Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хуже мусорного ведра: назван самый грязный предмет на вашей кухне

© Pixabay Image by Bru-nO from PixabayКухня
Кухня - ИноСМИ, 1920, 09.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неважно, делите ли вы обязанности по уборке на кухне с кем-либо из членов семьи или предпочитаете действовать самостоятельно, после приготовления еды или плотного ужина вы наверняка моете посуду и протираете все рабочие поверхности. Но, скорее всего, вы крайне редко вспоминаете о том, что нужно навести чистоту еще и на подставке с баночками для приправ. Результаты нового исследования показывают, что в этой зоне может скапливаться очень много болезнетворных микробов, что делает ее одним из самых "грязных" мест на вашей кухне.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
От покрытой засохшими пятнами крышки мусорного ведра до потертых губок для мытья посуды – на кухне можно найти довольно много предметов, к которым вам не очень хочется прикасаться.
Но подставка с баночками для специй вряд ли входит в их число. Специи и приправы в стеклянных или пластиковых баночках способны украсить вкус и аромат любого блюда. Их часто используют в процессе приготовления пищи или во время еды.
Однако результаты исследования, опубликованные в научном журнале Journal of Food Protection, показали, что эти маленькие баночки со специями становятся "неожиданным виновником распространения заболеваний".
Причина, по которой они могут оказаться самым грязным местом на вашей кухне, сводится к процессу, который называется перекрестным загрязнением или заражением.
Куриные ножки - ИноСМИ, 1920, 06.03.2023
Сколько времени можно хранить сырую курицу в холодильнике, и как понять, что она уже испортилась
Суть перекрестного загрязнения сводится к тому, что микробы переносятся с одного объекта или вещества на другое.
В то время как на других поверхностях на кухне признаки загрязнения обнаруживались менее чем в 20% случаев, баночки для специй были загрязнены почти в 50% случаев.
Соавтор исследования Дональд Шаффнер (Donald Schaffner) объяснил это следующим образом: "Наше исследование показало, что любой контейнер для специй, к которому вы прикасаетесь, когда готовите сырое мясо, может подвергнуться перекрестному загрязнению. Вы должны помнить об этом во время и после приготовления пищи".
Ученые решили проверить свою гипотезу о перекрестном загрязнении, попросив добровольцев приготовить котлеты для бургеров из индейки.
Добровольцы не знали, что ученые будут исследовать их действия на предмет пищевой безопасности, до окончания эксперимента.
Чтобы имитировать перемещение патогенных микроорганизмов в условиях кухни, ученые заранее "заразили" мясо индейки бактериофагом под названием MS2, который должен был послужить "безопасной" меткой.
Бактериофаги – это вирусы, которые поражают бактерии и не оказывают никого воздействия на человека.
После того как добровольцы закончили приготовление еды, исследователи взяли мазки с кухонной утвари, в раковине и с кухонных поверхностей, чтобы проверить все эти предметы и поверхности на наличие MS2.
Понаблюдав за поведением добровольцев во время эксперимента, команда также решила изучить контейнеры для специй, смесители в раковине и ручки шкафов.
Когда ученые проверили баночки для специй, выяснилось, что в 48% случаев они были "заражены" бактериофагом MS2.
Это стало неожиданностью даже для самих исследователей.
"Мы были удивлены, потому что прежде мы никогда не сталкивались с данными о загрязнении баночек для специй", – сказал Шаффнер.
Доска для резки
Средство для мытья посуды не только вредит рукам и желудку, но и вызывает рак? Напоминание врача: эти три предмета на кухне действительно опасны
Итак, контейнеры для специй возглавили список самых "грязных" предметов на кухне. Другими загрязненными поверхностями и предметами стали ручка холодильника, крышка мусорного ведра и разделочные доски.
Интересно, что ручки кранов оказались наименее загрязненным объектом из тех, которые ученые проверили.
К счастью, исследователи считают, что "правильное обращение с едой", включая соответствующую температурную обработку, регулярное мытье рук и дезинфекцию кухонных поверхностей и посуды, может предотвратить перекрестное загрязнение. Так что, возможно, настал момент хорошенько вытереть баночки со специями.