Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Из-за газового голода в Европе бедные страны оказались на мели

Foreign Policy: Европу уличили в политике "зеленого" колониализма в бедных странах

© AP PhotoКатарский танкер для перевозки СПГ. Архивное фото
Катарский танкер для перевозки СПГ. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 03.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейский энергетический кризис стал катастрофой для бедных стран, которые столкнулись с серьезным дефицитом электроэнергии из-за неспособности конкурировать с ЕС за СПГ. Их лицемерие не осталось незамеченным, пишет Foreign Policy.
Богатые страны обеспечивают себя энергоресурсами в ущерб остальному миру.
С начала российской военной операции на Украине прошел почти год, и объемы газового экспорта из России в Европу сократились более чем наполовину из-за диверсии на трубопроводах "Северный поток", сокращения европейских закупок и уменьшения поставок самой Москвой в ответ на западную помощь Киеву. Газ – это важнейшее топливо для отопления жилых домов и промышленных предприятий, а также незаменимое сырье для химической промышленности. Его используют в производстве удобрений, цемента, стали, стекла и другой продукции. А еще его широко применяют для выработки электроэнергии. В 2021 году на долю газовых электростанций пришлось 34% от общего объема генерации электричества в Европе (в США 38%).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Лишившись поставок из России, европейские страны бросились на поиски доступных источников природного газа и создали большие запасы. Поскольку трубопроводные поставки российского топлива резко уменьшились, Европа начала переходить на сжиженный природный газ, который перевозят газовозами по всему миру. В результате к середине 2022 года, то есть, на пике закачки газа в подземные хранилища, мировые цены на СПГ выросли на 1900% по сравнению с периодом двухгодичной давности, когда они во время пандемии упали до минимума.
Такой скачок цен нанес ущерб европейской промышленности. Но для сотен миллионов людей в бедных странах он стал настоящей катастрофой. Индия и Бразилия оказались не в состоянии покупать достаточное количество газа для своей экономики и были вынуждены сократить импорт. Бангладеш и Пакистан, где живет почти полмиллиарда человек, не в состоянии обеспечить промышленность и электроэнергетику топливом, и вынуждены страдать от отключений электричества. Поставщики СПГ предпочитают продавать его в богатые страны, которые готовы платить больше. Предназначенные для бедных стран партии перенаправляются в Европу либо вообще не поставляются вопреки обязательствам по договорам, заключенным месяцы и годы тому назад.
Газотранспортная сеть в Европе - ИноСМИ, 1920, 02.02.2023
Какой он, энергетический кризис?Этой зимой энергетический кризис не коснулся Европы, пишет Milliyet. Все благодаря теплой погоде и заполненности газохранилищ. Однако удача не будет всегда на стороне ЕС. Европа, обреченная на "грязное" топливо, начнет сталкиваться с настоящим проблемами со следующей зимы.
Отключения электроэнергии – это не просто неудобство. В Пакистане, где в жаркий период температура может достигать 45℃, и где часто случаются наводнения, затапливающие треть страны, электроснабжение является вопросом жизни и смерти. Последние несколько месяцев компании, предприятия, дома, школы и больницы ежедневно по несколько часов страдают без электричества, потому что правительство не может в достаточных объемах импортировать газ для пакистанских электростанций, четверть которых работает на этом топливе. Согласно сообщениям пакистанского правительства, крупные поставщики СПГ не исполняют свои контракты, предпочитая платить штрафы за недоставку и отправлять газ в богатые страны, чтобы получить больше прибыли.
В июле 2022 года пакистанское правительство объявило тендер на поставку 72 партий СПГ на общую сумму один миллиард долларов. Поставщики не подали ни одной заявки. Из-за задержки с выплатами по программе Международного валютного фонда Пакистану сложно покупать газ на наличном рынке. Из-за этого работники промышленных предприятий, ресторанов и компаний вынуждены трудиться неполный рабочий день и получать меньшую зарплату. Правительственные учреждения получили распоряжение сократить потребление электричества на 30%. В стране отключили половину уличного освещения.
Ситуация в бедных странах вряд ли изменится в лучшую сторону. По крайней мере, никаких признаков этого нет. Хотя теплая зима в большей части Северного полушария привела к снижению газовых цен, уже возникла обеспокоенность по поводу нехватки топлива в следующем году. Подорванные трубопроводы "Северный поток" вряд ли начнут работать в 2023 году, и поэтому европейские страны будут еще больше зависеть от поставок СПГ, которым они станут заполнять свои газовые хранилища предстоящим летом. Кроме того, члены Евросоюза уже проявляют большой интерес к подписанию долгосрочных контрактов, намереваясь скупать новые объемы топлива, которые появятся в ближайшие годы. Германия и прочие европейские страны строят дополнительные плавучие емкости и регазификационные установки, которые будут введены в строй через несколько лет. Они надеются, что это позволит им запасать еще больше газа. Между тем, Австралия, являющаяся одним из крупнейших в мире экспортеров СПГ, обеспокоена возможным дефицитом и принимает меры к тому, чтобы больше топлива оставалось в стране.
Чтобы вывести свое население из бедности и быть устойчивее к засухам, наводнениям, ураганам и жаре, бедным странам нужны надежные и обильные источники энергии, какие есть у богатых государств. Многие из этих стран вкладывают средства в энергетику на возобновляемых источниках и намерены поступать так и впредь. Но в среднесрочной перспективе газ все равно будет необходим им для обеспечения энергетической безопасности, как и богатым странам. Он нужен не только для выработки электроэнергии. Без него не обойтись в промышленном производстве, скажем, на заводах, где делают удобрения для повышения урожайности в сельском хозяйстве. Он незаменим для производства бетона и стали для строительства прочных зданий и любых других конструкций. Газ необходим для отопления и приготовления пищи, а также в качестве резервного источника при выработке ветровой и солнечной энергии, которая полностью зависит от солнца и погоды.
Стремление Европы обеспечить собственную энергобезопасность за счет других изобличает ее лицемерие. Это не осталось незамеченным. Руководители африканских, южноазиатских и прочих стран взяли это себе на заметку. Некоторые европейские страны пообещали, что лишат государственной поддержки все международные проекты, предусматривающие использование ископаемого топлива. Эти государства утверждают, что бедным странам нельзя предоставлять финансирование на строительство объектов газовой инфраструктуры, хотя они могут надежно обеспечить их энергией и дать толчок экономическому развитию. В то же время, американские и европейские транснациональные корпорации беспрепятственно вкладывают свои капиталы в разработку газовых месторождений в бедных странах, чтобы экспортировать добываемые объемы в богатые государства Восточной Азии и Европы.
Смысл такого двуличия должен быть предельно ясен. Страны ЕС продолжают проводить коварную политику "зеленого" колониализма, накладывая строгие ограничения на финансовую поддержку, способную помочь бедным странам увеличить поставки жизненно важных энергоресурсов, вывести свое население из бедности и нищеты, а себе дать максимальное пространство для маневра, чтобы использовать ископаемое топливо для обеспечения собственной энергетической безопасности. (Вы спросите Германию об увеличении углеродных выбросов на ее угольных электростанциях.) Такая политика ведет к тому, что бедным странам не хватает топлива для домов, школ, больниц и заводов, в то время как богатые страны хвалят себя за создание запасов газа и заключение многолетних соглашений о закупках с самыми разными газодобывающими компаниями. Стремление Европы лишить бедные страны средств на реализацию газовых проектов не способствует снижению бедности и борьбе с изменениями климата.
Контейнерные перевозки грузов в порту Владивостока - ИноСМИ, 1920, 01.02.2023
Россия обходит санкции Запада с помощью своих друзейРоссийская экономика оказалась на удивление устойчивой, что вызывает вопросы об эффективности западных санкций, пишет NYT. Внешняя торговля в стране восстановилась. Связано это с тем, что некоторые страны просто не могут отказаться от российских товаров.
Мы не собираемся осуждать европейские государства за использование природного газа в качестве переходного топлива при осуществлении изменений и создании чистой энергетики. Логика их действий вполне очевидна, особенно когда они заменяют газом уголь или используют его в качестве резервного источника в "зеленой" энергетике. Но они должны признать, что для бедных стран Африки и Азии обеспеченность энергоресурсами и надежность поставок важны в такой же мере, как и для них самих. Вместо того, чтобы зацикливаться на ничтожных выбросах в Африке при создании базовой инфраструктуры (а этот континент имеет богатые газовые месторождения), состоятельным странам следует принять такую стратегию, которая позволить бедным государствам развивать свою экономику. Между прочим, это для них также самый важный способ приспособиться к климатическим изменениям.
Такие страны как Пакистан и Бангладеш вытеснены с рынка в результате повышения цен, и им остается молиться о том, чтобы следующая зима в Европе выдалась теплой. Европейские государства наверняка откажутся помогать бедным странам платить за дорогой газ, так как это будет считаться субсидией на органическое топливо, хотя сами они без малейших угрызений совести защищают своих потребителей от высоких цен на газ и бензин. Но европейские страны могли бы сделать гораздо больше в сфере развития топливосберегающей энергетики на возобновляемых источниках и для электрификации отопления. Им также надо подумать о новых мерах безопасности для продолжения работы атомных электростанций, чтобы не закрывать их в условиях мирового энергетического кризиса. Бельгия, например, намерена увеличить потребление газа, так как она закрывает свои АЭС, а расплачиваться за это придется бедным странам.
И самое важное. Государства Европы не должны препятствовать строительству в бедных странах предприятий по переработке газа, которые жизненно важны для их энергобезопасности, экономического роста, ликвидации бедности и более здорового образа жизни.
Авторы статьи: Виджая Рамачандран (Vijaya Ramachandran), директор по энергетике и развитию аналитического центра Breakthrough Institute, и Джейкоб Кинсер (Jacob Kincer), старший политический аналитик и координатор программы в Energy for Growth Hub.