Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отказ от однополых браков: Россию осудили в Европейском суде по правам человека

Читатели Le Figaro поддержали отказ России от однополых браков

© РИА Новости Доминик Вомер / Перейти в фотобанкЗдание Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге
Здание Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге - ИноСМИ, 1920, 18.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия выходит из Совета Европы, включившего ее в юрисдикцию Европейского суда по правам человека. На прощание ЕСПЧ осудил "несправедливую" практику отказа регистрировать браки однополых пар, сообщает Le Figaro. Однако читатели газеты встали на сторону России.
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) во вторник осудил Россию за отказ парам гомосексуалистов регистрировать брак. Особо указано России на её нежелание изменить свое законодательство по данному вопросу. Согласно постановлению ЕСПЧ, отказ в какой-либо форме юридического признания однополого брака представляет собой "нарушение права на уважение частной и семейной жизни", гарантированного Европейской конвенцией о правах человека в статье 8.
С 2009 года три однополые пары подали заявления о заключении брака в отделы ЗАГСа в России. Там им отказали, мотивируя свое решение российским законодательством, которое определяет брак как "супружеский союз между мужчиной и женщиной по свободному согласию". Когда обиженные пары шли в суд, их аргументы отклонялись судами всех инстанций и во всех юрисдикциях. Использовался тот аргумент, что гомосексуальные пары "действуют вопреки установившимся национальным традициям". В результате шесть неудачно брачующихся гомосексуалов были вынуждены обратиться в ЕСПЧ в 2010 и 2014 годах.
В своем решении Суд, базирующийся в Страсбурге, напоминает, что в предыдущих решениях, касающихся Москвы, он уже отклонял "аргумент российского правительства о том, что большинство россиян не одобряют гомосексуальность". По его утверждению, демократия подразумевает "баланс, обеспечивающий справедливое обращение с представителями меньшинств" и исключающий "любое злоупотребление доминирующим положением большинства".
Комментарии читателей:
ProfilPublic42
Брак — это религиозный или гражданский союз людей, которые намерены иметь потомство. Ничего другого. Тот или та, кто решил жить с кем-то одного с ним или с ней пола, должны иметь возможность сделать это без насмешек и помех. Они должны иметь возможность завещать свое имущество этому спутнику жизни на случай своей смерти... Этот момент можно учесть без того, чтобы объявлять такой союз равным традиционному браку между мужчиной и женщиной.
Они не должны иметь возможность, не вступая в брак, зарегистрировать своё партнерство. Но надо запретить такого рода гей-компаньонам называть себя "мужем" и "женой". Они вне брака, а их союз прока еще не семья. Домашний очаг на двоих, но никак не семья.
ProfilPublic42
Смотри-ка: у России есть не только недостатки.
JO au MS
Русские таким образом защищают права женщин, мне это по нраву.
vicente2016
Россия права!
JulienTavernier
Напомним, что ЕСПЧ осуждает страны, присоединившиеся к европейской Конвенции о правах человека, а Россия из нее выходит. Так чего же мы вмешиваемся? Вопрос о формах брака не имеет ничего общего со всеобщими правами человека, это вопрос культуры, который не должен позволять осуждать страны.
anonyme 15645
Еще одно осуждение, которое должно рассмешить Путина. Для него такие дурацкие осуждения — на вес золота. ЕСПЧ должен показать реальную работу, чтобы люди поверили в его полезность, а не заниматься ерундой. А так перед нами еще одна совершенно бесполезная административная структура, а именно какой-то общий суд. У каждой страны должна быть свои собственные судебные органы.
Rewas ene miette
Согласен. Кстати, неплохо бы ЕСПЧ заняться браками во Франции, причем не гомосексуальными. Пусть ЕСПЧ выскажет свое просвещенное мнение насчет подчинения женщин мужчинам в некоторых семьях этнических меньшинств у нас во Франции. О принуждении девочек к замужеству с определенным человеком их родителями. А то у нас тут такие "стили жизни" практикуются, что ого-го. А вы все о гомосексуалистах в России.
Antimacronsuperieur
Если я не ошибаюсь, Россия вышла из соглашения о признании вердиктов ЕСПЧ, и она права. Она не связана постановлениями, вынесенными этими судьями, и их опасными левацкими, вокистскими и совершенно бестелесными решениями. Мы должны отказаться от участия в ЕСПЧ, чтобы он не смог продолжать работу!
Chez Gegene
Подобное осуждение ЕСПЧ выглядит смешным в глазах Путина и его друзей! Действительно, эта четверка судей понятия не имеет, что люди думают об их легитимности... Кто мне скажет, как они избираются, кем? Перед кем они несут ответственность за свои действия?
TIESSE DI HOYE
Я за свободу гомосексуалистов объединяться в форме брака или договорного союза, поэтому против российского закона. Но это решение суверенной страны, и ЕСПЧ не обязан регулировать подобные вещи.
Senji
ЕСПЧ не церковь, но, видимо, не знает этого. По некоторым вопросам он не должен вводить в заблуждение и требовать невозможного.
lespilau
Что-то хорошее есть и в России.
DID
Очередной институт, который тратит свое время. Я поддерживаю Россию в этом вопросе.