Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мика Аалтола: появление американского Б-52 в небе над Финским заливом — четкий сигнал. Финские эксперты оценили ситуацию вокруг Гогланда

Uusi Suomi: Россия продемонстрировала в Финском заливе готовность "ко всему

© AP Photo / Mindaugas KulbisАмериканский стратегический бомбардировщик B-52
Американский стратегический бомбардировщик B-52 - ИноСМИ, 1920, 13.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политолог Мика Аалтола считает полет американского бомбардировщика Б-52 над Финским заливом в районе российского острова Гогланд "сигналом о контрсдерживании", пишет Uusi Suomi. Однако военные эксперты Финляндии расценивают ситуацию по-другому.
Катья Инкоронато (Katja Incoronato)
Директор Института внешней политики Финляндии Мика Аалтола (Mika Aaltola) видит в маневре американского Б-52 в небе над Финским заливом явный сигнал.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Американский бомбардировщик Б-52 ВВС США пролетел над Финским заливом вечером 11 марта. Газета Helsingin Sanomat написала об этом первой в Финляндии. По сообщению издания, американский самолет вылетел вечером 11 марта из Польши в регион Балтийского моря, долетел до Финского залива и развернулся прямо перед Гогландом, принадлежащим России.
"Полет американского самолета Б-52 в небе над Финским заливом — четкий сигнал. Финский залив является одним из наиболее стратегически важных регионов Европы, где Россия активизировала свою деятельность — например, на острове Гогланд. Именно так о союзниках заботятся де-факто и посылают сигнал о контрсдерживании", — прокомментировал Аалтола в Twitter.
Ранее финская телерадиокомпания Yle сообщала, что с момента аннексии Крыма, то есть с 2014 года, Россия активизировалась на острове Гогланд в восточной части Финского залива, недалеко от финской Котки. Однако, по оценке бывшего начальника разведки Генштаба, генерал-майора Харри Охра-ахо (Harri Ohra-aho), Гогланд не имеет для России ни малейшего военно-стратегического значения.
"В случае начала конфликта финским ракетным системам дальнего радиуса действия (например, Gabriel 5, JASSM, GMLRS) не потребуется много времени, чтобы уничтожить вертолетные базы на острове", — отмечает он в Twitter.
Учения Восток-2022
Россия усилила военное присутствие на Гогланде — этот остров находится в 40 километрах от побережья ФинляндииРоссия рассматривает Гогланд в Финском заливе как пункт дозаправки военных вертолетов и место для их посадки, считает финский эксперт. Он сообщил в беседе с Suomen maa, что в усилении российского присутствия на этом острове не видит угрозы безопасности Финляндии.
Руководитель исследовательской группы Национальной академии обороны Финляндии, подполковник Симо Песу (Simo Pesu) напоминает нам об общей картине.
"Расположенный в устье Финского залива остров связан с материковыми территориями, он не имеет самостоятельного военного значения и является частью целого", — написал он в ответ Охра-ахо.
Чарли Салониус-Пастернак (Charly Salonius-Pasternak), ведущий научный сотрудник Института внешней политики Финляндии, сообщил на этой неделе Yle, что Россия использует Гогланд как пункт дозаправки и дополнительную вертолетную площадку. По его словам, это нормальное явление с военной точки зрения, поскольку остров принадлежит России. По мнению исследователя, усиление присутствия России не является угрозой физической безопасности Финляндии, однако свидетельствует о готовности России "ко всему".