Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каковы преимущества черного перца, чем он полезен? От каких заболеваний помогает, какова суточная норма потребления?

© Enotovyj / PixabayСпеции
Специи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Полезные свойства черного перца, одной из наиболее часто используемых специй в турецкой кухне, не перечесть. Эта пряность, придающая аромат и приятную горчинку любому блюду, также обладает весьма высокой питательной ценностью. Черный перец используется практически во всех традиционных кушаньях, мясных блюдах и вкуснейших соусах. Как правило, применяется молотый черный перец, при этом черный перец горошком, использование которого в наши дни становится все шире, также входит в число популярных приправ. Известно, что черный перец способствует похудению, ускоряет обмен веществ и обладает многими другими свойствами. Мы также расскажем о том, в чем польза черного перца для женщин, и как используются горошины черного перца. Вот подробности...
Черный перец, который на самом деле представляет собой вьющийся кустарник, принадлежит к семейству Перечные (Piperaceae), его выращивают для получения плодов, которые сушат как пряность. Растение насчитывает около 700 различных видов. Это специя родом из Индии, выращивается в тропиках. Черный перец издавна используется в качестве лекарства и приправы к блюдам. Производится из зеленых и недозрелых плодов, которые после сбора ошпаривают в горячей воде. За счет этого внешняя оболочка становится тоньше, и удается легче получить ее черный цвет на этапе сушки. В дальнейшем в результате сушки внешняя оболочка становится морщинистой. После этого черный перец можно использовать и горошинами, и в измельченном виде.

Калорийность и пищевая ценность черного перца

В 100 граммах черного перца содержится около 250 килокалорий.
В одном грамме — три килокалории. Приправа используется в блюдах в количестве примерно одного-двух граммов.
Продукт содержит белок. В 100 граммах — около десяти граммов белка.
Богат клетчаткой.
Содержит железо, кальций и магний.
Богат калием, фосфором, натрием, цинком.
Высоко содержание витаминов, в том числе витаминов С, Е, К, В6, В12, производных витаминов А и D.
Включает в состав тиамин, ниацин, рибофлавин.
Не содержит кофеина и холестерина.
Фрукты
Почему киви называют "чудо-плодом"?

Каковы полезные свойства черного перца?

— Если мы посмотрим на историю применения черного перца, то обнаружим, что растение широко использовалось в лечебных целях. Проблемы со сном, пищеварением, солнечные и иные ожоги, язвы во рту, зубная боль — лишь некоторые из этих областей.
— Высокое содержание витамина С делает черный перец особенно ценным. Действуя как природный антибиотик, приправа защищает от различных заболеваний и инфекций.
— Оказывает защитное действие на здоровье желудка и кишечника, обеспечивая секрецию соляной кислоты в организме.
— Помогает ли черный перец похудеть? Это один из наиболее часто задаваемых вопросов. Вдыхание черного перца заставляет нас чихать из-за входящего в его состав пиперина. По мнению специалистов, пиперин способен препятствовать разрастанию жировых клеток, а в то же время ускорить сжигание жира. Поэтому черный перец широко используется в лечебном похудении.
— Благодаря своим антиоксидантным свойствам специя предотвращает деформацию и повреждение клеток тела. Эта особенность позволяет предотвратить образование раковых клеток.
— Глотание горошин черного перца является профилактикой многих заболеваний. Это оказывает очищающее действие на желудок и кишечник, а также помогает быстро сбросить вес. Кроме того, глотание черного перца снижает тягу к курению. Это один из методов, предпочитаемых теми, кто хочет избавиться от вредной привычки.
— В силу антистрессового эффекта специя оказывает расслабляющее действие.
Черный перец, который является одной из специй, особенно часто применяемых зимой, можно использовать в виде порошка или горошин. Умеренное употребление, учитывая острый вкус и горечь, приносит пользу. Даже небольшого количества будет достаточно, чтобы придать еде особый вкус.
Вы можете добавлять приправу в блюда из томатной пасты, риса, овощные кушанья, соус бешамель и так далее в измельченном виде или горошинами, регулируя количество по вкусу.

Чем вреден черный перец?

Это острая приправа. Поэтому при чрезмерном употреблении может вызвать некоторые побочные эффекты. Одним из них является изжога. Людям с чувствительным желудком следует проявлять особую осторожность.
Попадание черного перца в нос негативно скажется на дыхании и дыхательных путях.
Безопасно ли есть черный перец во время беременности? Это также один из часто задаваемых вопросов. В такой период женский организм более чувствителен к некоторым продуктам. Поэтому лучше избегать этой специи, однако небольшое количество черного перца в составе блюд не причинит вреда.