Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Садоводы предупреждают: польский рынок яблок уже рухнул. "Нас ждет корчевание деревьев"

Садовод Малишевский: обвал польского рынка яблок начался с запрета на экспорт в Россию

Сбор урожая яблок в Крыму - ИноСМИ, 1920, 20.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польский рынок яблок уже рухнул, заявил в беседе с порталом Interia президент Союза садоводов Польши Мирослав Малишевский. Новые рынки сбыта не компенсируют потери, вызванные прекращением поставок в Россию. Садоводы все чаще решаются на корчевание деревьев, так что трудности еще впереди.
Ева Высоцкая (Ewa Wysocka)
Польские яблоки можно купить во Вьетнаме, Арабских Эмиратах, Индии и Колумбии. Вскоре они появятся также в Индонезии и Малайзии. Однако новые рынки не компенсируют потери, вызванные закрытием от экспортеров рынка России, куда ежегодно отправлялось до миллиона тонн этих фруктов. "Мы ожидаем помощи от властей, как польских, так и европейских", – говорит в беседе с порталом Interia президент Союза садоводов Польши Мирослав Малишевский (Mirosław Maliszewski). И предупреждает, что садоводы все чаще решаются на корчевание деревьев.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Interia: Грозит ли польскому рынку яблок крах?
Владимир Малишевский: Польский рынок яблок уже рухнул. Главная причина – запрет на торговлю с Россией, которая десятилетиями покупала у нас огромное количество этих фруктов. Это был наш шанс, который мы использовали на все сто. На этом рынке держался весь наш сектор. Мы были крупнейшим импортером яблок в мире. С началом вооруженного конфликта все это закончилось. Отсюда и кризис. Однако наши фермы прекрасно оборудованы, торговые и логистические компании также хорошо оснащены. У людей есть знания и опыт. Мы не должны погубить этот потенциал. Отсюда и наш крик о помощи в этот трудный для отрасли момент.
А как же Египет? Казалось, что это будет новое направление для экспорта фруктов.
– Рынок Египта мы выстраивали несколько лет. Сначала мы изучали его условия, ожидания, каналы распространения, фитосанитарные правила, а когда рынок наконец был „открыт” для польских яблок, мы провели там очень масштабную рекламную кампанию. Спустя несколько лет мы стали поставщиком номер один, экспортируя до 160 тысяч тонн яблок в год.
Таким образом, можно сказать, что Египет заменил российский рынок.
– Да. В значительной степени Египет заменил потерянный российский рынок. К сожалению, осенью 2022 года египетский Центральный банк ограничил возможность обмена местной валюты на доллары и евро, в результате чего торговля сильно затормозилась. Лишь несколько недель назад ситуация начала нормализоваться. Однако потери нескольких месяцев уже не восполнить. Надеюсь, в следующем сезоне подобных осложнений не возникнет.
Значит, вам пришлось искать новые направления экспорта?
– Мы экспортируем наши яблоки почти во все страны, которые импортируют эти фрукты. Не только в Европу, но и, например, в Индию, Вьетнам, Арабские Эмираты, Бангладеш. Что интересно, наши яблоки покупают также в Южной Америке – в Колумбии и Панаме. Мы работаем над освоением рынка Малайзии и Индонезии. Почти на всех популярных рынках яблок мы входим в тройку лучших поставщиков. Однако этого все еще недостаточно, чтобы заменить потерянный в результате эмбарго российский рынок. Мы продавали на нем даже более миллиона тонн яблок в год.
Колготки - ИноСМИ, 1920, 17.02.2023
Кто останется без яблок и колготок, а кто и без газа: возможные потери в случае введения санкций против РоссииЕсли Сербия введет санкции против России, как того требует Брюссель, то она навредит себе намного больше, чем Москве, пишет Danas. "На бумаге" Белград потеряет немного, а в действительности останется без важного энергоносителя, то есть без газа.
Союз садоводов Польши требует введения чрезвычайных механизмов помощи
– Мы рассчитываем на помощь, потому что наши проблемы не вызваны какими-то нашими ошибками. Они связаны с политикой, в частности с российско-украинским конфликтом. Коль скоро мы не виноваты, мы ожидаем помощи от властей. И польских, и европейских.
О какой помощи конкретно идет речь?
– Мы должны получить хотя бы помощь в области приобретения новых рынков сбыта, компенсацию транспортных расходов, содействие запуску механизма корчевания старых садов, для того, чтобы уменьшить количество некачественных фруктов в торговом обороте, что вредит добросовестным производителям. Если весной повторится ситуация прошлого года, или цена на рынке будет очень низкой, необходимо будет начать так называемый вывод фруктов с рынка. Речь идет об изъятии излишков фруктов и их переработке или утилизации. Обо всех этих мерах мы говорили министру сельского хозяйства и будем настаивать на их реализации.
Вы упомянули о корчевании старых садов. Садоводы предупреждают, что будут корчевать в том числе и молодые деревья
– Да, многие решаются на это. И удивляться здесь нечему. Есть определенный предел прочности, в том числе и экономической. Без прибыли долго не протянешь. Отсюда, в частности, наша идея доплачивать за корчевание старых, не приносящих прибыли, садов. Ликвидация части садов – естественная реакция на отсутствие рентабельности.
К проблемам с продажами добавляются и другие: рост затрат на энергоносители, нехватка рабочей силы, все более дорогие удобрения. Какая из этих проблем наиболее острая?
– Рост цен – это вторая часть кризиса. Из-за низких цен поступления от продаж невелики, что при росте затрат означают отсутствие дохода. А это означает проблемы, в том числе банкротства многих хозяйств. Пожалуй, больше всего нас беспокоят высокие цены на электроэнергию, потому что мы потребляем ее очень много, например, в холодильных камерах. Также наблюдается нехватка рабочей силы и тенденция к росту зарплат. Относительно обеих этих позиций мы требуем принятия соответствующих мер.
Например, каких?
– Речь идет о поддержке создания фотоэлектрических систем и создании возможности зарабатывать на торговле произведенной энергией, а также о содействии в трудоустройстве иностранцев. Эти меры можно принять довольно быстро, этому способствует даже политика Европейского Союза. С другой стороны, упрощение трудоустройства иностранцев, например, узбеков, индийцев или филиппинцев, находится в компетенции наших властей. Нам просто нужно сделать правила приема на работу более гибкими и открыть несколько новых консульств по выдаче виз. Это довольно просто.
Оптимистичный акцент в конце беседы
– Мы должны выжить, и я верю, что у нас это получится. Я верю, что проблемы временные, и хотел бы, чтобы как можно больше садоводов выдержали этот сложный период.