Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможно, отказ от привычки к кофеину покажется вам не такой уж сложной задачей, если вы узнаете о положительных сторонах этого решения.
Брианна Рубак (Brianna Ruback)
Кофе – это проверенный способ получить необходимый заряд энергии. С утра он дарит бодрость и помогает проснуться, а после обеда отлично понимает настроение. Хотя регулярное употребление кофе несет в себе массу пользы – включая снижение риска развития болезни Альцгеймера, улучшение настроения и даже увеличение продолжительности жизни, – у этой привычки есть и менее привлекательные побочные эффекты. К примеру, по данным Национальной библиотеки медицины, чрезмерное употребление кофеина может приводить к росту уровня тревожности, бессоннице и беспокойству, к учащенному сердцебиению, головным болям и даже формированию зависимости. Также известно, что кофе способен стимулировать выработку желудочного сока, что у некоторых людей может вызывать изжогу. Если вы сталкиваетесь с одним или несколькими побочными эффектами этого напитка и подумываете о том, чтобы отказаться от него, скорее всего, вы пока просто боитесь начать.
Полный отказ от употребления кофе многим может показаться чем-то очень пугающим, особенно если появляются симптомы отмены. По данным Cleveland Clinic, пристрастие к этому напитку чисто технически не является зависимостью, но у вас действительно могут появиться такие симптомы, если вы решите отказаться от него. Синдром отмены проявляется в виде головной боли, сонливости, тошноты и раздражительности. Подобная перспектива может многих напугать, но вам, вероятно, будет полезно узнать о том, что отказ от кофе может принести заметную пользу.
Кофе из френч-пресс - ИноСМИ, 1920, 15.01.2023
Действительно ли вредно пить кофе на пустой желудок?
Чтобы получить представление о положительных сторонах отказа от кофе на месяц, мы проконсультировались с членами нашего медицинского экспертного совета, диетологами Тэмми Лакатос Шеймс (Tammy Lakatos Shames) и Лисси Лакатос (Lyssie Lakatos).

1. Улучшение сна

Кофеин является стимулятором, то есть он ускоряет деятельность вашего мозга и нервной системы. Это действительно помогает вам сохранять концентрацию в течение дня, но и может приводить к нарушению цикла сна ночью, что в конечном итоге оборачивается сонливостью на следующий день. Однако кофе способен оказывать такое воздействие в том случае, если вы пьете его менее чем за шесть часов до отхода ко сну.
Отказ от кофеина помогает свести на нет этот эффект, то есть вы сможете не только быстрее засыпать, но и наслаждаться более глубоким и полноценным сном.

2. Снижение риска кариеса

Кофе не только оставляет на зубах темный налет, но ослабляет их эмаль.
"Содержащийся в кофе кофеин вызывает сухость во рту, а одна из функций слюны – это борьба с бактериями. То есть чем суше у вас во рту, тем выше риск кариеса", – пояснили сестры Лакатос.
Исследования также показывают, что напитки, содержащие много кислоты, могут приводить к ослаблению и разрушению эмали. читывая высокую кислотность кофе, отказ от ежедневной чашки этого напитка поможет вам сохранить здоровые и белые зубы.

3. Молодость кожи

Хотя в кофейных зернах содержится большое количество антиоксидантов, борющихся со свободными радикалами, некоторые исследования показывают, что регулярное употребление кофе может ускорять процесс старения кожи.
Кофе и специи
Плохая новость для тех, кто начинает день с кофе! Эксперты предупреждают: если вы не бросите эту привычку...
"Кофеин снижает скорость, с которой организм вырабатывает коллаген – белок, поддерживающий эластичность кожи", – объяснили эксперты по питанию. Когда количество коллагена уменьшается, тонус кожи начинает слабеть, и образуются морщины.

4. Снижение артериального давления

"После употребления кофеина кровяное давление повышается, и этот эффект в большей степени выражен у молодых людей", – отметили эксперты-диетологи.
По данным Mayo Clinic, некоторые исследователи считают, что кофеин может блокировать выработку гормона, который помогает сосудам расширяться. Другие считают, что кофеин провоцирует выработку адреналина, который вызывает повышение давления. Тем не менее, пока нет убедительных данных о том, что употребление кофеина оказывает долгосрочное воздействие на показатели артериального давления. Но, если вы откажетесь от кофе, это позволит вам избежать краткосрочных скачков.

5. Улучшение усвоения питательных веществ

По словам экспертов-диетологов, отказ от кофе может помочь вашему организму "лучше усваивать питательные вещества".
Согласно результатам исследования, которое было опубликовано в журнале Food Science and Quality Management, высокие дозы кофеина могут препятствовать всасыванию питательных веществ, в том числе витаминов группы B, а также кальция, железа и магния, и могут провоцировать дефицит таких витаминов, как B6.
Кофе - ИноСМИ, 1920, 04.11.2022
Семь процессов, идущие в вашем организме, когда вы пьете кофе
Однако ученые отмечают, что, если суточная доза кофеина не превышает 300 миллиграммов, его употребление вряд ли нарушит процесс всасывания питательных веществ. На всякий случай напомним, что в стандартной чашке черного кофе содержится примерно 95 миллиграммов кофеина, а в 30 миллилитрах эспрессо его около 65 миллиграммов.

6. Снижение веса

Хотя в черном кофе почти нет калорий, мало кто отказывается от сливок и сахара. Сиропы, сахар и различные добавки на основе сливок содержат огромное количество калорий, и, хотя они способны украсить вкус напитка, они также повышают вероятность появления лишнего веса.
"Выпивая свои привычные две чашки кофе в день, многие люди добавляют к своей суточной калорийности до 500 лишних калорий. То есть, если вы полностью откажетесь от кофе, вы сможете снижать свой вес примерно на 500 граммов в неделю, – объяснили сестры Лакатос. – Кроме того, сократив потребление сахара и сливок, вы будете ежедневно получать меньше продуктов, провоцирующих воспалительные процессы в организме".