Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа потрясена ростом цен на энергоносители

Sankei Shimbun: высокие цены на газ станут настоящим испытанием единства европейских стран

© AP Photo / Bela SzandelszkyГазотранспортная сеть в Европе
Газотранспортная сеть в Европе - ИноСМИ, 1920, 17.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В следующем году в Европе наступит серьезный дефицит газа, сопровождаемый ростом цен, сообщает Sankei Shimbun. Одни страны вводят "индивидуальные" меры, подрывающие единый рынок ЕС, и хотят смягчить санкции против России. Другие выступают резко против. Единство региона будет под угрозой, считает автор.
В Европе есть регион, который страдает от техногенной катастрофы.
Это газовое месторождение в провинции Гронинген на северо-востоке Нидерландов. Его запасы голубого топлива — самые большие в Европе. Газ добывается там уже несколько десятилетий. В результате давление в породе упало, что привело к проседанию грунта.
С середины 1980-х годов в районе месторождения были зарегистрированы более тысячи подземных толчков. Большинство из них не были сильными, но они вызвали деформацию домов и трещины в стенах. Многие постройки находятся под угрозой обрушения в случае сильного землетрясения, что вызывает серьезное беспокойство местных жителей.
По информации агентства Reuters, по состоянию на январь этого года только 14% из более чем 27 тысяч домов, которые нуждаются в укреплении, были признаны безопасными. Правительство Нидерландов приняло решение прекратить бурение на газовом месторождении к 2024 году.
Тем не менее российская военная спецоперация на Украине, начавшаяся в феврале этого года, изменила ситуацию вокруг Гронингенского месторождения. Россия сократила поставки в Европейский Союз (ЕС) в ответ на санкции против нее, и в странах ЕС возник дефицит газа. В Голландии увеличилось число граждан, требующих продолжения эксплуатации месторождения.
"Газовое месторождение продолжит работать, пока правительство проводит сейсмическую модернизацию домов в округе. Это эффективный способ обеспечить поставки голубого топлива", — отмечает голландский эксперт по энергетике Дэвид Смелдерс.
Запасы газового месторождения Гронинген оцениваются в 450 миллиардов кубометров, что примерно эквивалентно трехлетнему объему, импортируемому европейскими странами из России.
Добыча газа в Амсвире, Нидерланды - ИноСМИ, 1920, 07.10.2022
Огромное газовое месторождение, которым Европа не может воспользоваться Европе хватило бы запасов газа, чтобы пережить холода, сообщает Bloomberg. В Нидерландах находится крупнейшее месторождение в ЕС, но страна отказывается увеличить объемы поставок. Причина — землетрясения, которые часто возникают при работах на нем.
Более 30% потребляемого голубого топлива в ЕС приходится на российские поставки, и, хотя Евросоюз ввел жесткие санкции против Москвы, включая запрет на импорт нефти, он не трогает газ. Кремль воспользовался этим, применяя энергоресурс для "расшатывания" стран ЕС.
Он сократил поставки газа по основному экспортному маршруту — трубопроводу "Северный поток", пролегающему по дну Балтийского моря, и полностью остановил его в конце августа.
Москва сделала это под предлогом санкций США и Европы, из-за которых было невозможно провести техническое обслуживание трубопровода. В конце сентября несколько ниток "Северного потока" были кем-то подорваны, что привело к крупной утечке газа. <...>
Цены на энергоносители в еврозоне стремительно растут: с февраля годовое увеличение неизменно превышает 30%, а во многих месяцах даже 40%. Это, естественно, приводит к инфляции. Индекс потребительских цен (ИПЦ) в октябре вырос на 10,6% в годовом исчислении.
ЕС сократил потребление газа и увеличил импорт СПГ из США и других государств, благодаря чему почти полностью пополнил свои запасы. Таким образом, он в состоянии пережить эту зиму, но неуверенность в будущем остается.

Сохранится ли единство в отношении России? Раскол в ЕС

"В следующем году будет невозможно заполнять газовые хранилища за счет импорта из России, что происходило до лета этого года. Есть опасения, что рост производства СПГ в США будет не поспевать за увеличивающимся спросом и возникнет напряженная ситуация с поставками энергоносителей", — поясняет ведущий экономист НИИ экономики "Дайити сэймэй" Осаму Танака (Osamu Tanaka).
Международное энергетическое агентство (МЭА) считает, что дефицит газа в Европе следующим летом может достигнуть 30 миллиардов кубометров. Некоторые компании континента стремятся заключить контракты на поставку СПГ на ближайшие несколько лет, и конкуренция за газ, вероятно, обострится.
Также в ЕС проявились разногласия по поводу энергетики.
Танкер для транспортировки сжиженного природного газа в порту Эверетт, США - ИноСМИ, 1920, 20.10.2022
Потолок цен на газ, которого нет, и предложение ПутинаЕвропа не смогла ввести потолок цен на российский газ, а некоторые страны отказались поставлять ей СПГ, сообщает Yeni Şafak. Поэтому ей придется искать иной выход из энергетического кризиса, а США, возможно, будут импортировать СПГ из России в обход своего же эмбарго.
В конце сентября Германия запустила пакет мер внутренней поддержки в размере 200 миллиардов евро, чтобы защитить граждан и предприятия от роста цен на газ и электроэнергию. Эти меры были раскритикованы такими странами ЕС, как Италия и Испания, которые заявили, что Берлин ставит себя на первое место. Единый рынок, который обеспечивает свободное перемещение людей, товаров, капитала и услуг, это основа Евросоюза. Высказывались опасения, что, если Германия будет предоставлять огромные субсидии, исказятся принципы честной конкуренции.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас подчеркнула, что, если страны ЕС будут думать только о себе, союз утонет. Она высказала надежду, что Германия понимает это.
В конце ноября Еврокомиссия предложила меры по контролю за ценами, которые ограничат стоимость газа на уровне 275 евро за мегаватт-час. Но Германия и Нидерланды высказались против. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что лимитирование цены затруднит заключение новых контрактов со странами-экспортерами газа и создаст риск сокращения поставок в Европу. Даже страны, выступающие за установление потолка цен, высказывают возражения по поводу того, какими должны быть пределы.
Среди европейских государств уже давно наметилась тенденция к тому, что Прибалтика и Польша, географически близкие к России, призывают к ужесточению санкций, в то время как Германия, Франция и Бельгия занимают осторожную позицию.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который, как говорят, близок с российским президентом Владимиром Путиным, также выступил против ограничения, заявив, что санкции против России могут привести к войне с ней.
Европейские страны столкнулись со сложной ситуацией из-за высоких цен на энергоносители, связанных с санкциями против России и ее контрмерами. Смогут ли они сохранить "монолитную" позицию по отношению к Москве? Это станет серьезным испытанием единства демократического лагеря. Индия, Китай и прочие страны, не присоединившиеся к санкциям, также внимательно следят за развитием событий.
Автор: Кадзумаса Бандо (Kazumasa Bando)