением зимы заполняемость хранилищ природного газа уменьшилась до 87,3%.
На протяжении всего прошлого месяца спрос на природный газ в странах Европейского союза и Великобритании оставался низким по сравнению с тем же периодом прошлого года благодаря температуре воздуха выше сезонной нормы. А это способствовало тому, что уровень заполнения газохранилищ в большинстве стран ЕС оставался на отметке 94%, а в Великобритании — 100%.
Согласно сведениям, обобщенным корреспондентом Anadolu на основе данных Gas Infrastucture Europe, в декабре из-за похолодания объемы газа в хранилищах в целом по ЕС сократились по сравнению с предыдущим месяцем.
По состоянию на 13 декабря заполненность газохранилищ в странах ЕС снизилась до 87,3%, а в Великобритании — до 87,7%.
В Германии, обладающей крупнейшими мощностями по хранению газа среди всех стран ЕС, по состоянию на 13 декабря этот показатель составлял 92,4%, в Италии — 87,2%, во Франции— 88,1%.
Страной ЕС с самым низким уровнем заполняемости хранилищ природного газа является Латвия: 51,6%. Тогда как в Эстонии, Финляндии, Греции, Литве, Люксембурге, Мальте, Словении и Ирландии газохранилища вовсе отсутствуют.
Газохранилища Нидерландов заполнены на 82,7%, Австрии — на 89%, Венгрии — на 78%.
Уровень заполнения газохранилищ на Украине в рассматриваемый период колеблется в районе 28%.

"Самая большая проблема — это цены и сокращение поставок"

Эксперты считают, что спрос на природный газ и электроэнергию вырос из-за холодных погодных условий, при этом низкая выработка электроэнергии за счет ветра в ряде стран ускорила забор газа из хранилищ.
По мнению экспертов, давление на спрос — это наиболее эффективный способ избежать отключений подачи природного газа и электричества.
Аналитик исследовательской организации "Институт экономики энергетики и финансового анализа" (IEEFA) Ана Мария Яллер-Макаревич (Ana Maria Jaller-Makarewicz) в беседе с репортером Anadolu сообщила, что на этой неделе ожидается понижение температуры воздуха ниже нуля, а это означает более высокое потребление природного газа.
По ее словам, несмотря на рост потребления газа, Европа на данный момент в состоянии регулировать этот процесс. "Существует риск отключений электроэнергии, однако это зависит от того, насколько суровой будет зима, а также от технического состояния электростанций в странах. Например, во Франции, которая ранее была экспортером электроэнергии, в настоящее время существуют проблемы с ее производством на атомных электростанциях", — отмечает эксперт.
Газовоз сжиженного природного газа Energy Integrity
Надежда ЕС — СПГИнвестировать в СПГ нет смысла, пишет Medya Günlüğü. Это не только противоречит цели ЕС отказаться от ископаемого топлива, но и будет дорогостоящим удовольствием: поставки сжиженного газа требуют крупных инвестиций в инфраструктуру. При этом никакие его объемы не компенсируют Европе российский природный газ.
Яллер-Макаревич обратила внимание на важность эффективного использования природного газа, отметив, что самой большой проблемой, с которой сталкиваются страны, являются цены и сокращения поставок.

"Растет спрос на отопление"

Аналитик Международного энергетического агентства (МЭА) по природному газу Гергели Молнар (Gergely Molnar) также указал на влияние нынешней волны холода на спрос на природный газ. "Это является ярким напоминанием о том, что необходимо вкладывать больше инвестиций в экономию природного газа и энергоэффективность. В настоящее время в Европе мы наблюдаем увеличение спроса на природный газ, прежде всего в связи с отоплением. Низкий уровень производства ветряных электростанций также увеличивает потребность в электростанциях, работающих на природном газе", — подчеркнул эксперт.
По его словам, несмотря на суровые погодные условия, спрос на природный газ ниже, чем в этот же период в прошлом году.
Далее Гергели Молнар продолжил: "По нашим данным, спрос на природный газ в ЕС и Великобритании в первые десять дней текущего месяца на 7% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Меры экономии и низкий уровень применения газа в промышленности снижают общее потребление. Кроме того, мы можем сказать, что достаточно высоки поставки газа в Европу из нероссийских источников. Импорт сжиженного природного газа находится практически на рекордном уровне. 88-процентная загрузка хранилищ природного газа на 14% (11 миллиардов кубометров) выше среднего показателя за пять лет".
Автор: Нуран Эркул Кая (Nuran Erkul Kaya)