Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чехии не коснется запрет Путина на экспорт нефти. Но Россия непредсказуема, как предупреждает эксперт

iRozhlas: российский запрет на экспорт нефти в страны с ценовым потолком не коснется Чехии

© AP Photo / Petr David JosekПрохожие на Карловом мосту в Праге, Чехия
Прохожие на Карловом мосту в Праге, Чехия - ИноСМИ, 1920, 04.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вот каким образом на Чешской Республике может отразиться российский запрет на экспорт нефти в страны, применяющие так называемый "ценовой потолок", введенный с декабря 2022 года государствами G7, Европейским союзом и Австралией в качестве санкции против России.
Вера Штехрова (Věra Štechrová)
Российский президент Владимир Путин указом запретил экспорт нефти в страны, которые согласились на потолок цен на нефть. С декабря его ввела группа государств Большой семерки, Европейского Союза и Австралия. Потолок установлен на уровне 60 долларов за баррель. "Если этот лимит превышается, нефть запрещено перевозить и страховать ее транспортировку", — заявил в интервью "иРозглас" эксперт в области энергетики Ассоциации по международным вопросам Олдржих Скленарж.
iROZHLAS: Чтобы мы для начала составили общее представление, скажите, сколько в последнее время стоит баррель нефти? По какой цене он продается?
Олдржих Скленарж: Нефть марки Brent, то есть нефть с Северного моря, которая в определенном смысле определяет цену в Европе, продается сейчас по 85 долларов за баррель. В последние недели она постепенно дорожала, хотя в начале декабря стоила всего 80 долларов. Подорожание связано с ростом спроса в Китае в связи со снятием там ковидных ограничений.
Сотрудник газового хранилища в Чехии - ИноСМИ, 1920, 20.12.2022
Минпромторга Чехии сообщает, что газовые хранилища страны заполнены на 84%
— Европейский Союз не импортирует нефть из России в танкерах. На российскую трубную нефть, напротив, рассчитывали Чешская Республика, Словакия и Венгрия, потому что для них сделали исключение. Как меры, подписанные президентом Владимиром Путиным, повлияют на эти три страны?
— Тут важно, как именно сформулировано распоряжение. Скажем, как передает немецкое агентство DPA, указ запрещает поставки нефти и нефтепродуктов тем субъектам, которые прямо или косвенно включили в договоры механизм ценовых ограничений. Учитывая, что он касается преимущественно нефти, транспортируемой по морю, а не по нефтепроводам, то означенные страны это не должно затронуть. Если только Российская Федерация не расширит перечень мер.
— А каких стран это коснется?
— Ограничения ввели страны Большой семерки, Европейского Союза, Австралия и другие. Но это коснется не только их, поскольку механизм основан на том, что ограничивает транспортные и страховые компании. И хотя большинство из них базируются в означенных странах, задеты будут и другие государства. Все зависит от того, как сформулированы договора, и появится ли в них в будущем прямое определение, следующее из механизма ограничения цен.
— Шестой пакет санкций против Российской Федерации, который вводит Европейский Союз, предполагает ограничение на импорт нефти из России на 90 процентов с начала будущего года. Насколько удается выполнять этот план?
— Сейчас у меня нет в распоряжении данных, которые позволили бы дать оценку этому пакету. Я напомню, что, помимо нефти, он охватывал и ряд других секторов, включая, например, банковские операции. Расширялся перечень технологий, экспорт которых в Российскую Федерацию запрещен, а также вводился запрет на вещание некоторых прокремлевских телеканалов.
— Насколько Чешской Республике удается заменять российскую нефть? Каким планом в этом смысле руководствуется чешское правительство? Известно, что Чешская Республика пока очень зависит от российской нефти.
— Да, приблизительно половина нефти, которую в последние годы импортировали в Чешской Республику, поступала из Российской Федерации. Мы договорились об исключении для себя, которое будет действовать до середины 2024 года. За это время, по расчетам, будет расширен трансальпийский нефтепровод. Кроме того, НПЗ примут определенные меры для того, чтобы они могли перерабатывать не только российскую нефть. Она отличается особыми свойствами, и сейчас ее не так просто заменить.
— Но Российская Федерация нуждается в деньгах от продажи нефти. Сумеет ли она компенсировать потери в прибылях, когда не сможет продавать свою нефть странам Европейского Союза и Большой семерки?
— То, о чем я сказал, означает, что мера коснется не только импорта означенных стран, но и всех стран, которые пользуются транспортными мощностями. Это один момент. Вместе с тем ценовой потолок обеспечивает более выгодную переговорную позицию тем странам, которые не приняли санкции, а это, например, Китай, Индия или Турция. Теперь у них появился инструмент, с помощью которого можно добиться, чтобы Российская Федерация продавала им нефть на более выгодных для них условиях.
— Можно ли ожидать с февраля перебоев в поставках некоторых нефтепродуктов на рынок, в частности топлива?
— Я не берусь предугадать. Все будет зависеть от того, решится ли Российская Федерация еще расширить перечень ответных мер. Я только напомню, что сейчас Россия — это совершенно непредсказуемый торговый партнер. Да и раньше с ней возникали проблемы, которые касались не только официальных санкций. Российская Федерация может в одностороннем порядке ограничить поставки, даже не подкрепив этот шаг какими-то аргументами. В таком случае придется переходить к мерам экономии, чтобы выйти из сложной ситуации.