Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Энергетический кризис в ЕС далек от завершения

Жэньминь жибао: Россия нанесла удар по Европе в ответ на новые нефтяные санкции

ЕС - ИноСМИ, 1920, 15.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Между Россией и Европой идет ожесточенная нефтяная игра, пишет "Жэньминь жибао". Чтобы победить, ЕС пошел на меры, которые гарантированно нанесут ему экономический ущерб и поколеблют мировой рынок. Однако это не определило исход борьбы — Россия сделала ответный ход.
Недавно вступили в силу санкции Европейского союза, включающие потолок цен на российские нефтепродукты, а также запрет на их ввоз морем. "Большая семерка" (G7) и Австралия последовали примеру ЕС и приняли такие же меры по ограничению стоимости товаров. Это второй раз, когда западные страны вводят ценовой потолок на импортируемые нефтепродукты, продаваемые Москвой, — первый раз был в декабре 2022 года, тогда на черное золото установили предельную цену в размере 60 долларов за баррель.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Страдая от нехватки энергии, резкого роста цен на энергоносители и высокой инфляции, Европейский союз по-прежнему усиливает санкции против Кремля. Когда же на континенте закончится энергетический кризис? В краткосрочной перспективе на этот вопрос ответа нет.

"Козырь" в руках — санкции против российской нефти

4 февраля Европейская комиссия опубликовала заявление, в котором говорится, что механизм ограничения цен на российские нефтепродукты будет распространен на все соответствующие товары, экспортируемые Москвой. В нем также устанавливается потолок стоимости: для относительно дорогих продуктов, таких как бензин, дизельное топливо и керосин он составляет 100 долларов за баррель, а для мазута или нафты — 45 долларов за баррель. Если третьи страны будут покупать нефтепродукты, продаваемые Кремлем, по цене выше предельной, государства, которые ввели потолок, перестанут оказывать им торговые, страховые, финансовые и транспортные услуги. Опираясь на свое абсолютное доминирующее положение в сфере глобальных услуг по страхованию морских перевозок, ЕС держит в руках самый крупный "козырь", которым может ограничить стоимость черного золота из России.
До 4 февраля Евросоюз уже проводил два раунда нефтяных санкций против Москвы. В июне 2022 года ЕС объявил о запрете на импорт российской нефти и нефтепродуктов морем, но решил временно не вводить меры против ресурсов, поставляемых по трубопроводам. Эмбарго вступило в силу 5 февраля этого года. В декабре 2022 года ЕС, "Большая семерка" и Австралия установили потолок цен на кремлевскую сырую нефть в размере 60 долларов за баррель. Европейский союз недавно заявил, что продолжит следить за эффективностью ограничений и будет корректировать их по мере необходимости в будущем.
Министр финансов США Джанет Йеллен сказала, что соглашение ЕС, G7 и Австралии по ограничению цен на российское черное золото "сыграет ключевую роль в усилиях нашей глобальной коалиции по подрыву способности Москвы финансово поддерживать спецоперацию на Украине".
В ответ на европейские санкции Кремль недавно объявил, что с 1 февраля официально запретит поставки нефти юридическим и физическим лицам, которые прямо или косвенно используют в контрактах механизм ограничения цен. Действие этого указа продлится до 1 июля. По заявлению Минэнерго РФ, Москва отказывается сотрудничать с трейдерами, которые в любой форме выполняют западные меры по ограничению цен. В ведомстве подчеркнули, что ценовой потолок — это незаконное вмешательство Запада в рыночные механизмы, которое нарушает мировое энергоснабжение, и соответствующие страны должны работать вместе, чтобы это исправить.
Международный экспортный форум Сделано в России - ИноСМИ, 1920, 14.02.2023
ЕС намерен предложить новые санкции в отношении российских технологий и транспортных средствЕС разрабатывает новый пакет санкций против Москвы, сообщает Bloomberg. Ожидается, что он затронет экспорт тяжелых транспортных средств и оружейных технологий. Также обсуждаются возможные ограничения на импорт российской резины и асфальта в Европу.
"Основная цель санкций ЕС — с помощью ограничения цен сократить рентабельность экспорта российской нефти, снизить бюджетные доходы Москвы, ослабить ее экономическую мощь и заставить в ближайшее время завершить спецоперацию на Украине", — пояснил Дин Чунь, директор Центра европейских исследований Фуданьского университета. Он отметил, что после начала конфликта ЕС задумался, что он находится на исторической развилке, и обеспечение безопасности вышло на передний план. По этой причине блок стран готов понести экономический ущерб.

"Обоюдоострый меч" санкций ранит всех

Игорь Юшков, ведущий аналитик российского Фонда национальной энергетической безопасности, недавно заявил, что потолок цен на нефть бумерангом ударит по самим западным странам: "Люди не должны думать, что санкции будут работать только в одностороннем порядке, санкции — это всегда палка о двух концах".
Статистика показала, что импорт российского дизельного топлива странами ЕС в 2022 году достиг 220 миллионов баррелей, что составило половину от общей доли импорта. В начале этого года объем закупок европейскими государствами этого ресурса составил рекордные 600 тысяч баррелей в сутки. Чтобы избавиться от многолетней зависимости от российской нефти, ЕС проходит через "ужасную боль".
По словам Дин Чуня, черное золото является важнейшим товаром и основным сырьем в химической промышленности, оно поддерживает нормальную работу многих смежных областей. Стоимость энергоносителей — значимый фактор, стимулирующий усиление инфляции. Стабильно высокие цены на нефть неизбежно подстегивают общий рост цен в еврозоне, влияют на деятельность соответствующих производственных компаний и оказывают определенное влияние на энергетический переход ЕС, промышленное производство и социальное обеспечение населения.
Ван Ивэй, директор Центра исследований Европейского союза Китайского народного университета, отметил, что ЕС пытался диверсифицировать энергопоставщиков, обратившись к другим государствам. Однако попытка найти альтернативу российским ресурсам лишь увеличила запрашиваемую нефтедобывающими странами (США, государства Ближнего Востока и Африки) цену и усилила их голос на международной арене, так же, как и голос транзитных стран, таких как Турция. Все это фактически умножило энергетические расходы и бремя ЕС и привело к росту его внешней зависимости от энергии.
По данным Al Jazeera, до введения запрета Евросоюз уже импортировал дизельное топливо из США, Индии и государств Ближнего Востока, чтобы заменить первоначальные поставки из России. The Economist сообщает, что санкции помогли Москве обойти нефтяное эмбарго: "Одним из основных последствий запрета является то, что российское дизельное топливо больше не поступает напрямую в ЕС. Вместо этого такие страны, как Индия или Саудовская Аравия, закупают у Москвы дешевую нефть, перерабатывают ее на своих заводах и, наконец, продают дизельное топливо в Европу".
"В долгосрочной перспективе, чтобы смягчить энергетический кризис, Европейский союз должен продвигать трансформацию энергетики, однако проблема в том, что это требует больших финансовых вложений со стороны государства". Ван Ивэй считает, что в настоящее время блок стран сталкивается со множеством проблем: высокая инфляция, обесценивание евро, разрывы в цепочке поставок и частые забастовки. Регион не может в том же темпе реализовывать "зеленый переход", ему становится все труднее осуществлять макроконтроль с помощью единых фискальных средств, таких как налог на выбросы углерода. Общие возможности Евросоюза в вопросе перехода на чистую энергию ограничены. По-прежнему непонятно, сможет ли он плавно провести трансформацию.
Катарский танкер для перевозки СПГ. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 07.02.2023
Действительно ли энергетический кризис позади?Европа сохраняет зависимость от российского газа, и, несмотря на снижение стоимости топлива, поводов для оптимизма нет, сообщает ERR. Даже если удастся без проблем пережить следующую зиму, в долгосрочной перспективе придется активно бороться с высокими ценами на энергоносители.

Растущая нестабильность на мировых энергетических рынках

"Энергетический кризис в Европе далек от завершения, и настоящие холода придут в Европу зимой 2023 года", — прогноз Демосфена Флороса, старшего экономиста по вопросам энергетики в итальянском Centro Europa Ricerche, уже не сенсационное открытие.
Энергетическая дилемма, в которой оказался ЕС, напрямую влияет на замедление темпов восстановления экономики. Согласно предварительной статистике, опубликованной Евростатом, в январе уровень инфляции в еврозоне составил 8,5% в годовом исчислении, что все еще намного выше целевого показателя в 2%, установленного Европейским ЦБ. В настоящее время экономики многих государств континента по-прежнему находятся в стагнации с почти нулевым ростом, так как они не сумели полностью избавиться от риска рецессии. ВВП Германии, локомотива европейской экономики, в четвертом квартале 2022 года упало на 0,2% по сравнению с предыдущим периодом. Федеральное статистическое управление страны заявило, что основная причина заключается в резком росте стоимости импортируемых энергоносителей из-за украинского кризиса.
Международное энергетическое агентство (МЭА) недавно "забило тревогу" по вопросу энергоснабжения Европы в 2023 году, заявив, что ЕС не должен расслабляться из-за недавнего падения цен на ресурсы. МЭА призвало правительства принять немедленные меры для обеспечения безопасности энергоснабжения.
Согласно анализу Ван Ивэя, внутри ЕС существуют значительные разногласия по вопросу потолка цен на нефть из России. Странам, которые больше зависят от ее энергоносителей, такимкак Венгрия и Германия, в реальности трудно ограничить или даже остановить импорт. Некоторым государствам с большим финансовым бременем тяжело компенсировать воздействие роста стоимости энергоресурсов на общественное производство и условия жизни с помощью фискальной политики. Тем не менее ЕС наконец пришел к консенсусу в отношении предельных цен на российское черное золото. Это свидетельствует о том, что на политику континента большое влияние оказывают Соединенные Штаты. Многие трансатлантические и проамериканские силы внутри Евросоюза все сильнее воздействуют на формирование политики блока, а его стратегическая автономия уменьшается.
The Economist отмечает, что наиболее тревожное последствие потолка цен на российскую нефть заключается в том, что оно ускорит "разрыв связей" в глобальной экономике и приведет к дальнейшему падению уровня жизни. Прочие нефтедобывающие страны будут вынуждены включиться в игру великих держав, что создаст множество политических препятствий для свободной торговли.
"Европейский союз и другие государства западного лагеря совместно ограничили цены на российское черное золото. Этот шаг напрямую исказил принципы работы мирового рынка нефти, усугубил непредсказуемость колебаний цен на энергоносители и усилил нестабильность международной схемы энергоснабжения". Дин Чунь считает, что в настоящее время Москва и Европа ведут ожесточенную игру по вопросу нефтяного ценообразования, и разногласия внутри ЕС не исчезли. Исход этой партии еще предстоит увидеть.
Автор: Гао Цяо (高乔)