Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировая война: первая победа в Битве за Россию

© РИА Новости П. Бернштейн / Перейти в фотобанкМаршал Советского Союза Семен Константинович Тимошенко на учениях под городом Перемышлем
Маршал Советского Союза Семен Константинович Тимошенко на учениях под городом Перемышлем - ИноСМИ, 1920, 21.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эта статья была опубликована в Time 8 декабря 1941 года. Автор статьи рассказывает об операции по освобождению Ростова-на-Дону — одной из первых побед Красной армии в Великой Отечественной войне.
Архив от 08.12.1941
После ряда неудач Россия на прошлой неделе одержала первую победу. Ее лучший военачальник маршал Семен Тимошенко отбил Ростов-на-Дону, а немцы впервые поджали хвост и пустились драпать обратно к Берлину.
Правда, победа оказалась скромна: русские лишь погнали немцев, а не пленили их полчищами. И прошли они всего 60 миль, а предстоит еще 600. Нет гарантий, что немцы не оправятся. И все же это победа, географически весомая. Ее признало немецкое командование, и этот прецедент поистине достоин подражания.
Для русских и их союзников победа тем приятней оттого, с какой помпой немцы две недели назад объявили о взятии Ростова. "Дверь на Кавказ", — пафосно заявили они, предвкушая, как будут заполнять баки бакинской нефтью. Столь же высокопарным оказалось и их признание об уходе: "Военная комендатура Ростова, согласно приказу, эвакуирует центр города, чтобы самым тщательным образом подготовить необходимые меры против населения, вопреки международному праву навязавшего немецким войскам арьергардные бои".
Немцы наступали на Ростов узкой колонной, чей левый фланг оказался недостаточно прикрыт. Маршал Тимошенко зашел с фланга, ударил в лоб и обратил противника в бегство. Вскоре русские заявили, что преследовали 14-ю и 16-ю танковые дивизии, 60-ю моторизованную дивизию и две дивизии СС "Викинг" до Таганрога (в 65 км к западу от Ростова) и что немцы отступили в Мариуполь (в 105 км к западу).
В ходе своего маневра маршал Тимошенко применил известный прием нацистов. Он позволил врагу продвинуться вперед, чтобы тот растянул силы, а затем нанес удар. При этом от другого, сопутствующего приема нацистов — окружить и уничтожить опрометчивого неприятеля — он воздержался. Поэтому несмотря на унижение, немцы получили возможность вернуться, как и было обещано, и принудить гражданское население Ростова соблюдать международное право во всей строгости.