Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сидя на бочке с бензином

УП: использование электрогенераторов в украинских городах приведет к катастрофе

© AP Photo / Bernat ArmangueУкраинцы устанавливают электрогенератор на одной из улиц Киева. 1 декабря 2022 года
Украинцы устанавливают электрогенератор на одной из улиц Киева. 1 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 18.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украину без остановки идут партии бензиновых электрогенераторов – в результате страна буквально уселась на "пороховую бочку", пишет автор блога на "Украинской правде". Все это уже начало гореть, и дальше будет только хуже, ведь технику пожарной безопасности никто не соблюдает.
Олег Ельцов
Самый-пресамый центр Киева: Бессарабская площадь, а на ней – рынок. Обошел здание и насчитал восемь генераторов, облепивших грандиозное строение по периметру. Некоторые заботливо накрыты целлофаном – чай не казенные, от осадков оберегают. Генераторы пыхтят под самыми стенами, а не на расстоянии шести метров, как того требует техника безопасности. При мне в один из работающих (!) генераторов лили бензин из канистры. Баки у генераторов маленькие – на пару-тройку часов работы. Заправлять нужно постоянно. А где же хранят топливо? Конечно, в помещениях рынка. Картина – типичная для всего города, для всей страны. Если что случится, Бессарабский рынок вспыхнет как свечка. То же самое произойдет с сотнями домов и офисных зданий, в которых трудится малый бизнес, а ему сегодня без генераторов – никак.
Тем временем темпы импорта генераторов в страну растут на глазах. Власти рапортуют: суммарная мощность уже ввезенных сравнялась с мощностью одного реактора. И все это равномерно "размазывается" по украинской территории с канистрами бензина по соседству. Самые "догадливые" устанавливают генераторы в многоквартирных домах. Страна буквально уселась на бензиновую бочку. Все это уже начало рваться и гореть – дальше будет хуже.
Что будем делать: заставим бизнес трудиться при свечах, запретим генераторы? Это невозможно – начнется ропот, бунты, разброд. Нет, запрещать бизнесу работать не следует. Следует заставить работать власть. Все, на что она сподвиглась – снять таможенные сборы на ввоз генераторов, лишь ускорив завоз этой опасной и неэффективной техники. А что следовало бы делать, если бы на должностях находились специалисты, а не свадебные фотографы?
Во-первых, стимулировать импорт мощных, а не бытовых генераторов. Разработать программы на уровне городов и поселков по размещению таких генераторов с соблюдением требований техники безопасности. Места такие отыскать можно даже на Бессарабской площади. Далее – предложить желающим потребителям подключаться к таким генераторам – за деньги. Но при этом следует обеспечить наличие линий электропередачи к потребителям.
С поправкой на экстренность, можно забыть об эстетике и отчасти пожертвовать безопасностью, бросив "воздушные линии". Наши энергетики набили на этом руку, подключая по всей стране тысячи нелегальных потребителей – от уличных торговцев и индивидуальных предпринимателей до церквей и прочих небалансовых "шанхаев".
Малому бизнесу это весьма выгодно: себестоимость вырабатываемого электричества у крупных генераторов ниже, чем у мелких. Не нужно заниматься обслуживанием – это должны делать специалисты из служб, которые следует организовать муниципалитетам. То же касается доставки, хранения и заправки топливом. Не придется хранить канистры с бензином в магазинах и подвалах жилых и офисных зданий.
Всем этим следовало заниматься с первых дней конфликта. Равно как и организацией убежищ в пригодных подвалах жилых зданий, и установкой защищенных хотя бы от осколков остановок общественного транспорта и еще много чем. Вместо этого горсоветы по всей стране дружно выделяют сотни миллионов гривен на частичную компенсацию ОСББ (Объединение совладельцев многоквартирного дома. – Прим. ИноСМИ.), на волне паники закупившим генераторы. То есть вместо того, чтобы заняться делом, организацией жизни в городах и поселках на время конфликта, власти откупаются от нас нашими же деньгами из местных бюджетов.
Кладбище в Харькове, Украина. 14 октября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 18.01.2023
Американская стратегия провала идет и на УкраинуСША потерпели военное фиаско на Ближнем Востоке, однако они продолжают свой провальный политический курс, в том числе и на Украине, пишет Asia Times. Вашингтонские мечтатели, бредящие "расколом России", заманили и себя, и Киев на путь стратегического самоубийства.
Между тем, становится все понятней, что этот конфликт – надолго. Нужно привыкать и обустраивать свою жизнь в этих условиях. И есть проблемы, решение которых требует активного участия властей – как местных, так и на общегосударственном уровне. И те и другие раскачиваются без малого год. Не раскачались еще.
Ребятам в высоких кабинетах пора закатать рукава и заняться делом. Не знаете как – ищите специалистов, которые сделают все за вас. Не можете – избиратель найдет тех, кто сможет.