Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Patriot для Украины, наконец-то

WSJ: в США признали нехватку комплексов Patriot

© CC BY-SA 2.0 / U.S. Army photo by Capt. Adan Cazarez / Перейти в фотобанкАмериканский зенитный ракетный комплекс «Пэтриот»
Американский зенитный ракетный комплекс «Пэтриот» - ИноСМИ, 1920, 16.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон продемонстрировал полную халатность, считает редакция WSJ. Он не закупил достаточное количество ЗРК Patriot. Для отправки комплексов на Украину США придется либо брать их из арсеналов союзников, либо оставлять без защиты других нуждающихся.
Киев может наконец получить больше возможностей для защиты своих городов от российских ударов.
Похоже, администрация Байдена решила предложить Украине зенитно-ракетные комплексы Patriot для защиты от ударов Путина. Это замечательная новость, хотя запоздалая поставка подчеркивает странную привычку Белого дома сомневаться и колебаться, а потом все же передавать оружие, когда ущерб уже нанесен.
Руководство Пентагона дало понять, что решение отправить ЗРК Patriot на Украину может быть утверждено на этой неделе. Путин наносит удары ракетами и беспилотниками по электростанциям и прочим объектам инфраструктуры, и ему все равно, будут украинцы голодать и мерзнуть этой зимой или нет.
Украина также ждет прибытия шести заказанных ЗРК NASAMS, но Киеву теперь необходимо больше огневой мощи. Patriot способен с высокой точностью сбивать цели издалека, а еще он может защитить от баллистических ракет <...>. Украине непременно нужно больше таких комплексов, чтобы прикрыть всю территорию, которая не защищена от ударов Путина.
Но почему США только сейчас, на десятом месяце вооруженного конфликта всерьез задумались о поставках Patriot? Представители военного ведомства заявили в марте, что не обсуждают вопрос о передаче ЗРК на Украину, потому что "в этом случае туда придется отправлять американских военных для работы на них". Но по правде говоря, Соединенные Штаты вполне могли обучить украинских операторов в Западной Европе.
ЗРК Patriot на авиабазе Аль-Дафра в Абу-Даби. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 11.12.2022
Споры вокруг ракет Patriot свидетельствуют об углублении раскола в Европе из-за УкраиныТребование Польши отправить ЗРК Patriot Украине вызвало новый виток напряженности в ее отношениях с Германией, пишет NYT. Такой запрос, сопровождаемый токсичной критикой в адрес Берлина, стал доказательством раскола в НАТО. И дальше будет только хуже.
Украинцы очень быстро освоили РСЗО HIMARS, и сейчас они вполне могли бы неплохо управляться с комплексами Patriot. Запоздалое и поспешное обучение специалистов обращению с системой ПВО, которая срочно необходима Киеву, сейчас намного рискованнее. Надо было поступать правильно с самого начала. Чтобы быстро отправить эти ЗРК на Украину, потребуется проявить немало творческих способностей, ускоряя процесс обучения и создавая группы обслуживания и ремонта на территории НАТО.
Комплексы можно поставить из американских запасов или взять у союзников. У США их слишком мало, и они не в состоянии удовлетворить возрастающие потребности в противоракетной обороне во всем мире. Подразделения Patriot были серьезно измотаны в 2019 году из-за резкого усиления нагрузки на ПВО в связи с угрозами со стороны Ирана на Ближнем Востоке.
Но есть и хорошая новость. Законодатели включили в Закон об ассигнованиях на национальную оборону на 2023 год 700 миллионов долларов на две пусковые установки Patriot, а также дополнительные средства на расширение производственной базы. В одном из разделов закона изложено предложение к сухопутным войскам заново провести инвентаризацию этих ЗРК и произвести оценку потребности.
Некоторые республиканцы могут заворчать о том, что в приоритетном порядке в них нуждается Тайвань. Но США не могут себе позволить отстаивать свои интересы только в одном регионе планеты. Дефицит комплексов Patriot показывает, какую нерадивость и халатность проявляет Вашингтон в нашем все более опасном мире.