Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайские ученые выяснили, какой механизм может спровоцировать потерю памяти при старческом слабоумии

© Depositphotos.com / lightsourceПсихическое здоровье
Психическое здоровье - ИноСМИ, 1920, 30.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После восьми лет исследований команда Ши Игуна из университета Сиху сделала важный прорыв в области изучения болезни Альцгеймера — она обнаружила механизм, который может вызвать ухудшение памяти при этом заболевании.
Это открытие имеет большое значение для понимания патогенеза болезни Альцгеймера и разработки таргетных препаратов. Результаты были опубликованы 15 января в журнале Cell.
"Для болезни Альцгеймера, в народе известной как старческое слабоумие, потеря памяти является одним из наиболее значительных клинических симптомов, — сказал Чжоу Цзяо, соавтор исследования и научный сотрудник Института наук о жизни университета Сиху. — Однако принцип и механизм возникновения этого заболевания до сих пор остаются неизвестными".
С развитием технологии секвенирования генов ученые обнаружили, что APOE4 является геном с наибольшим риском развития болезни Альцгеймера. Белок АРОЕ — это один из аполипопротеинов организма, и в человеческом геноме существует три его подтипа: АРОЕ2, АРОЕ3 и АРОЕ4. Исследования показали, что носители АРОЕ2 не предрасположены к болезни Альцгеймера, в то время как носители АРОЕ4 подвержены удвоенному риску развития этого заболевания. Таким образом, обнаружение рецептора для APOE4 может стать ключом для объяснения причин возникновения Альцгеймера.
Деменция - ИноСМИ, 1920, 26.07.2022
Болезнь Альцгеймера: ученые выявили скрытый признак деменции, который проявляется за 17 лет до диагностирования болезни
Предыдущие работы показали, что у пациентов с болезнью Альцгеймера аномально активна функция взаимодействия микроглии с нервными синапсами, что приводит к потере памяти. Функционирование микроглии может быть связано с белком LilrB.
Но есть ли какая-то связь между белком APOE и белком LilrB? Ученые сделали вывод, что ее обнаружение может стать важным шагом к расшифровке патогенеза болезни Альцгеймера.
"Основываясь на большом количестве исследований, мы выдвинули новую гипотезу: белки семейства LilrB взаимодействуют с белками АРОЕ и связываются только с АРОЕ4, но не с АРОЕ2". Чжоу Цзяо пояснил, что подтверждение этой гипотезы может объяснить биохимический принцип болезни Альцгеймера: APOE4 связывается с белком LilrB, активирует микроглию, приводит к разрыву синапсов, что, в свою очередь, ведет к потере памяти и запускает невропатию Альцгеймера.
Чтобы проверить это предположение, исследовательская группа провела серию экспериментов по систематическому изучению взаимодействия между пятью гомологичными белками человеческого происхождения LilrB и тремя подтипами АРОЕ. Результаты оказались такими, как и ожидалось: APOE4 связывается с LilrB3, APOE3 контактирует слабо, а APOE2 практически не связывается вообще. В ходе наблюдений ученые также дополнительно подтвердили вторую теорию: из-за этого взаимодействия микроглия "пробуждается", то есть комбинация APOE4 и LilrB3 активирует микроглию.
"Это исследование выявило действие механизма ухудшения памяти при болезни Альцгеймера, что дает надежду на то, что люди смогут справиться с этим заболеванием". Чжоу Цзяо сообщил, что в дальнейшем исследовательская группа продолжит изучение патогенеза болезни Альцгеймера на основе сделанного открытия и сосредоточится на разработке лекарства от этого заболевания.
Автор: Лю Юаньюань (刘园园)