Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин небось хохочет: британская энергетическая политика — полная катастрофа

The Telegraph: курс Британии на зеленую энергетику потерпел крах

© AP Photo / Ferdinand OstropВетровые электростанции в Германии
Ветровые электростанции в Германии - ИноСМИ, 1920, 13.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Энергетическая политика Великобритании была направлена на достижение нулевых выбросов к 2050 году, пишет The Telegraph. Но она потерпела полный крах, и теперь правительство утверждает, что для укрепления энергобезопасности понадобится больше ископаемого топлива.
Возвращение угля — приговор неспособности правительства обеспечить нормальное энергоснабжение.
Есть вещи, которые не меняются. Допустим, погода. И для страны, где погода — сродни национальному идефиксу, мы на редкость дурно подготовлены к переменам.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Такое ощущение, что другие части света прекрасно справляются с условиями, которые нам и не снились. Нам же всякий раз светит неминуемый экономический и общественный коллапс, стоит только ртутному столбику опуститься к нулю.
Да, метеорологическая служба грозится самой холодной ночью в году, а температура во вторник вечером, по прогнозам, упадет до целых 15 градусов мороза — но это лишь в самых отдаленных шотландских долинах.
Ожидается, что в Манчестере температура опустится до минус 1 градуса, а в Лондоне будет целых 2 градуса тепла, и, хотя в некоторых частях Великобритании обещается сильный снегопад, на юге Англии и в Мидлендсе снега выпадет лишь от двух до шести сантиметров. На катастрофу не похоже. Но будьте уверены: грядет хаос и паника.
Зато некоторые части Америки живо напомнят нам, как в действительности смотрелись библейские бури. В Калифорнии выпало целых три метра снега, и некоторые жители провели взаперти целую неделю, после чего у них кончились еда, газ и даже инсулин и детская смесь.
А у нас вся страна решительно готовится к неминуемому похолоданию и отключениям электричества. Но при этом все сидят по домам с включенными теликами, отопление работает на всю катушку, и мы уже даже начали раскочегаривать резервные угольные электростанции.
Национальные электросети попытались преуменьшить значение этого шага: заверили, что риск отключений невелик, а подключение дополнительных мощностей назвали шагом "благоразумным".
Допустим, так, но мы выпускаем из вида главное. Одно то, что при малейшем всплеске спроса электросети судорожно ищут резервные источники, а лучший их вариант — это вернуться к углю, — суровый приговор неспособности правительства обеспечить нормальное энергоснабжение.
Нам же не раз внушали, что боевые действия на Украине стали для Запада тревожным звоночком, и мы осознали всю важность энергетической устойчивости.
Однако конфликту уже пошел на второй год, и ничто не предвещает, что Великобритания хоть как-то улучшила свое положение по сравнению с той ситуацией, когда путинские танки только вкатились на Украину.
Наша энергетическая политика была и остается полной катастрофой. Мы стремимся достичь нулевых выбросов к 2050 году, и это потребует упора на возобновляемые источники. Но теперь правительство вопреки заявленным целям утверждает, что для укрепления энергетической безопасности в краткосрочной перспективе нам понадобится больше ископаемого топлива, потому что экологически чистые проекты отнимают слишком много времени.
Таким образом, нам необходимо и то, и другое, но средств у нас наверняка не хватит, поскольку инвестициям по всему энергетическому спектру мешает налог на непредвиденную прибыль.
Французская Total, шотландская Harbour Energy и норвежская Equinor свернули свое участие в проектах на Северном море из-за налоговых поборов, и считается, что с предложениями по месторождению Камбо стоимостью в 2 миллиарда фунтов стерлингов Shell медлит по той же причине.
В частном порядке боссы крупнейших поставщиков электроэнергии, включая EDF, Orsted и RWE, предупредили, что своим решением обложить отрасль налогами еще более суровыми, чем конкурентов с высокими выбросами углерода, минфин поставил под угрозу экологические инвестиции на десятки миллиардов фунтов.
Будь то "грязные" или, наоборот, зеленые, все эти проекты снизят зависимость Великобритании от импорта природного газа со всего мира. Но проблема в том, что никто не захочет вкладываться в нашу страну, и "зеленый курс" Джо Байдена эту тенденцию лишь усугубит.
Импортные моющие и чистящие средства на полках одного из магазинов - ИноСМИ, 1920, 10.03.2023
Что дорожает сильнее всего? Цены на бытовую химию подскочили на 20%Еще недавно символом инфляции в Польше были яйца, позже это почетное звание перешло к мясу. Сейчас определился новый лидер – это бытовая химия, сообщает INN Poland. Цены на некоторые товары этой категории выросли на 60%.
Ранее на этой неделе руководитель американского подразделения BP заявил, что, посулив налоговые льготы на миллиарды долларов по новому президентскому закону о климате, США стали "самым прибыльным" местом в мире для добычи "зеленого" водорода.
Даже если закрыть глаза на налоговые поборы Джереми Ханта, британской независимости мешает бюрократическая волокита. Предупреждения главы Scottish Power, что закосневшая система планирования может свести на нет гигантское природное преимущество нашей страны в ветроэнергетике, покажутся знакомыми руководителям и других отраслей.
По словам Кита Андерсона, строительство прибрежной ветряной электростанции занимает всего два года, но из-за волокиты на это уходит "по десять лет и больше" — поразительная статистика.
Ситуация была бы вполовину лучше, если бы мы строили атомные электростанции со стабильной и непрерывной выработкой, но увы: свою последнюю АЭС Великобритания закончила в 1995 году. АЭС Хинкли в Сомерсете запустится не раньше 2027 года, и есть опасения, что строительство отложится до 2036 года.
Возможно, это всё вообще мертвому припарки. Наши сети попросту не рассчитаны на больший объем энергии. В некоторых районах Лондона даже застопорилось новое жилищное строительство: новые дома нечем запитать.
Основной массив наших энергоблоков построен в послевоенные годы. Без новых соединений, новых опор, подземных кабелей и межсистемных ЛЭП угроза новых отключений так никуда и не денется.
Лейбористы нас уверяют, что ответом станет создание государственной энергетической компании. Если это так, то тогда мы точно обречены. Между тем, теневой министр энергетики Эд Миллибэнд уже колесит по стране, рекламируя экологически чистую энергию за государственный счет. Последний раз он изображал из себя Боба Дилана в поле на окраине Мэнсфилда.
Автор: Бен Марлоу
***

Комментарии читателей

Marco Long
Электросети перегружены из-за скудных ресурсов, недостатка вариантов и отсутствия инвестиций. Всего за несколько лет население Великобритании увеличилось на 10 миллионов человек (и это по официальным цифрам!). Так долго продолжаться не может.
Alan Haile
"Чистый ноль" рушит нашу экономику и нашу страну. Это самая идиотская политика в мировой истории. Никакой климатической катастрофы нет.
DF Duggan
Неважно, что мы строим, ветряк, атомную станцию или железнодорожную ветку, наши главные беды — это плохое планирование и некомпетентные власти. Правительство Джонсона, может, и худшее за всю историю, но одна лишь мысль о крупных проектах под руководством лейбористов должна ужаснуть даже их собственных сторонников.
Lily Blue
А я уверен, что Владу сейчас не до смеха, при всей нашей энергетической политике. Оперативный ответ Великобритании и прочная поддержка Украины стерли с его лица малейшую улыбку.
Anthony Bargain
Даже самые недалекие уже поняли, что "чистый ноль" — это мошенничество. Робингудство наоборот.
Charles Sharpe
А мне кажется, нынешняя Британия Путину — досадная помеха, что-то вроде назойливого комара.
Guinea Pig of Wall Street
На Украине Путин, может, и просчитался, но его поддержка тори и Брексита приносит плоды.