Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузию затягивает в орбиту Кремля

The Economist: Грузия все дальше отдаляется от Запада

© Sputnik / Перейти в фотобанкСотрудники полиции во время митинга за освобождение арестованного бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили у здания тюрьмы в Рустави
Сотрудники полиции во время митинга за освобождение арестованного бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили у здания тюрьмы в Рустави
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во времена президентства Михаила Саакашвили Грузию посетил Джордж Буш, который назвал ее "маяком свободы" за прозападную политику, пишет The Economist. Однако сегодня страна все дальше отдаляется от "демократических ценностей" и укрепляет связи с Россией.
А ведь когда-то Запад считал ее маяком свободы
Дорога из аэропорта Тбилиси в старый город — паутина крутых мощеных улочек с богато украшенными балконами и аппетитным запахом хинкали и хачапури — носит имя Джорджа Буша-младшего, первого американского президента, удостоившего визитом эту маленькую кавказскую страну в 2005 году. Одобрив демократические реформы и поблагодарив за отправку войск в Ирак, Буш назвал Грузию “маяком свободы” и заверил молодого, неугомонного президента-реформатора Михаила Саакашвили, который пришел к власти в 2003 году в результате первой “цветной” революции, что в лице Америки у Грузии есть “надежный друг”.
А теперь Грузию одобряет Кремль — за то, что она придерживается занятой позиции и отказывается присоединяться к западным санкциям против России. 55-летнего Саакашвили надежно охраняют в больнице на окраине Тбилиси, где он борется с деменцией и мышечной атрофией. Ежедневно его навещает мать, жалуясь на провалы в памяти сына и его вынужденное передвижение на ходунках. “Мое здоровье в плачевном состоянии, — написал Саакашвили в письме нашему корреспонденту. — Помимо всевозможных неприятных симптомов, ужасные проблемы с памятью приводят меня в отчаяние”.
Политик считает, что его отравили, и утверждает, что впадал в кратковременную кому после перевода из другой тюремной больницы. В декабре юристы обнародовали токсикологический отчет, согласно которому в его организме обнаружили наличие тяжелых металлов, в связи с чем и появилась версия об отравлении. 31 января соратники бывшего президента сообщили, что его перевели в реанимацию, хотя власти это всячески отрицали.
Модернизировавший Грузию Михаил Саакашвили оказался замешан в ряде скандалов и репрессий. Уйдя в отставку с поста президента в 2013 году, он бежал из страны, опасаясь ареста с подачи бизнесмена Бидзины Иванишвили (Bidzina Ivanishvili), который сделал состояние в России, некоторое время занимал пост премьер-министра и с тех пор фактически правит Грузией, хотя официальных правительственных постов не занимает. Саакашвили, впоследствии лишенный грузинского гражданства, переехал на Украину и оформил себе украинский паспорт, но в октябре 2021 года вернулся в Грузию в надежде спровоцировать протесты в свою пользу. Вместо этого его арестовали и посадили на 6 лет за злоупотребление президентскими полномочиями.
Европарламент и президент Украины Владимир Зеленский попросили Грузию освободить Саакашвили, который успел посидеть в должности губернатора Одессы и до сих пор возглавляет консультативный орган под названием национальный совет реформ Украины, чтобы иметь возможность получать лечение за пределами Грузии. По мнению Amnesty International, его заточение и жестокое обращение можно рассматривать как политическую месть и одолжение Владимиру Путину, который в 2008 году провел против Грузии короткую операцию по принуждению к миру и однажды посулил подвесить господина Саакашвили “за одно место”.
Основанная Бидзиной Иванишвили партия "Грузинская мечта" удержалась у власти посредством разжигания страхов перед беспорядками и возвращением Саакашвили. Сами грузины разочарованы политикой бывшего президента, но вместе с этим испытывают отвращение к бесчеловечному с ним обращению. “Народ поддерживает Саакашвили как заключенного, не как политика”, — говорит грузинский социолог Яго Качкачишвили.
Жестокое обращение с бывшим главой государства снижает шансы Грузии на евроинтеграцию. Среди других нарушений верховенства права значится тюремное заключение по явно сфабрикованным обвинениям критикующего правительство руководителя одного частного телеканала по имени Ника Гварамия (Nika Gvaramia). Над политической оппозицией осуществляется контроль. В июне прошлого года заявка Грузии на получение от ЕС статуса кандидата вернулась со списком из 12 требований, выполнять которые правительство, похоже, не спешит.
“Раньше Грузия была любимой игрушкой Америки и Запада. Теперь игрушка сломалась, и на нее перестали обращать внимание”, — говорит Шота Утиашвили (Shota Utiashvili), бывший чиновник правительства, а ныне научный сотрудник Грузинского фонда стратегических и международных исследований в Тбилиси. Партия "Грузинская мечта" правит в коалиции с несколькими бывшими членами, которые создали в парламенте более радикальное и откровенно антизападное движение под названием "Сила народа". Его риторика и политика, включая предложение о запрете деятельности иноагентов, будто скопированы у Кремля. Движение даже обвинило Америку в попытках свергнуть правительство Грузии.
Эта страна все еще куда менее авторитарна, чем Россия и Белоруссия, но неизменно движется в сторону орбиты Кремля. Чтобы задобрить Путина, ее правительство отказалось присоединиться к антироссийским санкциям и вернуть переданный Украиной в 2008 году ЗРК. “Не могу понять, почему власти Грузии приковали себя к Кремлю”, — заявил в ходе недавнего визита в Тбилиси бывший командующий американскими войсками в Европе Бен Ходжес.
Многие грузины, похоже, действительно относятся ко всему этому с неодобрением. Украинские флаги стали в их стране обычным зрелищем, как и граффити, гласящие “Грузия — это Украина; Украина — это Грузия”. Яго Качкачишвили говорит, что подобные настроения распространились далеко за пределы либерального среднего класса столицы. Считается, что около 1000 грузинских наемников отправились на Украину. Но не менее глубоки травма и страх конфликта, которыми вовсю пользуется партия Иванишвили. "Грузинская мечта" проводит проукраинские протесты и маргинализирует оппозицию, утверждая, что та рискует втянуть Грузию в конфликт с Россией.
Главный тренер сборной России Туомас Саммельвуо  - ИноСМИ, 1920, 01.02.2023
Финский тренер Туомас Саммельвуо поддерживает связи с Россией: "Я не хочу разрывать отношения"Туомас Саммельвуо, который тренировал российскую сборную по волейболу до февраля прошлого года и под руководством которого она взяла серебро на Олимпиаде в 2021 году, не хочет разрывать отношения со своими друзьями в России, пишет Ilta-Sanomat. Также он отказался обсуждать действия Москвы на политической арене.
Картина осложняется проживанием в Грузии около 100 000 российских эмигрантов, большинство которых — образованные молодые люди, открыто поддерживающие Украину и выступающие против СВО, но предпочитающие при этом держатся подальше от грузинской политики.
Нигде новые союзы и разногласия не проявляются столь отчетливо, как в Гори, на родине Иосифа Сталина. Его главным туристическим объектом является музей, посвященный советскому диктатору грузинского происхождения. Правительство убрало из города гигантскую статую Сталина, а музей планировало превратить в оплот осуждения сталинизма. Но, как говорит явно смущенный гид группе русскоговорящих туристов, планам не суждено было сбыться: “десоветизация и десталинизация” остаются в подвешенном состоянии на протяжении вот уже десяти лет, с момента ухода Саакашвили.
Совсем недавно по всей Грузии появилась дюжина новых монументов и мемориальных досок в память о Сталине. Диктатор, разрушивший демократию и независимость Грузии, помогая большевикам оккупировать ее в 1921 году, превращается в национального героя. Кремль, надо полагать, в восторге.