Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не ждите, что нынешнее поколение руководителей выберет чью-то сторону

FT: западным компаниям оказалось трудно уйти с российского рынка

Вывеска Росбанка. - ИноСМИ, 1920, 03.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на то, что западные компании объявили России бойкот после начала спецоперации на Украине, многие из них продолжают там работать до сих пор, пишет FT. Уйти оказалось непросто. Бизнесмены сбиты с толку, им трудно свыкнуться с новой реальностью, отмечает автор статьи
Анн-Сильвен Шассани (Anne-Sylvaine Chassany)
В прошлом месяце на швейцарском горнолыжном курорте один европейский генеральный директор, которому за пятьдесят, посетовал, что геополитика ужасно осложнила ему жизнь. Он вырос в золотой послевоенный век при глобализации — в мире, где на бизнес привыкли смотреть через призму перспектив роста и рентабельности. Но теперь прежний мир стремительно рассыпается, а ему приходится выбирать, с кем он — а это непросто.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Три года назад об этих вещах даже не говорили. Поэтому то, что происходит сейчас, откровенно пугает", — сказал он в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.
И это одна из причин, почему спустя почти год конфликта на Украине — несмотря на все экономические санкции Запада, давление активистов и отсутствие перспектив для скорого выхода из конфликта — обосновавшиеся в России западные фирмы не торопятся ее покидать, как отметил профессор Санкт-Галленского университета Саймон Эвенетт. Взять и "разъединиться" они просто не хотят.
В конце прошлого года после введения войск на Украину Россию покинуло менее 9% из 1 404 компаний ЕС и "Семерки", сообщили в прошлом месяце Эвенетт и профессор Никколо Пизани из Международного института развития менеджмента.
При этом распродавались в большинстве своем наименее прибыльные предприятия — и все равно часть западных продавцов вписали в сделки оговорки насчет выкупа. Быть может, в расчете, что боевые действия скоро закончатся и жизнь вернется в нормальное русло.
Предновогодняя торговля в гипермаркете Ашан - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
Большинство западных компаний ведут дела в России как ни в чем не бывало, показало исследованиеЗа кулисами форума в Давосе поднимались вопросы о том, как долго мировое бизнес-сообщество сможет изолировать Москву и где найти новые рынки, пишет Politico. Однако данные показывают, что лишь 8% европейских фирм ушли из России. Большинство оставшихся предприятий представляют Германию.
"Поколение корпоративных боссов в возрасте от 50 до 60-ти никогда прежде с геополитическими рисками не сталкивалось, — сказал Эвенетт. — Поэтому психологически и мировоззренчески это для них глубокий шок. Они искренне не понимают, что все изменилось, и мы уже живем в "дивном новом мире"".
Разумеется, уйти непросто даже компаниям, которые пообещали это сделать: покупателей мало, приходится предлагать огромную скидку, к тому же свернуть бизнес мешают местные ограничения. Эвенетт назвал это "эффектом отеля "Калифорния"": раз российские власти мешают вывести деньги страны, то зачем вообще продавать?
К тому же некоторым руководителям полюбилось жонглировать нравственными доводами. Они спрашивают, чтo хуже: продолжать платить налоги в России как ни в чем ни бывало или оставить ей активы на миллиарды долларов, которые, в свою очередь, пойдут на финансирование военных действий? Этот аргумент конкуренты обычно приводят против французского банка Société Générale, который не только продал свою долю в Росбанке компании прокремлевского миллиардера Владимира Потанина, угодившего впоследствии в санкционный список США, по и понес при этом убытки на 3,1 миллиарда евро.
Быть может, трудно оставить деньги "на столе" и распрощаться с дивидендами мира, которые мы по наивности считали чем-то само собой разумеющимся.
Один из уроков российского примера для политиков заключается в том, что западный бизнес не шагает в ногу со временем и запросто может пойти наперекор геополитическим целям правительств. "Россия — это генеральная репетиция перед Китаем", — считает Эвенетт.
Предполагалось, что отделиться от России будет сравнительно легко (в смысле недорого): ее экономика относительно невелика, а из-за хорошо известных рисков большого наплыва западных инвесторов никогда и не наблюдалось. Компании могли решить, что уж как-нибудь справятся.
Но представьте себе аналогичный военный конфликт уже с участием Китая — вполне реальная перспектива, по словам главы аэромобильного командования США генерала Майка Минихана, который предсказал, что Вашингтон и Пекин могут начать войну из-за Тайваня уже в 2025 году.
На каждый доллар прямых иностранных инвестиций в Россию приходится примерно 8 долларов инвестиций в Китай, отметил Эвенетт. Так что, возможно, руководителям западных компаний придется приспосабливаться к эпохе геополитических потрясений быстрее, чем им хотелось бы.