Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шалфей помогает существенно снизить уровень сахара в крови спустя всего два часа после употребления

© Depositphotos.com / VadimVaseninИзмерение уровня сахара в крови
Измерение уровня сахара в крови - ИноСМИ, 1920, 22.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас можно с легкостью найти массу литературы о полезных свойствах различных растительных добавок. Результаты многих исследований указывают на то, что антидиабетические свойства растений в некоторых случаях сопоставимы с эффективностью лекарственных препаратов. Шалфей, в котором содержится масса витаминов и минералов, вероятно, является одним из самых полезных растений в области профилактики диабета.
Опираясь на уже имеющиеся данные, ученые решили подробнее изучить воздействие экстракта шалфея на уровень холестерина и глюкозы в крови.
В рамках одного исследования 40 пациентов, страдающих диабетом и имеющих высокий холестерин, должны были ежедневно употреблять экстракт шалфея на протяжении трех месяцев.
Результаты исследования были опубликованы в журнале "Нетрадиционные методы лечения в медицине" (Complementary Therapies in Medicine). Как оказалось, у добровольцев существенно снизился уровень глюкозы натощак и средние показатели глюкозы в крови.
Что касается холестерина, то ученые зафиксировали снижение общего уровня холестерина, триглицеридов и вредных липопротеинов низкой плотности.
Финики
Семь "полезных" продуктов, которые на самом деле вреднее конфет
Авторы исследования пришли к выводу, что "листья шалфея могут оказывать антигипергликемическое воздействие и улучшать показатели холестерина у пациентов с высоким уровнем холестерина и диабетом второго типа".
Другое двойное слепое клиническое исследование, в рамках которого ученые попытались оценить воздействие экстракта шалфея в группе из 80 пациентов, дало аналогичные результаты.
Исследование продемонстрировало, что экстракт шалфея оказывает положительное воздействие на показатели глюкозы натощак – в сравнении с контрольной группой.
Результаты исследования, опубликованные в Журнале профилактики болезней почек (Journal of Renal Injury Prevention), свидетельствуют о том, что для снижения уровня глюкозы натощак, вероятно, требуются более высокие дозы экстракта шалфея.
Данные исследований показывают, что вещества, содержащиеся в чае из шалфея, оказывают противовоспалительное воздействие на весь организм.
Одним из наиболее сильных веществ в шалфее является розмариновая кислота, польза которой была доказана в ходе исследований на животных.
Считается, что розмариновая кислота помогает бороться с воспалением и снижает уровень сахара в крови.
Кроме того, ученые считают, что экстракт шалфея улучшает показатели чувствительности к инсулину и что в этом смысле его эффективность сопоставима с эффективностью противодиабетического препарата росиглитазон.
Доказано, что камфора, придающая шалфею его уникальный аромат, стимулирует нервные окончания при применении в форме масла.
Многими своими противовоспалительными и антиоксидантными свойствами шалфей обязан содержащимся в нем каноновым и фенольным кислотам.
Помидоры, авокадо, яйца - ИноСМИ, 1920, 11.01.2023
Можно ли вылечить диабет второго типа с помощью диеты?
Эти кислоты непосредственным образом активируют молекулы, которые среди прочего помогают регулировать уровень сахара и липидов в крови, а также воспалительные процессы в организме.
К примеру, исследования на грызунах показали, что шалфей способен повышать концентрацию противовоспалительных соединений в крови.
Воспалительные процессы, которые возникают в организме любого человека с разной степенью интенсивности, необходимо контролировать, поскольку именно они служат входными воротами для различных заболеваний.
Хотя ощутить пользу шалфея можно, употребляя его в свежем виде, есть и другие формы этого растения, действие которых может оказаться более мощным и направленным.
Исследования показывают, что, например, употребление по одной чашке отвара шалфея два раза в день может значительно усилить антиоксидантную защиту.
Однако необходимо соблюдать осторожность, потому что чрезмерное употребление такого отвара может спровоцировать проблемы с сердцем, повреждение почек и рвоту.