Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство ФРГ блокирует российский атомный проект в Венгрии

Германия блокирует поставку оборудования для венгерской АЭС "Пакш-2" из-за "Росатома"

© AP Photo / Olivier HosletПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 02.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны Запада пытаются "наказать" Венгрию за ее независимый внешнеполитический курс. Один из последних примеров – запрет на поставки оборудования компании Siemens для строящихся с участием России атомных реакторов АЭС "Пакш-2". Наблюдатели связывают это решение с личной позицией немецкого министра экономики от партии "Зеленых" Роберта Хабека, который наложил вето на поставки вопреки уже имеющимся договорам. Министерство экономики ФРГ упорно отказывается давать комментарии на эту тему.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что эти действия являются покушением на суверенитет его страны. По словам политика, правительство ФРГ не выдает разрешение на поставки оборудования для АЭС, хотя компания Siemens и французская Framatome подписали соответствующие контракты, причем французы в отличие от Германии выполняют свои обязательства. В ходе встречи с французским министром энергетики в Париже Сийярто отметил, что Франция занимает "прагматичную" позицию, в то время как немецкое правительство продолжает блокировать поставку оборудования, которое Siemens Energy обязана отправлять в Венгрию по контракту. Сийярто также сказал, что в силу географического положения Венгрия может обеспечить свой суверенитет и независимость от зарубежных энергоносителей только развивая национальную атомную отрасль. Он напрямую обвинил министра экономики Германии Роберта Хабека и министра иностранных дел Анналену Бербок в блокировании поставок. Такая ситуация, по словам Сийярто, не имеет никаких юридических оправданий и угрожает энергетической безопасности его страны.
Петербургский международный экономический форум. День первый - ИноСМИ, 1920, 20.02.2023
Область, где Россия не чувствует санкций. Ее "Росатом" осваивает мирРоссийский экспорт технологий для атомной энергетики резко вырос, пишет Seznam zprávy. Каждый раз, когда ядерный гигант "Росатом" получает заказ на строительство нового реактора, тем самым он обеспечивает Москву деньгами и политическим влиянием на десятки лет вперед.
Венгрия планирует расширить с помощью России АЭС в Пакше, где "Росатом" должен построить еще два энергоблока в дополнение к уже работающим четырем. Лицензия на строительство энергоблоков нового типа в свое время была выдана Евросоюзом, что подтверждает их соответствие европейским нормам безопасности. На встрече в Париже Сийярто заявил, что сотрудничество с Россией в области атомной энергетики необходимо продолжать, а Евросоюз должен прекратить все попытки по дискредитации мирного атома. Министр также отметил, что, в случае дальнейшей блокировки оборудования со стороны Германии, его страна может привлечь соответствующую российскую технологию.
Наблюдатели отмечают, что введенные западными странами в отношении России санкции официально не затрагивают российскую атомную энергетику, так как Венгрия и Франция выступили категорически против. Представитель Siemens Energy заявил, что контрольные системы, которые компания поставляет для АЭС, относятся к технологиям двойного назначения, и комиссия по контролю за экспортом проверяет их на предмет соответствия санкциям. Примечательно, что власти Германии также не выдали компании Siemens разрешение на поставку электротехнического оборудования для турецкой атомной электростанции "Аккую", которую строит "Росатом".
Внешнее давление на Венгрию оказывается и в других областях. Оппозиция при поддержке ЕС организует акции протеста в связи со строительством при участии Китая крупнейшего завода по производству автомобильных аккумуляторов в Дебрецене. Инвестицию в 7,34 миллиарда евро осуществляет китайская компания CATL. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что после завершения строительства этого завода Венгрия может стать одним из глобальных лидеров по производству аккумуляторов для электромобилей. Министр иностранных дел Петер Сийярто в свою очередь отметил, что Венгрии удалось привлечь китайские инвестиции, несмотря на громадную конкуренцию. По его словам, завод должен стать "основой экономики будущего".
Хотя завод должен обеспечить работой девять тысяч местных жителей, оппозиция и экологические активисты при поддержке европейского "зеленого" лобби пытаются помешать реализации проекта на том основании, что он негативно отразится на экологической обстановке в регионе. Они также утверждают, что работать на заводе будут не местные рабочие, а завезенные из Азии гастарбайтеры. Комментаторы в венгерской прессе отмечают, что зарубежные неправительственные организации (НПО) с "мутными" финансовыми источниками активно ввязались в антивенгерскую игру. Они провоцируют местных жителей на акции, которые противоречат их же интересам. В то же время большинство венгров поддерживает такого рода инвестиции. Подрывные действия оппозиции постоянно находят поддержку ЕС: когда Венгрия потребовала от зарубежных НПО (в том числе подконтрольных американскому филантропу венгерского происхождения Джорджу Соросу) раскрыть свои источники финансирования, Евросоюз обвинил Будапешт в нарушении принципов демократии. В 2018 году венгерский парламент принял ряд законов (Stop Soros), направленных на ограничение деятельности зарубежных НПО, прежде всего Сороса и его фонда Open Society. Европейский суд тут же принял решение, согласно которому Венгрия нарушила законы ЕС, обеспечивающие права зарубежных организаций и граждан.
Европарламент утвердил полгода назад резолюцию, в которой осудил "намеренное и систематическое нарушение правительством Венгрии основных европейских ценностей и свобод". Евродепутаты призвали Еврокомиссию использовать все инструменты, в том числе финансовые, чтобы принудить Венгрию к выполнению норм ЕС. В резолюции отмечается, что решительные действия особенно необходимы на фоне украинского конфликта и в связи с пророссийской политикой венгерского премьера Виктора Орбана.
Государственный флаг у здания парламента в Будапеште, Венгрия - ИноСМИ, 1920, 24.02.2023
Откуда у Венгрии смелость постоянно отказывать США и Европе?Венгрия много раз выступала против США и стран ЕС по самым разным вопросам, включая конфликт на Украине, пишет "Хуаньцю шибао". Как ей это удается? Не последнюю роль в этом сыграла сбалансированная дипломатия Виктора Орбана и дружба с Россией и Китаем, считают авторы статьи.
В декабре 2022 года Еврокомиссия заморозила 65% средств из фонда регионального развития для Венгрии на сумму в 6,3 миллиарда евро. Первоначально планировалось заморозить 7,5 миллиарда евро, но после того, как Венгрия сняла свое вето на ряд решений ЕС (в том числе выделении Украине пакета помощи на 18 миллиардов евро), сумма была снижена. Еврокомиссия объясняет свои штрафные меры коррупцией в Венгрии, а также политическим давлением властей на независимые суды. По мнению ЕК, Венгрия проводит реформы, но их явно недостаточно. Вместе с тем, Венгрия может получить дополнительно 5,8 миллиарда евро на преодоление последствий эпидемии COVID-19 – при условии более активного проведения реформ.