Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Cубсидии для шахматистов: проблема с русскими

Der Spiegel: в ФРГ отказались спонсировать немецких шахматистов из-за матчей с россиянами

© AFP 2022 / JUAN MABROMATAXXI международный турнир по шахматам в Аргентине. 2014 год
XXI международный турнир по шахматам в Аргентине. 2014 год - ИноСМИ, 1920, 18.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкие шахматисты рискуют остаться без субсидий от государства, если будут играть с российскими и белорусскими спортсменами, сообщает Der Spiegel. Ограничение действует "до особого распоряжения". Ни в одной другой европейской стране подобной дискриминации шахматистов нет.
Немецкие шахматисты, принимающие участие в турнирах вместе с русскими, больше не будут иметь права на государственные субсидии. Немецкий шахматный союз обеспокоен. Ведь теперь профессиональным игрокам, например, гроссмейстеру Элизабет Пэтц, придется платить тысячи евро из собственного кармана.
В ноябре прошлого года Немецкий шахматный союз (НШС) получил примечательное сообщение по электронной почте. Документ под названием "Выделение субсидий из федерального бюджета для поддержки спорта" был отправлен из Федерального административного ведомства, и ничего хорошего не предвещал. В нем говорилось, что согласно распоряжению Министерства внутренних дел Шахматному союзу в этом году будут сокращены субсидии на несколько десятков тысяч евро. А это означает, что у немецких профессиональных шахматистов могут возникнуть финансовые проблемы.
В документе, имеющемся в распоряжении редакции журнала Der Spiegel, правительственное ведомство ссылается на правила, введенные МВД Германии в связи с действиями российских властей на Украине и действующие с марта 2022 года. Вот они:
Профессиональные спортсмены не будут получать субсидии для поездок в Россию и Белоруссию.
Участие немецких спортсменов в соревнованиях в России и Белоруссии также субсидироваться не будет.
В субсидиях будет отказано и в том случае, если немецкие спортсмены захотят принимать участие в тренировках или соревнованиях, в которых участвуют также российские или белорусские спортсмены.
Эти правила действуют вплоть до особого распоряжения, – сказано в документе. Кроме того: понятие "россияне и белорусы" "распространяется на спортсменов из Российской Федерации и Белоруссии, выступающих под нейтральным флагом". Первым об этом распоряжении написал шахматный портал perlenvombodensee.de.
Проблема в том, что в шахматах российские игроки, в отличие от других видов спорта, не дисквалифицированы сразу и полностью просто потому, что они россияне. Международная шахматная федерация FIDE, во главе которой стоят этнические русские, позволяет российским игрокам участвовать в международных соревнованиях под нейтральным флагом. В новом сезоне это может привести к тому, что немецкие спортсмены недополучат часть субсидий.
В Германии все Спортивные союзы, в том числе шахматный, должны в конце года доказывать ревизорам, что они использовали субсидии по назначению. То есть, в конце 2023 года Шахматный союз должен будет представить доказательства того, что немцы на турнирах никак не соприкасались с российскими игроками. В противном случае союз будет обязан возвратить выплаченные ему деньги.
Шахматный кружок в школе Краснодара - ИноСМИ, 1920, 17.07.2021
Chess.com (США): что Россия рассказала миру о шахматахАвтор глубоко погружается в историю становления, развития и триумфа шахмат в России и Советском Союзе. Действительно, они дали миру больше гроссмейстеров и чемпионов мира, чем любая другая страна. В чем причина массовости и популярности этого вида спорта на одной шестой части суши — читайте в статье.

60 тысяч евро под вопросом

В ответ на запрос журнала Der Spiegel Национальный шахматный союз (НШС) сообщил, что в 2023 ему может быть выделено государством от 55 до 60 тысяч евро. Для сравнения: на 2022 год Союзу были одобрены субсидии в размере 233 тысяч евро. "Недостающие суммы союз может компенсировать только из собственных средств, что в данный момент невозможно", – заявили в НШС. Это означает, что лучшие немецкие шахматисты должны будут самостоятельно оплачивать поездки на важные турниры, в том числе на чемпионат Европы и Кубок мира, только потому, что там предположительно будут выступать и русские.
"Это, конечно, плохая новость", – говорит гроссмейстер Расмус Сване (Rasmus Svane). По его словам, европейское первенство в Сербии и Кубок мира в Азербайджане – довольно дорогие турниры, на которые раньше игроки получали по 1000 евро в качестве субсидий. "Если их теперь не будет, то нам придется туго. Профессиональному шахматисту и так нелегко зарабатывать на жизнь", – говорит Сване. Чтобы, например, во время чемпионата Европы не остаться в минусе, игрок должен в соревнованиях с сотнями участников попасть в группу топ-23, только тогда он может рассчитывать на наградные в сумме от 1000 евро и выше.
Гроссмейстер Элизабет Пэтц (Elisabeth Pähtz), лучшая немецкая шахматистка, сообщила в беседе с корреспондентом журнала Spiegel, что в 2023 году ей, скорее всего, не предоставят субсидий на 6000 евро. Для Пэтц это большая сумма, которую ей теперь придется изыскивать самой.
Особенно неприятно НШС осознавать, что в результате решения бюрократической организации – Министерства внутренних дел Германии (МВД ФРГ) – он, НШС, вроде как подневольно выступает за исключение России из шахматного спорта. Такое создается впечатление.
На самом деле немецкие шахматисты пытались исключить российских конкурентов сами, без подсказки полицейских. Уже в феврале 2022 году НШС сам потребовал запретить всем российским и белорусским спортсменам участвовать в международных соревнованиях. А когда прошлым летом Всемирная шахматная федерация вновь выбрала российского гражданина Аркадия Дворковича своим президентом, то Немецкий шахматный союз поддержал кандидатуру его украинского соперника. "Мы считаем, что пока Российская Федерация продолжает разрушать Украину военными действиями, в FIDE не должно быть места для российских функционеров", – говорит президент НШС Ульрих Краузе (Ullrich Krause).
Но НШС не рассчитывал сам потерять деньги от своего антироссийского активизма, а правила немецкого МВД предусматривают именно это. Действия МВД нацелены на изоляцию и бойкот российских спортсменов силами самих спортсменов – из разных стран. В ответ на запрос журнала министерство сообщило, что "его цель – добиться максимально единодушной реакции международного сообщества, которая должна стать сигналом для всех международных федераций". Но, как минимум, в шахматах этого достичь не удается.
По словам Ульриха Краузе, Немецкий шахматный союз выступил с инициативой не допустить российских игроков к чемпионату Европы. Но когда он обратился за поддержкой к 15 другим европейским союзам, то успеха не добился. Многие страны заявили: они своих спортсменов наказывать не будут, те могут ничего не опасаться, если примут участие в турнирах вместе с русскими. То есть исключение российских игроков эти страны обсуждать не желают. Выходит, одни немцы остаются без денег и без турниров.
Тренер российской лыжной сборной Маркус Крамер - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
VG (Норвегия): "Что за глупость". Тренер Устюгова злится на МОКТренер Сергея Устюгова Маркус Крамер раздражен: его подопечный так и не знает, почему ему отказали в праве выступить на Олимпийских играх 2018 года, пишет VG. В Международном Олимпийском Комитете Устюгову объяснений не дали. VG обратилась в МОК в отдел связей со СМИ, чтобы взять комментарий по поводу критики Крамера, но ответа тоже не получила.

Немцы в невыгодном положении

"Нам ужасно жаль, что только немецкие шахматисты из-за установок собственного немецкого МВД оказались в невыгодном положении. Все остальные европейские шахматисты не пострадают, только мы выделяемся в негативном плане. Мы считаем, что должны быть разработаны общеевропейские решения насчет бойкота русских", – говорит Краузе. В Союзе также неприятно удивлены тем, что общественность слабо отреагировала на запрет. Ведь в конечном итоге он может коснуться и других спортивных объединений Германии.
В министерстве внутренних дел отдают себя отчет, что их инструкции насчет "штрафа за игру с русскими" несправедлив: "В МВД понимают, что эти правила могут больно ударить по отдельным спортсменам и спортивным федерациям. МВД допускает, что в некоторых случаях после тщательной проверки могут быть сделаны исключения".
Сейчас НШС пытается добиться подобных исключений для своих спортсменов, но четкого заявления по этому поводу МВД еще не сделало. Поэтому пока профессиональные шахматисты должны настроиться на то, что им самим придется изыскивать средства для поездок.

Комментарии читателей

Voldemort
Какая чушь! Еще чуть-чуть, и появятся плакаты "Не покупай у русских"! (Намек на кампанию бойкота еврейских лавочников и адвокатов с врачами, которую организовали в 1930-е немецкие нацисты под лозунгом "Не покупай у евреев!" - прим. ИноСМИ.) На фоне того, что Украина по-прежнему поддерживает выгодные экономические контакты с Россией, требование о дисквалификации российских шахматистов кажется по меньшей мере странным.
Thomas-OWKJVmE7R
Война – это убийство. За мир надо платить. Эмбарго должно распространяться и на спортивный обмен, и вообще на все. Никаких субсидий для спортивных контактов с государствами, развязывающими войны!
MaxiMumm
Каспаров знает своих русских. А вот мы их не знаем и можем сделать политическую ошибку. А значит, тот из нас, кто все равно хочет с ними играть, не должен поощряться деньгами немецких налогоплательщиков.
GuckyCD
По сравнению с другими видами спорта субсидии шахматистам мизерны. Непонятно, почему именно шахматистам, которые в финансовом отношении и так не процветают, ставят практически невыполнимые требования. И что плохого в том, чтобы играть со спортсменами под нейтральным флагом, тем более что некоторые из них придерживаются антивоенной позиции?
lefidati
В 1940 году не было Олимпийских игр. В 1944 году тоже. [Пришлось пропустить из-за Второй мировой.] А ведь это было несправедливо по отношению к спортсменам, которые находились тогда в наилучшей форме. Война – вообще несправедливая штука.
3yzSksWVR
Думаю, что 60 тысяч евро будет несложно получить от спонсоров. То, что поездки в Россию и Белоруссию финансироваться не будут, понять можно. Но вот бойкот всех соревнований, в которых участвую российские игроки, – это, с моей точки зрения, уже излишняя мера.