Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Розелла, или hibiscus по-английски, — это растение, обычно используемое для приготовления соков и джемов. Оно любит свет (световой день должен составлять минимум шесть часов). Цветы гибискуса имеют красный цвет и треугольные листья. Родиной этого растения являются Центральноафриканская Республика, Гана, Конго, Нигерия, Габон и другие африканские страны.
Чаще всего гибискус используется для приготовления соков и чаев. Полученный напиток не только вкусный, но и очень полезный.

В чем польза гибискуса?

Пищевая ценность и химический состав:
Калории: 49
Калий: 208 мг
Натрий: 6 мг
Углеводы: 11 г
Белок: 1 г
Витамин С: 20% от суточной нормы
Кальций: 21% от суточной нормы
Железо: 8% от суточной нормы
Магний: 12% от суточной нормы
Снижение уровня липидов в крови
Каркаде, чай из гибискуса, помогает снизить уровень липидов в крови. Согласно результатам исследования с участием 60 человек, при употреблении напитка у больных диабетом через месяц наблюдалось снижение уровня общего холестерина, "плохого" холестерина и триглицеридов.
В другом исследовании приняли участие больные с метаболическим синдромом. Среди них также был выявлен более низкий уровень общего холестерина и повышенный уровень "хорошего" холестерина ЛПВП.
Тем не менее результаты работ в этой области противоречивы, поскольку указанный эффект от употребления чая каркаде наблюдался только у тех, кто страдает от определенных заболеваний, таких как метаболический синдром и диабет.
Способствует снижению веса
Как показали исследования, гибискус содействует похудению.
Так, в одном из них приняли участие 36 человек с избыточным весом. Одна группа принимала экстракт гибискуса, а другая — плацебо. Через 12 недель первая продемонстрировала снижение веса, индекса массы тела, окружности бедер.
Профилактика анемии
Гибискус содержит необходимое для организма железо, поэтому его употребление может помочь предотвратить анемию.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Напиток может помочь снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку содержит антоцианы. Эти вещества помогают предотвратить чрезмерное свертывание крови и образование ее сгустков в сосудах, вызывающих проблемы с кровообращением и различные болезни сердца.
Предотвращение образования камней в желчном пузыре
Гибискус содержит вещества, помогающие выводить из организма некоторые кислоты и, таким образом, снижающие риск образования камней в мочевом пузыре и заболеваний почек.

Гибискус как косметическое средство

Борьба со старением
Наличие антоцианов и полифенолов (протокатеховая кислота обладает антиоксидантной активностью) помогает предотвратить рак, замедлить старение и защитить сосуды.
Уход за лицом
Листья гибискуса обладают очищающими свойствами. Если протирать ими кожу лица, можно избавиться от угрей и омертвевших частиц и тем самым придать ей гладкость.
Кроме того, гибискус обладает противовоспалительными свойствами, которые могут помочь в лечении акне и сухости кожи.
Средство для ухода за волосами
Растение помогает предотвратить преждевременное поседение и появление перхоти, особенно при применении после шампуня.

Как приготовить каркаде?

Чаще всего из гибискуса готовят холодный напиток.
Ингредиенты:
— 10 сушеных бутонов гибискуса
— Лед
— Сахар (по вкусу)
Способ приготовления:
Залейте высушенные бутоны гибискуса двумя стаканами воды в кастрюле и доведите до кипения.
Когда смесь закипит, уменьшите огонь и продолжайте варить еще в течение десяти минут.
По завершении оставьте напиток остывать на 20 минут.
Добавьте сахар по вкусу и разлейте каркаде по стаканам, а после положите лед.

Чай каркаде

Горячий чай каркаде обладает восхитительным вкусом.
Его готовят из трав гибискуса. Напиток обладает множеством полезных свойств, например, эффективен в борьбе с бактериями и укрепляет здоровье печени.
Способ его приготовления прост и занимает всего одну минуту. Все, что вам нужно сделать — это купить сушеный гибискус, залить пакетик кипятком и наслаждаться напитком. По желанию можно добавить мед.

Польза чая каркаде

Борьба с бактериями
Бактерии — это микроорганизмы, способные вызывать инфекционные заболевания от бронхита и пневмонии до поражений мочевыводящих путей. Гибискус содержит вещества, помогающие в борьбе с бактериальными инфекциями.
Согласно результатам одного исследования, экстракт гибискуса ингибирует активность кишечной палочки, штамма бактерий, который вызывает судороги, вздутие живота и диарею. Как показали другие научные работы, растение эффективно противодействует 8 штаммам бактерий.
Профилактика рака
Гибискус богат полифенолами, обладающими мощными противораковыми свойствами. По данным ряда исследований, экстракт гибискуса оказывает влияние на раковые клетки, замедляя их рост.
Согласно другому исследованию, экстракт листьев гибискуса предотвращает распространение опухоли при раке предстательной железы и желудка на 52%.
Забота о здоровье печени
Печень является одним из самых важных органов в организме, поскольку производит белки и расщепляет жиры.
Как показывают некоторые научные работы, гибискус может помочь укрепить здоровье печени и поддерживать ее эффективное функционирование. Так, 19 участников с избыточным весом принимали экстракт гибискуса в течение 12 недель, и у них наблюдалось улучшение состояние при дегенерации печени. При этом заболевании в органе накапливается жир, что становится причиной печеночной недостаточности.

Снижение артериального давления

Одним из наиболее важных свойств каркаде является снижение артериального давления и, как следствие, риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Согласно многочисленным исследованиям, чай из гибискуса помогает снизить как систолическое, так и диастолическое артериальное давление.
Таким образом, каркаде можно назвать идеальным напитком. Он обладает сладким вкусом, напоминающим лесные ягоды, его можно пить как горячим, так и холодным, и наконец, при умеренном употреблении он очень полезен для здоровья.