Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему китайцы поддерживают Россию в украинском конфликте, хотя и не чувствуют с ней большой близости

Политолог Ханадзоно: власти, СМИ и население Китая единодушно выбрали Россию, а не Украину

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoПрезидент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в Пекине
Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в Пекине - ИноСМИ, 1920, 19.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поднебесная очевидно встала на сторону России в украинском конфликте, пишет японский политолог Ю Ханадзоно в статье JB Press. Власти поддерживают активные связи с Москвой, а СМИ и народ возлагают вину за вооруженные действия на Киев. Китайцы "безоговорочно доверяют России, подытоживает автор.
Враг моего врага — мой друг. Это изречение хорошо иллюстрирует антиамериканские настроения китайцев в их подходах к России.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Прошел целый год с начала военного конфликта между Россией и Украиной, и до сих пор признаков его окончания нет. Обе армии сохраняют настрой на продолжение борьбы, обращаясь к странам всего мира за поддержкой.
В настоящее время страны Западной Европы, Япония и США стоят на стороне Украины и оказывают ей различные формы помощи, включая предоставление тяжелых наступательных вооружений. С другой стороны, традиционно антиамериканские государства, такие как Китай и Иран, заняли позицию в пользу России. Кроме того, в каждой стране можно увидеть и комбинацию сложных настроений в отношении украинского конфликта — например, в Индии, которая стремится в целом держать нейтралитет.
В какой же степени поддерживает Москву Пекин? Можно ли назвать его отношение к вооруженным действиям "пророссийским"? Я хотел бы взглянуть на позицию Китая по России с трех точек зрения: правительства, СМИ и широкой общественности.

Партнер по военной стратегии, держащийся на определенной дистанции от конфликта

Если говорить о позиции китайского правительства в отношении конфликта на Украине, то нужно признать, что оно явно поддерживает Россию.
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - ИноСМИ, 1920, 09.03.2023
Почему Китай принимает сторону России на УкраинеЧто бы китайские дипломаты ни внушали западной общественности, их лидеры выступают за победу России на Украине, уверен автор статьи в TNI. Пекин вовсе не считает Москву "слабым партнером", а действительно поддерживает ее — по геополитическим причинам.
Москва сегодня является наиболее близким партнером Пекина с точки зрения военной стратегии, по крайней мере, с момента окончания холодной войны. Из-за их общего антиамериканского курса они часто предпринимают совместные шаги во внешней политике и на международной арене.
Словно подтверждая такие отношения "медового месяца", с начала путинской спецоперации на Украине правительство Поднебесной продолжает придерживаться четкой позиции в пользу Кремля в международной дипломатии. Китай стал той страной, которая существенно поддерживает Россию экономически. Например, он последовательно не голосует по резолюциям, осуждающим Москву в Организации Объединенных Наций. Несмотря ни на какие западные санкции, Китай ведет активную торговлю с Россией, причем за последний год она резко возросла — почти в два раза.
Однако, когда дело доходит собственно до военных действий на Украине, Китай предпочитает держаться на определенной дистанции от России.
Пекин ясно заявляет, что не оказывает Москве военную помощь в том виде, в каком Запад оказывает ее Киеву. Учитывая, что власти США недавно предостерегли правительство Китая от отправки оружия России, можно с уверенностью предположить, что таких поставок, скорее всего, еще не было.
С другой стороны, в настоящее время мы видим активные шаги со стороны Китая, не только демонстрирующего свою нейтральную позицию, но и выдвигающего предложения по урегулированию конфликта. Следует признать: даже несмотря на то, что эти планы выглядят более предпочтительными для Москвы, Пекин старается повысить их привлекательность и для Киева. И это оказывается эффективным: Украина начинает относиться к китайскому предложению о мире менее отрицательно, чем раньше. Можно предсказать, что после первого своего "мирного наступления" Поднебесная попытается развить прогресс и удержать внимание как России, так и Украины с целью примирить конфликтующие стороны, даже если содержание плана и носит более пророссийский характер.

Китай с успехом "ловит рыбку в мутной воде" в сфере энергетики

Как было сказано выше, Китай продолжает активно наращивать торговлю с Россией, не поддаваясь западным экономическим санкциям.
Это касается, в частности, энергетики. Объем импорта Китаем российского природного газа в 2022 году значительно увеличился — на 43,9% — по сравнению с предыдущим годом. В прошлом году из-за санкций против Москвы многие страны планеты пострадали от резкого удорожания энергоносителей, а вот Поднебесная закупает большое количество сырой нефти и природного газа из России по ценам ниже рыночных. Так что Пекин получает от торгово-экономических отношений с Москвой очень существенную выгоду.
Знак газопровода по дороге в Сургут - ИноСМИ, 1920, 17.03.2023
Китай предполагает строить с Россией более тесные отношения в сфере энергетики
Если бы Китай, крупнейший в мире потребитель энергоресурсов, присоединился к санкциям и не импортировал энергоносители из России, не исключено, что мировые цены взлетели бы до небес. В этом смысле расширение торговли Пекина с Москвой, возможно, в определенном смысле и спасло мировую экономику. Хотя, с другой стороны, активные закупки российских углеводородов Китаем и Индией подпортили Москве ее прошлую стратегию "держать мир, прежде всего западный, в заложниках своей энергетики".

Китайские СМИ не критикуют Россию

А как насчет китайских СМИ? Поскольку правительство поддерживает Москву, местные медиа, похоже, тоже склоняются к пророссийскому дискурсу.
По крайней мере, насколько я вижу, цензурных ограничений для СМИ в Китае нет. То, что сообщается в Японии, передается и в медиа-пространстве Китая. Однако действия России на Украине почти никогда не называются в Поднебесной "агрессией".
В китайских СМИ довольно широко распространено мнение, что украинский конфликт был результатом обострения напряженности между Киевом и Москвой и что ни одна из сторон не несет вины за начало вооруженных действий.
<...>

Поддерживаем Россию, потому что она враг нашего врага

Поскольку правительство и СМИ настроены пророссийски, то и китайцы в массе своей поддерживают Москву.
Я спросил некоторых своих китайских знакомых, что они думают об украинском конфликте. И, к моему удивлению, все они заявили, что стоят на стороне России. Что касается причины такой позиции, то многие из опрошенных мной друзей говорили: "Если Россия проиграет, Китай окажется в невыгодном положении". Было немало и таких, которые твердо высказывались так: "Мы поддерживаем Москву потому, что, как она и утверждает, вина за эскалацию напряженности в конфликте лежит прежде всего на самом Киеве".
Однако в целом людей, которые проявляют энтузиазм по отношению к России, было немного. В основном китайцы заявляли о пассивной поддержке Москвы.
Один из них сказал мне: "Я никак не связан с Россией в повседневной жизни, поэтому у меня нет чувства особой близости с ней". Когда я спросил его, почему же тогда он поддерживает Москву, а не Киев, он ответил: "Потому что Москва — это враг нашего врага". Под вторым "врагом", конечно, подразумевался Вашингтон.
Флаги России и Китая на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019 - ИноСМИ, 1920, 18.05.2022
Что думают китайцы о России и АмерикеГонконгское интернет-издание Asia Times рассказывает об опросе, проведенном среди китайского общества. Согласно его результатам, жители Поднебесной положительно настроены к России и с недоверием относятся к Соединенным Штатам.
Антиамериканские настроения в Китае в настоящее время стремительно растут, особенно они усилились после того, как США ввели тарифные санкции против Китая при администрации Трампа. Еще до этого китайцы испытывали сильную нелюбовь к США, но со времен Трампа количество даже простых граждан, которые видят в Америке врага, значительно увеличилось.
Конечно, отношение правительства и упомянутых выше СМИ тоже влияют на общественные настроения, но можно с уверенностью сказать, что позитивные чувства китайцев к Москве в значительной степени обусловлены их антиамериканской позицией. При этом фактом остается и то, что в своей массе китайцы мало интересуются Россией и не очень хорошо ее знают.
Для Японии Россия — это страна, которая в одностороннем порядке денонсировала советско-японский пакт о нейтралитете по окончании Второй мировой войны и продолжает "оккупацию" "северных территорий". Поэтому наше население широко испытывает исключительное недоверие к Москве.
А вот в Поднебесной по-другому. Есть много китайцев, которые безоговорочно доверяют России просто потому, что в целом они настроены антиамерикански. Такое инстинктивное и не совсем обоснованное отношение может быть одной из причин поддержки китайцами России в военном конфликте на Украине.
Автор: Ю Ханадзоно (Yu Hanazono) — японский журналист и политолог. Китаевед. В настоящее время живет в Шанхае.