Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Столкновение со "Жнецом"

Читатели Der Spiegel: посмотрите на карту. Дронам США нечего делать над Черным морем

© AP Photo / Massoud HossainiБеспилотный летательный аппарат MQ-9 Reaper армии США
Беспилотный летательный аппарат MQ-9 Reaper армии США - ИноСМИ, 1920, 15.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские дроны давно помогают ВСУ собирать разведданные, это "открытый секрет". А раз так, то в историю с падением дрона в Черном море русские могли вложить и педагогический смысл, пишет автор статьи Der Spiegel. Многие читатели поддерживают Россию и не понимают, почему ее действиями возмущены на Западе.
Во вторник Европейское командование вооруженных сил США сообщило, что его беспилотник MQ-9 Reaper ("Жнец") упал в Черное море из-за столкновения с российским истребителем Су-27. Российская стороны утверждает, что американский дрон упал сам в результате резкого маневрирования.
Российский посол в США Анатолий Антонов был вынужден явиться по вызову Госдепартамента. Послу было поставлено на вид, что во время случившегося во вторник происшествия российские пилоты вели себя "опасно и непрофессионально"...
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
То, что российские и американские пилоты часто "теснят" друг друга в международном воздушном пространстве — обычная практика со времен холодной войны. Но на этот раз с американской стороны последовали жалобы на несколько более агрессивные, чем раньше маневры. Русские якобы в течение 30-40 минут совершали рискованные маневры рядом с американским дроном. Среди упоминаемых недружественных действий было и распыление топлива над летящим дроном — якобы для того, чтобы "ослепить" его сенсоры. А военные США были даже более категоричны: их дрон просто довели до падения в международных водах Черного моря.
Сразу же был предъявлен и счет за потери: 32 миллиона долларов США.
Впрочем, Кремль поспешил сообщить, что Россия не имеет к падению дрона Reaper никакого отношения... Обычно американские дроны системы Reaper вылетают из опорных пунктов на территории Румынии, партнера США по НАТО. "Жнец" может нести ракеты и бомбы, но американские военные утверждают, что на такие миссии над Черным морем их дроны вылетают безоружными. Впрочем, секретом Полишинеля является и то, что благодаря таким аппаратам американцы снабжают украинцев с начала конфликта 22 февраля 2022 года военной информацией, то есть по сути разведданными. Так что для русских вполне имело бы смысл преподать американцам такой урок — сделать хотя бы один из их дронов более не боеспособным. К тому же Москва отметила, что дрон, хоть и был в международных водах, оказался в зоне ее "спецоперации".

Комментарии читателей

Stromkanister
Я не понимаю возмущение нашей прессы в отношении действий россиян. Американцам надо поаккуратнее заниматься шпионажем. То, что их дрон оказался в "районе специальной операции", вот этот факт нельзя рассматривать иначе, чем как провокацию. Причем совершенную во времена, когда лучше бы вести себя образцово.
Robert — L6S8
Посмотрите на карту. Где Америка и где Россия. Американским дронам нечего делать над Черным морем. Что они там потеряли? Так что вполне логично, что такие дроны, пролетая над Черным морем, рискуют быть сбитыми.
Fiedericke-5Lbfyh4VR
России нужно вести себе осторожнее. Каждый раз, когда американцев провоцировали "на воде", это плохо заканчивалось для провокатора: когда немцы затопили американский пароход "Лузитания", США вступили в Первую мировую войну. Когда японцы разбомбили американские линкоры в Перл-Харборе, США вступили во Вторую мировую войну.
Человек в Кремле должен думать, что делает.
Schreibtisch
Согласно ВВС, Пентагон сообщил, что весь инцидент длился от 30 до 40 минут. А это никак не подтверждает теорию о якобы импульсивных действиях российских пилотов.
Schreibtisch
Русские говорят, что дрон слишком приблизился к их воздушному пространству. Это могло стать поводов для перехвата. А распыление керосина — это у них такой метод "послать сигнал" сопернику (вероятно, многократно испробованный).
Сбивать дрон они по понятным причинам не стали. Тем более что "керосиновый метод" может им позволить чуть позже поднять со дна вероятно неповрежденный аппарат.
Американский беспилотник MQ-9 Reaper - ИноСМИ, 1920, 15.03.2023
США и Россия отреагировали на новость о беспилотнике, который разбился в Черном мореВашингтон обвинил Москву в "непрофессиональной" реакции на американский БПЛА в Черном море, сообщает "Гуаньча". Читатели портала, напротив, указали на некомпетентность США — это их беспилотник рухнул в воду. А Россия "крута": она "проучила" уверенную в своей вседозволенности Америку, даже не открыв огонь.
Enkairo
Аргумент, что дрон "слишком приблизился к России" — типичная российская уловка. Вся Украина "слишком приблизилась" к России. Такими же аргументами пользуется мафия в борьбе со своими противниками, к международному праву это отношения не имеет.
Противники вмешательства США в конфликт на Украине оказывают услугу Путину, когда требуют сдержанности. Теперь Россия будет еще более нагло сбивать американские дроны за пределами России вопреки международному праву. Эти люди требуют "сдержанности", но не от агрессоров в России, а от США.
Division_3
Конечно, это было сделано намеренно и не было случайным столкновением.
Ma-Zoll BqZ4g
Россия сражается и выводит из строя шпионский дрон. Разве это не обычное дело в условиях боевых действий?
Namesake (ответ Ma-Zoll BqZ4g)
Так-так, "шпионаж" над международными водами и в международном воздушном пространстве? Вы не считаете, что это все-таки называется "разведкой"?
Ma-Zoll BqZ4g (ответ Namesake)
Выводить из строя разведывательные дроны — не менее обычное дело. Не понимаю, чему все так удивляются? Вся эта война противоречит международному праву, а в том, что во время войны повреждается или уничтожается военная техника, действительно нет ничего особенного.
Lecker_und_Punkt
Если учесть, насколько несамостоятельно действуют российские военные, приказ, вероятнее всего, поступил сверху. Или же российские летчики — такие лихие парни, что и сами могут натворить дел.
AOXNZ
Следующие дроны надо снабдить видеорегистраторами со всех сторон и громко раструбить об этом через СМИ. Чтобы опасались подлетать.А сзади надо выставить черную ручку от швабры, чтобы никто не мог приблизиться с тыла!
Но если без шуток, то преднамеренное столкновение с пропеллером — полная чушь! Ни один пилот не будет подвергать истребитель такой опасности, ведь обломки могут попасть в двигатели!
Mischling
Хорошо, что еще и с засевшим на дистанции пилотом дрона ничего не случилось! А то американцы и за него счет бы предъявили.
Satyagraha
Я испытываю все большую симпатию к республиканцам, потому что они предостерегают от дальнейшей эскалации конфликта.
Lecker_und_Punkt
Если учесть, насколько несамостоятельно действуют российские военные, приказ, вероятнее всего, поступил сверху. Или же российские летчики — такие лихие парни, что и сами могут натворить дел.