Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Четверть молодых голландцев считает Холокост мифом

TheTimes: четверть молодых голландцев назвала число жертв Холокоста "сильно раздутым"

© AP Photo / Peter DejongКороль Нидерландов Виллем-Александр закладывает памятный камень во время открытия 19 сентября 2021 года нового памятника в историческом еврейском квартале Амстердама в честь 102 000 голландских жертв Холокоста.
Король Нидерландов Виллем-Александр закладывает памятный камень во время открытия 19 сентября 2021 года нового памятника в историческом еврейском квартале Амстердама в честь 102 000 голландских жертв Холокоста. - ИноСМИ, 1920, 26.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почти четверть голландцев, родившихся после 1980 года, считают Холокост "мифом", а число замученных нацистами евреев — "сильно раздутым", пишет The Times. При этом в годы Второй мировой при содействии местных коллаборационистов были убиты три четверти голландских евреев.
Бруно Уотерфилд (Bruno Waterfield)
Исследование американской Конференции о материальных претензиях евреев к Германии выявило "шокирующее и тревожное" невежество голландских миллениалов и поколения Z: молодежь Нидерландов заняла первое место в отрицании Холокоста в выборке западных стран.
Так, почти треть (32%) голландских миллениалов не знает, что Анна Франк, чей дневник, написанный в годы нацистской оккупации, стал мировым бестселлером, погибла в концентрационном лагере.
В декабре прошлого года исследователи опросили 2 000 голландцев после аналогичных опросов в США, Великобритании, Франции, Австрии и Канаде.
Более половины опрошенных и почти трое из пяти молодых голландцев не в курсе, что во время Холокоста погибли шесть миллионов евреев. При этом 23% считают, что преступления нацистской Германии или надуманы, или раздуты.
29% голландцев считают, что всего было убито максимум два миллиона евреев — а среди миллениалов и поколения Z доля их единомышленников достигает уже 37%.
"По доле взрослых граждан, считающих Холокост мифом, Голландия опередила все ранее опрошенные страны, — сообщил президент Конференции о материальных претензиях Гидеон Тейлор. — Мы должны уделять больше внимания преподаванию истории Холокоста в школах по всему миру. Иначе отрицание скоро перевесит знание, и будущие поколения не выучат ключевых уроков Холокоста".
В годы Второй мировой войны при содействии местных приспешников и многочисленных коллаборационистов на государственной службе и в полиции были убиты три четверти голландских евреев. Большинство причастных не понесло после войны никакого наказания.
Еврейское население Голландии сократилось со 154 887 человек в 1941 году до 14 346 человек по данным переписи 1947 года.
Переживший Холокост Макс Арпельс Лезер сказал, что он "расстроен и глубоко встревожен" тем, сколько его соотечественников не знают собственной истории.
Он добавил: "Без просвещения будущие поколения не поймут всех последствий Холокоста для нашей страны. Для нас, выживших, очень важно, чтобы будущие поколения услышали наши свидетельства, даже когда нас уже не будет".
12% голландцев считают Холокост мифом или преувеличением. Для сравнения, этой точки зрения придерживается менее десятой части британцев.
Трагическая судьба Анны Франк в нацистском лагере смерти олицетворяет одну из самых мрачных глав в истории Нидерландов.
Франк и ее семья были арестованы после рейда двух голландских полицейских, Гезинуса Грингёйса и Виллема Гротендорста, которые сотрудничали с нацистами под командованием гестаповца Карла Зильбербауэра.
15-летнюю девушку и ее семью отправили по национальным железным дорогам в пересыльный лагерь Вестерборк в Нидерландах, откуда в нацистские концлагеря смерти в общей сложности было выслано 102 000 евреев.
В 2019 году голландская государственная железнодорожная компания Nederlandse Spoorwegen выплатила пережившим Холокост компенсацию в размере свыше 40 миллионов евро (35 миллионов фунтов стерлингов), хотя на протяжении десятилетий возмещать ущерб отказывалась.