Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
По данным НПО Portes Ouvertes, насилие в отношении христиан достигло "нового пика"

La Croix: за год более 360 миллионов христиан стали жертвами насилия

© AP Photo / Hussein MallaАссирийские христиане на службе в церкви в Бейруте
Ассирийские христиане на службе в церкви в Бейруте  - ИноСМИ, 1920, 23.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разрушение церквей, аресты, репрессии, убийства – положение христиан в мире с каждым годом становится все хуже. С 1 октября 2021 года по 30 сентября 2022 года число жертв насилия среди них составило более 360 миллионов, сообщает La Croix. Автор статьи приводит данные отчета, в котором названы наиболее неблагополучные государства.
Мало Треска (Malo Tresca)
17 января неправительственная организация Portes Ouvertes представила свой новый "Глобальный индекс преследований христиан". Особое внимание уделено странам Африки к югу от Сахары, страдающим от насилия исламистов. Этот ежегодный барометр констатирует, что более 360 миллионов верующих не могут пользоваться свободой вероисповедания.
Этот отчет, традиционно публикуемый в начале каждого года, дает представление о положении христиан по всей планете. 17 января евангелическая неправительственная организация Portes Ouvertes опубликовала свой "Глобальный индекс преследований христиан во всем мире". Эта организация, являющаяся членом Протестантской федерации Франции, делает тревожный вывод: число жертв насилия среди верующих составило более 360 миллионов в период с 1 октября 2021 года по 30 сентября 2022 года.
"Это означает, что каждый седьмой христианин в мире подвергается дискриминации из-за своей веры. Среди них каждый пятый живет в Африке, двое из пяти — в Азии и каждый пятнадцатый — в Латинской Америке", — сказал на пресс-конференции Патрик Виктор, директор франко-бельгийской НПО, прежде чем назвать число убитых в прошлом году — 5621 человек или в среднем "ка".
Среди других глобальных данных в отчете говорится о "2110 разрушенных или подвергшихся нападению церквей" (почти половина из них в Китае), о "4542 задержанных прихожан" (в том числе 1750 в Индии) и "5259 похищенных" (в том числе 4726 только в Нигерии) за этот период.

Методология

Как понимать эти цифры? Этот "Глобальный индекс", разработанный в 1993 году, охватывает 70 стран, в которых христиане всех вероисповеданий подвергаются наибольшему преследованию из-за своих религиозных убеждений. Методологически он выделяет два типа действий, согласно данным, собранным на местах: известные как "молот" (избиения, убийства, разрушение храма...) и "тиски" (притеснение и ограничение верующих в их частной, семейной, общественной, гражданской, церковной жизни...). Этот аналитический инструмент используется некоторыми международными институтами и СМИ.
Парламентская площадь в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 30.11.2022
Современная Великобритания: впервые в истории более половины населения страны – не христиане, а две трети жителей Лондона – представители этнических меньшинствКак показала перепись населения, доля белых в Англии и Уэльсе неуклонно снижается, а вместе с ней сокращается и число христиан, пишет Daily Mail. Читателей издания эти изменения не радуют. Старой Великобритании больше нет, констатируют они.

Согласно отчету Fides, в 2021 году убито 22 миссионера

Зачем говорить о новом снижении свободы вероисповедания, когда эти цифры не изменились или даже ниже, чем в предыдущем году? По мнению Гийома Геннека, представителя ассоциации по защите интересов, основные тенденции развиваются в неверном направлении. "В 1993 году христиане, столкнувшиеся с „сильными“ или еще более жестокими преследованиями, были сосредоточены в 40 странах. В 2023 году речь идет о 76 государствах", — пояснил он, назвав среди отягчающих факторов "рост исламского экстремизма в Африке", а также рост авторитарных моделей и национализма в ряде регионов мира.

Классификация

Отчет устанавливает классификацию наиболее неблагополучных государств. Северная Корея, следующая в прошлом году за Афганистаном, вернула себе лидерство в этом печальном списке — место, которое она занимала в течение двадцати лет. Разрушение домашних церквей, демонстрации мест отправления культа, служащие только пропагандистским целям, аресты христиан, введение "нового закона о реакционных идеях"... "Культ личности семьи диктатора Ким Чен Ына не оставляет места для христианства", — отмечается в отчете.
За КНДР следуют Сомали, Йемен, Эритрея, Ливия, Нигерия и Иран, который с сентября потрясен кровавыми репрессиями. Примечательно, что режим Кабула опустился на девятое место в этом черном списке. Это обманчивый шаг назад, сказала Патрик Виктор, так как талибы*, вернувшиеся к власти летом 2021 года, сосредоточились больше на казни тех, кто имел связи со старым режимом, чем на "разоблачении и убийстве новообращенных, положение которых коренным образом не изменилось".

Судьба мусульман и христиан ухудшается в Индии

Вслед за Суданом, страдающим от сильной нестабильности после военного переворота в октябре 2021 года, вызывает беспокойство и Индия, которой с 2014 года управляет индуистская националистическая партия Нарендры Моди: одиннадцать штатов приняли там законы, запрещающие обращение в другую веру, и к 2023 году может быть принят соответствующий общенациональный законопроект", — подчеркнула Патрик Виктор. Наконец, НПО сожалеет о продолжающемся исходе христиан Ближнего Востока после войн в Ираке и Сирии из-за того, что церкви на местах оставались в руинах.
* Талибан — террористическая организация, запрещенная в РФ