Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время похолодания обогревайте свои дома до 18 градусов по Цельсию, советуют чиновники пенсионерам

Читателей The Times разозлили советы британских чиновников по выживанию в морозы

Проверка батареи - ИноСМИ, 1920, 18.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Британию надвигаются холода: кое-где температура упадет до минус двух, пишет The Times. Служба здравоохранения рекомендовала пожилым прогреть жилище хотя бы до 18 градусов. Это разозлило читателей газеты. "Ну так сделайте, чтобы тепло было всем по карману!" – восклицает один из них.
Киран Гейр (Kieran Gair)
Резкое четырехдневное похолодание представляет серьезный риск для здоровья пожилых и уязвимых лиц, сообщили британские чиновники и посоветовали людям старше 65 лет нагревать свои жилища как минимум до 18 градусов.
Метеорологическое бюро объявило "желтый" уровень опасности из-за гололедицы во всех четырех странах Объединенного королевства — до пятницы ночная температура в большинстве регионов упадет ниже нуля. В некоторых частях Северной Ирландии, северо-западной Англии и Северного Уэльса ожидаются снег и лед. Ледовое предупреждение также объявлено в Корнуолле и некоторых частях Девоншира.
Метеорологи заявили, что снежные дожди и гололедица могут вызвать пробки и чреваты увеличенными интервалами автомобильного и железнодорожного движения. Коварные погодные условия сопряжены с риском травм, добавили они, призвав водителей и велосипедистов остерегаться ледяных участков.
Национальная служба здравоохранения (НСЗ) Великобритании предупредила, что в связи с тем, что ночная температура в Лондоне упадет ниже нуля, холодная погода может увеличить риск сердечных приступов, инсультов и инфекций грудной клетки. Представитель службы доктор Агостиньу де Соуза: "Если у вас имеется хроническое заболевание и вам больше 65 лет, важно прогреть жилище минимум до 18 градусов".
По данным НСЗ, до пандемии каждую зиму на проблемы с сердцем приходилось в среднем до 40% избыточных смертей. Исследование Британского фонда сердца, посвященное людям старше 60 лет, показало, что риск сердечного приступа и инсульта удваивается в холодные периоды продолжительностью не менее четырех дней.
Ожидается, что температура упадет до нуля в Кардиффе, до минус 2 в Эдинбурге и минус 1 в Белфасте, тогда как на Шотландском нагорье температура может упасть до минус десяти градусов.
Главный метеоролог Джейсон Келли сказал: "Если вам не под силу отапливать все комнаты, попытайтесь обогреть хотя бы гостиную в течение дня и спальню перед сном. Несколько тонких слоев одежды согреют вас лучше, чем один толстый. Еще согреться поможет горячая еда и напитки".
Метеобюро объявляет "желтый" уровень угрозы, когда риск сильных холодов, гололедицы или снегопада составляет 60% или выше.
Комментарии читателей:
J Carver
У меня дома максимум 17 градусов, скорее даже 16. Если одеваться слоями, то больше и не надо.
Susan
Что же они нам в няньки-то набиваются? Выжили же мы как-то в 70-е годы — это закаляет характер. И никто от переохлаждения не умер — и безо всяких государственных подачек и льгот за электроэнергию. Соберитесь уже!
L Huffam
Как раз наоборот: именно что умирали. Отсюда и завелись государственные пособия.
Peter Taylor
В обычную зиму преждевременно умирает 65 000 пожилых британцев. В этом году из-за гриппа и холодных домов ожидается 85 000. Кто-то лишится бабушки и дедушки…
Mr K Miller
У нас отопление на жидком топливе, поэтому счет удвоился. Днем у нас где-то 14 градусов. Мы зажигаем дровяную печь в гостиной, и за ужином становится теплее. Потом ненадолго включаем отопление, чтобы прогреть ванную и полотенцесушитель. А когда мы ложимся спать, то температура падает до 13 градусов. До энергетического кризиса было примерно на 2 градуса выше. А так, чтобы постоянно 18, у нас никогда не было.
kevin merchant
В 70-х мы не были пенсионерами…
G Mason
Старики всегда умирали от переохлаждения. Ты просто не заметила, Сьюзан.
Peter Smith
Да что вы тут раскричались? Каждый год зима — переживем!
Richard Ward
Да, но есть один нюанс. Раньше даже группе риска было по карману обогревать свои дома. В этом году по ряду причин — нет.
JP Lee
А еще не забывайте: если вдруг проголодались, будет нелишним поесть. Если вам нужны еще полезные советы, обращайтесь.
Mrs Charles Harding
Ну так сделайте, чтобы тепло было всем по карману!
John Spencer
Обогревайте дома зимой. Носите побольше одежды. Тоже мне воспитатели выискались. Люди прекрасно это знают — им нужны не слова, а реальная помощь в оплате счетов и покупки одежды.
Suzy Higgins
Не говорите. Неужели они решили, что мы, старики, совсем из ума выжили?
M Greenland
Извините, ребята, 18 градусов по мне слишком холодно.
PJH
Есть или греть? Вот в чем вопрос. Достойно ль смиряться под ударами судьбы, иль надо оказать сопротивленье и в смертной схватке с целым морем бед покончить с властью Тори? Умереть. Забыться.
Clive Atkinson
Сенсация: наступил январь, на дворе зима!
Linda Evans
Мне 83, на здоровье не жалуюсь. У меня дома 16 градусов, на ночь отопление выключаю — и так круглый год. Если я мерзну сидя, то встаю и разминаюсь. В общем, не жалуюсь. Но счета за электроэнергию выросли с 1500 фунтов в год до 4000, и мне уже приходится тратить свои сбережения. Повезло, что они у меня есть, — у многих нет. Но только представьте себе, каково это, если человек со слабым здоровьем и без сбережений не может обогреть себе хотя бы одну комнату?