Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куркума: один из самых мощных суперфудов в мире

© Pixabay Nirmal Sarkar Куркума
Куркума - ИноСМИ, 1920, 18.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Называемая золотой приправой жизни, куркума (Curcuma longa) является одним из самых мощных суперфудов в мире. Это богатый источник витаминов и минералов — в ней содержится более 300 природных растительных питательных соединений. Куркуминоиды, фитонутриенты, содержащиеся в куркуме, в пять-восемь раз более эффективны, чем витамины С и Е.
Ярко-желтый цвет куркумы делает ее ключевой приправой многих популярных азиатских, индийских и африканских блюд. Это растение также используется в аюрведе и других традиционных индийских системах альтернативной медицины. Традиционная китайская медицина применяет куркуму для лечения различных болезней, включая депрессию и заболевания кожи, суставов, печени, верхних дыхательных путей, пищеварительной системы и многих других.
Помимо солнечного золотистого цвета, есть и другие веские причины, чтобы включить куркуму в ежедневный рацион.

Куркума поддерживает нормальную работу иммунной системы

Согласно одному исследованию, опубликованному в "Журнале клинической иммунологии", куркумин, содержащийся в пряности, усиливает реакцию антител, помогая бороться с инфекциями. Также было доказано, что куркумин может подавлять провоспалительные соединения. "Предположительно, это говорит о том, что полезные свойства куркумина при артрите, аллергии, астме, атеросклерозе, сердечных заболеваниях, болезни Альцгеймера, диабете и раке могут быть частично связаны с его способностью регулировать иммунную систему", — пишут исследователи.
Куркума - ИноСМИ, 1920, 06.11.2022
Куркума как лекарство: воздействие, хранение и употребление этой уникальной приправы

Куркума помогает поддерживать здоровье костей и суставов

В исследовании 2016 года, опубликованном в BoneKEY Reports, подробно рассказывается о том, как куркума способствует здоровью костей и суставов. Во-первых, она предотвращает потерю костных минералов и поддерживает плотность костей, снижая риск остеопороза. Во-вторых, куркума помогает сращивать кости, предотвращая рост клеток, которые поглощают старые костные ткани, и помогая формировать новые. В-третьих, противовоспалительные соединения в куркуме делают ее более безопасной и натуральной альтернативой обезболивающим для людей, страдающих от болей в суставах.

Куркума помогает поддерживать эффективную работу мозга

В исследовании, опубликованном в "Американском журнале гериатрической психиатрии" еще в 2017 году, принимали участие 40 участников. 21 из них съедал 90 миллиграммов куркумина два раза в день. Было обнаружено, что ежедневное употребление куркумы улучшало работу мозга добровольцев и приводило к значительному улучшению памяти и концентрации внимания у взрослых без признаков деменции. Было также доказано, что куркумин снижает токсичность тяжелых металлов, таких как кадмий и свинец, а его противовоспалительные свойства защищают мозг от нейродегенерации.

Куркума способствует здоровью пищеварительной системы

Согласно исследованию, опубликованному в августе 2020 года в журнале Nutrients, куркумин способен изменить баланс бактерий в кишечнике в пользу полезных штаммов. Потребление куркумина способствует размножению таких полезных бактерий, как Bifidobacteria и Lactobacilli, в то время как количество патогенных микроорганизмов, часто связанных с возникновением системных заболеваний, сокращается. В частности, потребление куркумина помогло уменьшить число бактерий Prevotella, связанных с некоторыми видами рака.

Куркума способствует здоровью кожи и волос

Согласно статье, опубликованной в "Международном журнале фармацевтических наук и исследований", куркума служит "суперфудом для кожи". Это растение замедляет повреждение клеток и помогает предотвратить преждевременное старение, что делает его идеальным средством для уменьшения воспаления кожи и выравнивания ее тона. Из-за антибактериальных и антисептических свойств куркумы авторы исследования также предложили ее как отличное средство от кожных заболеваний: акне, экземы, псориаза и рака кожи.
Куркума — это универсальный суперфуд, который можно употреблять как в пищу, так и в качестве напитка. Ее можно добавлять в карри и другие блюда, использовать как пряность для мяса или супа. "Золотое молоко" — сочетание предпочтительно растительного молока и порошка куркумы — облегчает усвоение куркумина. Щепотка черного перца также помогает облегчить усвоение фитонутриентов, в изобилии присутствующих в куркуме.
Поэтому добавляйте ее в рацион, чтобы принести своему здоровью пользу!