Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Таиланд – российская туристическая "Мекка". 80% отдыхающих на пляжах — россияне

Yahoo News Japan: российские туристы спасли экономику Таиланда

Паттайя, Таиланд - ИноСМИ, 1920, 26.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на западную политику "дерусификации", Таиланд тепло приветствовал отдыхающих из России, пишет Yahoo News Japan. Они спасли экономику страны от мирового кризиса, поддержав ее главную отрасль, и заодно нашли альтернативу "санкционным" европейским курортам.
Сложности с кредиткой? Нет проблем, с радостью примут наличные
В ноябре прошлого года количество туристов из России в Таиланде почти в семь раз превысило этот же показатель двухмесячной давности. А сейчас, зимой, пляжи курортов страны буквально переполнены отдыхающими из России.
Таиланд, в котором туристическая отрасль является одной из главнейших, с энтузиазмом приветствовал это радостное для него явление. Наряду с этим, в некоторых СМИ появляются проблески недовольства тем, что все это происходит тогда, когда Запад пытается держать против Москвы барьеры из санкций. Директор бангкокского бюро телеканала FNN Ёсукэ Икэя рассказывает о том, почему так резко выросло число россиян в Таиланде.

"Здесь действительно здорово!" Наслаждайтесь отдыхом на морском курорте

Я нахожусь в Паттайе, обширной пляжно-курортной зоне, расположенной примерно в двух часах езды на машине от Бангкока. Это место под названием Wong Amat Beach — многие любят там загорать и купаться в теплом и ласковом Сиамском заливе. Более 80% отдыхающих в местных отелях и на пляжах — туристы из России.
Ближайший аэропорт Утапао (это одновременно и военный аэродром тайских ВВС) возобновил прямое авиасообщение с Россией с ноября прошлого года. Аэропорт расположен буквально в получасе езды от Паттайи, что очень удобно для туристов. Сейчас сюда прибывают в среднем два чартерных рейса в день, отправляющиеся из более чем десяти российских городов, включая и Москву.
Сегодня в Утапао прилетели более 200 отдыхающих из города Кемерово в российской Сибири. Все они быстро рассаживаются по ожидающим их комфортабельным автобусам и отправляются в свои гостиницы и коттеджные городки.
Официальный визит министра иностранных дел РФ С. Лаврова в Таиланд
Посол Таиланда в России Вонгсинсават: Бангкок намерен и дальше развивать отношения с Москвой
По данным местных СМИ, каждую неделю около 5 тысяч россиян пользуются этим аэропортом, чтобы насладиться отдыхом в Паттайе. Туристы говорят: "Температура у нас в Сибири сейчас минус 30 градусов по Цельсию. А здесь такое яркое лето! Для нас это действительно здорово!" или "Я так мечтал о Таиланде. Но три года не мог осуществить свою мечту из-за пандемии коронавируса. И наконец-то я здесь!"
Всплеск посещений россиянами "туристической Мекки" — Таиланда — находит свое отражение в следующих данных:
Число российских туристов, въехавших в Таиланд, в апреле прошлого года сократилось до 5,2 тысячи под влиянием событий на Украине. Но уже в сентябре оно выросло до 15,9 тысячи, а в ноябре составило абсолютно рекордные 108,9 тысячи человек.

Кредитные карты, выпущенные в России, здесь использовать невозможно...

Таиланд всегда был популярным зимним направлением для туризма в России. Но в этом году его привлекательность заметно возросла из-за того, что немало других регионов — например, Европа — лимитируют прием отдыхающих из России в качестве одной из санкционных мер против страны. Прямые рейсы туда остаются приостановленными во многих государствах, в том числе и в Японии.
Таиланд же не ограничивал количество туристов из России. Кроме того, с октября прошлого года прямые рейсы оттуда, приостановленные прошлой весной, один за другим возобновляются. Таким образом, Бангкок оказался отлично подготовленным к "буму" российского спроса.
В марте предыдущего года, сразу после начала спецоперации России на Украине, мы брали интервью у россиян, застрявших в Таиланде из-за отмены рейсов.
Многие кредитные карты, выпущенные в России, были заморожены, и немало людей испытывали проблемы с платежами.
И теперь расчет банковскими картами для россиян в Таиланде по-прежнему недоступен. На этот раз я опросил более десяти путешественников, и все они привезли с собой наличные деньги. Один из них сказал: "Я привез 2 тысячи долларов. Проблем с обменом нет, и курс хороший". По словам другого, "если вы не можете использовать свою кредитку, то здесь можно решать вопросы через наличные доллары или даже рубли. Некоторые туроператоры меняют рубли на местную валюту".
Паттайя, Таиланд - ИноСМИ, 1920, 29.12.2022
Туризм восстанавливается после пандемии: россияне устремились в ТаиландРоссия вышла на третье место по числу туристов в Таиланде, пишет SCMP. Число прибывших за ноябрь в семь раз превысило сентябрьские цифры. Туроператоры связывают такой бум с восстановлением страны после пандемии и укреплением рубля по отношению к бату.

Российские туристы — спасители Таиланда?

В декабре прошлого года здесь состоялась особая церемония, когда местные туристические власти выбирали 10-миллионного иностранного туриста. Победитель нашелся в рядах российских отдыхающих, прибывающих в Таиланд прямыми рейсами. Этому туристу вручили сувенир и устроили традиционные церемониальные танцы.
В то время как международное сообщество строго взирает на Москву в связи с украинским конфликтом, это действительно необычный прием россиян со стороны локальных властей.
Таиландская сторона очень активно проявила себя в вопросе возобновления прямого и чартерного авиасообщения с Россией.
Здесь все очень просто: туризм является важнейшей отраслью экономики этой страны, а туристы из России считаются тут самыми желанными клиентами, более 1,5 миллиона которых посещало Королевство ежегодно до пандемии COVID-19.
Возможно, в том числе и с учетом этих обстоятельств Бангкок занял нейтральную позицию в отношении российской СВО на Украине.
Еще одним фактором, заставляющим власти и бизнес Таиланда всеми силами привлекать и приветствовать российских отдыхающих, является резкое снижение в последнее время числа китайских туристов. В этом году из-за государственной политики "нулевого COVID" Поднебесной Таиланд посетило мало китайцев.
Тайская сторона ждала отмены запрета на выезд из Китая. 9 января в аэропорту Бангкока была устроена специальная встреча китайских путешественников, прибывших сюда впервые после снятия ограничений. Их встречали приветственными транспарантами. Тайцы очень надеялись в этом плане на восточный Новый год, начавшийся 21 января. Но, судя по всему, этим надеждам пока не суждено сбыться.
А ведь до пандемии китайцы были самыми многочисленными туристами в Таиланде, составляя до 30% от числа всех иностранных путешественников.
В Пекине завершился XX съезд Компартии Китая - ИноСМИ, 1920, 10.12.2022
Китай после политики нулевой терпимости к COVID-19Власти Китая сделали разворот на 180 градусов от стратегии нулевой терпимости к COVID-19, которую Пекин почти неукоснительно соблюдал в течение почти трех лет, пишет Project Syndicate. Автор статьи считает, что хотя в экономике эта перемена и даст положительные результаты, но правительство и компартию ждет тяжелое испытание.
Знающие люди говорят, что для восстановления числа китайских отдыхающих в Таиланде при благоприятном развитии событий потребуется около полугода. Поэтому ситуация на туристическом рынке страны сегодня сильно зависит от путешественников из России. Анома Вонгняй, директор Паттайского офиса Управления по туризму Таиланда, сказал: "Наша сила оказалась в том, что мы привыкли принимать туристов из России и делаем сейчас ставку на это. Посольство Таиланда в Москве также много работало над развитием российского туризма в нашей стране".
В этих словах таиландского чиновника ощущается прагматизм и разумность подхода властей Бангкока к поддержанию таких отношений с Москвой, которые были бы выгодны для государства и приносили бы его экономике значительные преимущества.
Наряду с этим, нельзя не отметить и того, что такая позиция правительства Таиланда в нынешней глобальной ситуации зачастую встречает критику со стороны части международного сообщества.
Автор: Ёсукэ Икэя (Yosuke Ikeya)

Комментарии читателей:

uxs
Вот вам яркий пример грамотного подхода к отстаиванию Таиландом самостоятельности в своей внешней и экономической политике. А для нас в Японии было большой ошибкой слепо следовать за Западом и вводить экономические санкции против Москвы. Из России Япония импортирует не только энергоносители, такие как нефть и природный газ, но и сельскохозяйственные, лесные и рыбные продукты. Например, 80% пиломатериалов для частных домостроений поступало раньше именно оттуда. Теперь всего этого нет. И что же? Резко упали количество новостроек и даже объем продаж бытовой техники.
Японию, которая не может проводить собственную внешнюю политику, как, например, Таиланд или Индия, можно назвать только одним образом — "марионеточным придатком" США.
tsu
Что-то мне кажется, что автор не разобрался с банковскими картами в Таиланде. Там отлично действует китайская система платежей. Также там работают банковские карты, выпускаемые для россиян рядом центрально-азиатских государств. Никаких особых проблем с картами у русских там нет.
Ночная улица в Паттайе, Таиланд - ИноСМИ, 1920, 06.12.2022
Число россиян в Таиланде стремительно растет. В страну летает вдвое больше рейсов, чем до февраля. Западная критика не действуетЗапад раскритиковал Бангкок за активное привлечение российских туристов, пишет Nihon Keizai. Но Таиланд проигнорировал эти обвинения. Его турагентства, наоборот, помогают путешественникам спланировать отдых вопреки сложностям из-за санкций.
Taghoy
Вот так вот мы, японцы, которые когда-то за границей выглядели богачами, превратились в бедняков.
Вот вам ясное доказательство этого: прямых рейсов из Японии в международный аэропорт Утапао рядом с Паттайей, крупнейшим развлекательным районом Таиланда, или в международный аэропорт Калибо рядом с Боракаем, самым популярным курортным островом на Филиппинах, нет. Это реальность. Мало кто из японцев знает, что китайцы и русские могут запросто позволить себе провести от 10 дней до двух недель на роскошных пляжах Юго-Восточной Азии.
kzb
Конец года и новогодние каникулы я провел на Пхукете. Без шуток, мне показалось, что на острове одни русские. И на пляжах, и на вечерних улицах. Очень много семейных пар с маленькими детьми, много и пожилых. И нужно сказать, эти русские вполне прилично выглядят, особенно по сравнению с крикливыми и невоспитанными китайцами. Лично мне кажется, что русские намного лучше.
mas
Да! Что-то не больно получилось изолировать Россию и россиян! Кто же в этом виноват? Получается, что виноваты все те страны, которые присоединились к санкциям!
juk
Всё, мы, японцы, с нашей упавшей иеной уже ни в какой Таиланд, ни о какой поездке в Паттайю и мечтать не можем. Подумать только: четыре иены за один тайский бат. Да так цены выше, чем у нас в Японии!
tag
Необходимо учитывать вот что. Хотя у россиян номинальная зарплата и доходы ниже, чем у японцев, но они могут брать много оплачиваемых отпусков, работать меньше часов, и почти у всех даже обычных граждан есть свои просторные загородные участки и дома. Нам такое и не снилось! Ведь богатые ресурсами державы сильны.
Когда я сегодня выезжаю за границу, то остро осознаю, что Япония теперь — всего лишь "квазиразвитая" небогатая страна.
raf
Плохая это страна, Таиланд. Думает только о себе. Я больше никогда не поеду в Таиланд. Это государство, о котором не следует говорить.
Русские — плохие люди. Ежедневно из-за них гибнут тысячи людей. Россия ввергла мир в хаос. А Таиланд с удовольствием принимает ее жителей.
Поэтому Россия и Таиланд плохие государства.
kou
Нам нужно учиться у Таиланда. Посмотрите, как умно и ловко это Королевство шагает по истории. Это редкая страна, которая в прошлом никогда не подвергалась вторжению со стороны западных держав или окружающих стран. Даже Японию она обхитрила. В предыдущей войне Бангкок относился к Токио в целом дружелюбно и даже позволял ему создавать прифронтовые военные базы, но, когда последний проиграл, первый изменил свое отношение и уклонился от ответственности, заявив, что его принудила к этому Япония. Но все же я думаю, что это страна, которой не следует доверять.
jp
Таиланд давно уже рвется в "красную зону"!
met
Остается только ввести экономические санкции против этого Таиланда!