Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что происходит в вашем теле, если у вас слишком высокий уровень сахара?

© Depositphotos.com / VadimVaseninИзмерение уровня сахара в крови
Измерение уровня сахара в крови - ИноСМИ, 1920, 16.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чрезмерно высокий уровень сахара в крови (гипергликемия) может привести к развитию диабета. Первые симптомы появляются на теле. Какие кожные симптомы гипергликемии наиболее характерны? Мы узнали, кто находится в группе повышенного риска и как снизить уровень сахара в крови.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Почему высокий уровень сахара опасен для здоровья?

Высокий уровень сахара (глюкозы) в крови является первым предупреждающим признаком развития диабета или преддиабета. Гипергликемия связана с недостаточной секрецией или действием гормона инсулина, вырабатываемого поджелудочной железой, которая метаболизирует углеводы, обеспечивающие энергию. Уровень сахара в крови должен снижаться, когда глюкоза транспортируется в клетки. Нарушение всасывания глюкозы вызывает повышение уровня сахара в крови.
По данным Всемирной организации здравоохранения, уровень сахара в крови натощак не должен превышать 99 мг/дл, а до 120 минут после приема пищи — 140 мг/дл.
Гипергликемия может привести, как уже упоминалось, к развитию диабета (чаще всего второго типа, первый тип является аутоиммунным заболеванием) и серьезным осложнениям, связанным с повреждением сердца, почек, глаз или кровеносных сосудов.

Гипергликемия: кто находится в группе риска?

Риск гипергликемии, прежде всего, выше у людей с ожирением и высоким давлением. Кроме того, большое влияние на развитие диабета второго типа, вызванного повышенным уровнем глюкозы, оказывают генетическая предрасположенность или другие аутоиммунные заболевания.
В этом случае нельзя забывать и о факторах окружающей среды, в том числе о длительном стрессе, который также может быть причиной нарушения работы отдельных органов.

Первые симптомы повышенного уровня сахара

Симптомы повышенного уровня сахара могут быть очевидными, однако это не всегда так. В большинстве случаев симптомы, свидетельствующие о гипергликемии, зависят от динамики развития диабета. Среди наиболее часто упоминаемых — чрезмерная жажда, полиурия, сухость кожи и проблемы со зрением.

Чрезмерная жажда

Высокий уровень сахара в крови может привести к обезвоживанию клеток, которые нуждаются в нем для метаболизма питательных веществ и, таким образом, преобразования их в энергию. Из-за этого мы начинаем чувствовать чрезмерную жажду, а также сухость во рту.
Помидоры, авокадо, яйца - ИноСМИ, 1920, 11.01.2023
Можно ли вылечить диабет второго типа с помощью диеты?

Полиурия

С уровнем жидкости в организме также связана полиурия. Если мы потребляем оптимальное количество сахара, почки должны поглощать глюкозу из первичной мочи. В случае высокого уровня сахар попадает в почки, вызывая увеличение их объема, из-за чего нам чаще приходится ходить в туалет.

Сухость кожи

Люди с повышенным уровнем сахара в крови также могут заметить ухудшение состояния кожи. Из-за того, что гипергликемия ухудшает иммунную систему, могут начать размножаться бактерии, приводящие к образованию прыщей. Кроме того, из-за обезвоживания организма кожа быстрее высыхает, что является причиной более быстрого старения и появления морщин.

Проблемы со зрением

Слишком высокий уровень сахара также может вызывать проблемы со зрением. Среди наиболее часто упоминаемых отклонений — нечеткое изображение, нечеткость ночного видения или сложности с распознаванием цветов. Проблемы со зрением часто сопровождаются головными болями.

Как снизить уровень сахара в крови?

Лечение гипергликемии проводится на нескольких уровнях. Наиболее важным является обучение пациента на тему диабета или постпрандиальной гипергликемии. Кроме того, возможно проведение лечения расстройств, приводящих к нарушению всасывания глюкозы. Кроме того, важное значение имеет физическая активность, а также изменение привычек питания, состоящее в основном из ограничения простых сахаров в рационе. Можно сделать это, для начала заменив сладости на полезные перекусы.