Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия планирует усилить свои вооруженные формирования у границы с Финляндией — в Карелии появится новый армейский корпус

Iltalehti: Россия дала ответ на желание финнов вступить в НАТО

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСитуация на границе Крыма с Украиной
Ситуация на границе Крыма с Украиной - ИноСМИ, 1920, 21.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока не подтверждено, что усиление российских вооруженных формирований у границы с Финляндией стало ответом на желание страны вступить в НАТО, пишет Iltalehti. Авторы статьи объясняют детали объявленной в России военной реформы и указывают на ее связь с событиями на Украине
Яри Химанен (Jari Himanen), Йоонас Лехтонен (Joonas Lehtonen)
Россия планирует существенно реформировать свои вооруженные силы в период с 2023 по 2026 год, сообщает министерство обороны страны. По некоторым оценкам, необходимость изменений связана с неудачами, которые она потерпела в военных действиях на Украине.
По данным министерства обороны, под "масштабными реформами" подразумеваются, помимо административной реформы, также усиление Военно-морского флота, Воздушно-космических сил и Ракетных войск стратегического назначения.
"Гарантированно обеспечить военную безопасность государства, защитить новые субъекты и критически важные объекты Российской Федерации возможно только за счет усиления ключевых структурных компонентов Вооруженных сил... Военно-морского флота, Воздушно-космических сил и Ракетных войск стратегического назначения", — цитирует агентство Reuters министра обороны Сергея Шойгу.
По сообщению Кремля, изменения связаны с прокси-войной, которую ведут страны коллективного Запада — Украина получает западное оружие для того, чтобы вести военные действия против российских войск.
Министерство обороны России еще в декабре заявляло о намерении увеличить численность вооруженных сил страны до 1,5 миллиона военных. Президент Владимир Путин выделил на эти преобразования три года. В настоящее время в вооруженных силах России служат около 1,15 миллиона военных.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и министры иностранных дел Финляндии и Швеции. 22 января 2022 года - ИноСМИ, 1920, 09.01.2023
НАТО "ждет" вступления Швеции и Финляндии в 2023 году… но гарантировать его не можетТурция тормозит процесс вступления Швеции и Финляндии в НАТО, пишет Le Figaro. Мнения читателей разделились. Одни обвиняют Анкару в политическом шантаже, другие отмечают, что Швеция и Финляндия нужны блоку только для того, чтобы злить Россию.

На границе с Финляндией

По сообщениям российских государственных СМИ, объявленные изменения направлены, в частности, на укрепление границы России и Финляндии. Ранее сообщалось, что Россия была вынуждена перебрасывать войска на Украину из районов, близких к финской границе.
По словам Шойгу, Россия планирует создать два совершенно новых военных округа в Московской области и в Ленинградской области недалеко от границы с Финляндией. В Карелии будет сформирован новый армейский корпус, способный к самостоятельным боевым действиям.
Семь бригад будут преобразованы в мотострелковые дивизии, однако пока неизвестно, какого региона коснутся эти изменения.
В 2022 году Финляндия подала заявку на членство в военном союзе НАТО вместе со Швецией. Россия неоднократно заявляла, что так или иначе отреагирует на заявки о членстве, но не уточнила характер своих ответных действий. Пока не подтверждено, что реформирование вооруженных сил, объявленное во вторник, касается именно этих контрмер.
В последние годы Россия также усилила свое военное присутствие в арктическом регионе вблизи северных областей Финляндии.
Президент РФ В. Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны РФ - ИноСМИ, 1920, 22.12.2022
Серьезное заявление от Сергея Шойгу: Россия начинает перебрасывать войска ближе к Финляндии из-за намерения Швеции и Финляндии вступить в НАТОЗаявление Шойгу о намерении России укрепить свои позиции на северо-западе страны не стало неожиданным для министра обороны Финляндии Антти Кайкконена, сообщает Kauppalehti. По его мнению, конкретные действия Москвы будут зависеть от того, какую позицию Финляндия займет в НАТО.

Комментарии финских читателей:

Ove_Lindstedt
Ну и хорошо, что они будут стоять прямо у границы. Тогда Финляндии не понадобятся ракеты большой дальности. Будет достаточно артиллерийского огня.
Jussi_Juonikas
Эх, соседи-соседи. Неужели граница с Финляндией кажется вам самой опасной? Наверное, у вас там уже шарики за ролики заехали, если вы думаете, что с нашей стороны есть какая-то угроза.
ASFALTTImies
Что-то мне сейчас уже совсем не смешно.
tomdamn
Тут на Россию сейчас никто не нападает. Напрасная трата ресурсов.