Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выгоден ли России "Карибский кризис 2"

России пора последовать примеру Запада и от дипломатии перейти к ультиматумам

© Sputnik / Перейти в фотобанкСовместное учение России и Белоруссии "Союзная решимость-2022"
Совместное учение России и Белоруссии Союзная решимость-2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявление президента России Владимира Путина о скором размещении в Белоруссии ядерных боеголовок для тактического оружия вызвало бурю негодования на Западе. Естественно, ведущий против нас прокси-войну Североатлантический альянс немедля заявил о неспровоцированной эскалации конфликта. При этом совершенно "забыв" о ядерных боеприпасах США, размешенных в Западной Европе. Складывающаяся картина все больше напоминает ситуацию накануне Карибского кризиса в 1962 году. Весь вопрос только в том, насколько такое развитие событий устраивает Россию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
О том, что Россия намерена разместить свое тактическое ядерное оружие на территории партнера по Союзному государству, Владимир Путин сказал 25 марта. Наша страна переоборудует белорусские носители под использование спецбоеприпасов и обучит их экипажи. Одновременно в Белоруссии к 1 июля 2023 года построят хранилище для ядерного оружия. Сами боеприпасы останутся собственностью России. Речь идет о "совместном использовании", когда национальные вооруженные силы получают возможность применять поставленные союзниками боеголовки и бомбы.
"Мы не передаем. И США своим союзникам не передают. Мы, в принципе, делаем все то же самое, что они делали десятилетиями. Они имеют в определенных странах союзников и готовят их носители, их же готовят экипажи. Мы то же самое собираемся делать", — подчеркнул Владимир Путин. Тем самым подтвердив, что Россия полностью соблюдает свои обязательства в сфере нераспространения ядерного оружия. Ведь Белоруссия даже после обучения ее военных и переоборудования носителей не станет ядерной державой.
Обращать внимание на такие нюансы западные политики и журналисты перестали уже давно. Им достаточно двух слов — "Россия" и "ядерный", чтобы разразиться воплями о русской агрессии. Зачем же сопоставлять факты и признавать, что Москва всего лишь дала адекватный ответ на военную политику Вашингтона!
Факты же таковы. В разгар холодной войны США держали в Европе более 7000 тысяч единиц ядерного оружия. Добившись крушения СССР, Америка пошла на то, чтобы сократить эти запасы — до 150 тактических термоядерных авиабомб B61. Они хранятся на шести американских базах: Кляйне Брогель в Бельгии, Бюхель в Германии, Авиано и Геди в Италии, Фолькель в Нидерландах и Инджирлик в Турции. Все оружие предназначено для "совместного использования".
Но и это не все. Кроме американского ядерного оружия, в Западной Европе есть еще спецбоеприпасы. В арсеналах Великобритании и Франции их насчитывается не менее 575 единиц. Это как раз то оружие, которое НАТО сумела не включить в действующий договор СНВ. Парижу сейчас явно не до размахивания ядерной дубинкой, зато Лондон, судя по обещанию послать на Украину боеприпасы с обедненным ураном, готов на все.
А виновата во всем Россия! Например, Newsweek приводит такие слова временного исполнительного директора Международной кампании за ликвидацию ядерного оружия (ICAN) Дэниела Хогста: "Пока у президента Путина есть ядерное оружие, Европа не может быть в безопасности. Он оправдывает эту опасную эскалацию, ссылаясь на десятилетия совместного использования ядерного оружия НАТО".
То есть альянс все делает правильно, а вот Россия занимается опасной эскалацией. Ну, окей, от "независимых" борцов за нераспространение в принципе трудно ожидать иной реакции. Они давно и последовательно борются с теми странами, с которыми надо. Причем, выбирают их не сами, а по указке заказчиков борьбы. Однако и столь же "независимые" западные журналисты дуют в ту же дуду.
"Воинственный российский президент утверждал, что это не нарушит глобальные усилия по ограничению распространения ядерного оружия", — подчеркивает британская Daily Mail. "Решение принято в связи с тем, что Кремль готовится к ожидаемому украинскому военному наступлению, — считает агентство Bloomberg, — после того, как российским силам не удалось добиться прорыва за месяцы боевых действий на востоке Украины". "Заявление президента России Владимира Путина о том, что он намерен разместить тактическое ядерное оружие на территории Беларуси, похоже, является еще одной попыткой повысить ставки в конфликте на Украине", — озабочена The Washington Post.
Все ожидаемо: Россия схватилась за ядерную дубинку, поскольку не может справиться с Украиной, и так далее, так далее, так далее… Но даже на этом фоне удивительно нагло и глупо прозвучал комментарий пресс-секретаря НАТО Оана Лунгеску. "Ядерная риторика России опасна и безответственна, — приводит CBS News слова госпожи Лунгеску. — Ссылка России на совместное использование ядерного оружия НАТО полностью вводит в заблуждение. Союзники по НАТО действуют с полным уважением к своим международным обязательствам".
Как говорится, "сами понимаете, это другое". Совместное использование ядерного оружия США с Бельгией, Германией, Италией, Нидерландами и Турцией — "уважение к своим международным обязательствам". Подготовка России к совместному использованию ядерного оружия с Белоруссией — "последовательное нарушение своих обязательств по контролю над вооружениями".
Двойные стандарты во всей красе. Раньше Запад хоть как-то пытался маскировать свое двоемыслие, а сейчас перестал делать и эти смешные усилия. Есть задача любым образом выдавить Россию из международной политики и экономики, а еще лучше — вообще стереть ее с карты мира. Какими средствами она будет решена, на Западе давно никого не волнует.
При этом знающие специалисты даже не рассматривают решение Путина как сиюминутную угрозу. Бывший сотрудник Разведывательного управления Минобороны США по российской доктрине и стратегии Ребекка Коффлер считает, что такой шаг "не представляет непосредственной угрозы для Европы и НАТО". "Этот лишь подтверждает, что Путин и Лукашенко придерживаются одной позиции в отношении целей России на Украине, а Беларусь становится продолжением России, уже являясь членом так называемого Союзного государства", — цитирует госпожу Коффлер телеканал Fox News.
"Путин рассматривает этот шаг как долгосрочную корректировку позиции, чтобы подготовить Россию к войне с НАТО", — говорит Ребекка Коффлер. И добавляет, что решение разместить российское тактическое ядерное оружие в Белоруссии — ответ на попытки НАТО расширить альянс, включив в него Швецию и Финляндию.
Главные слова сказаны. "Карибский кризис 2", о наступлении которого давно говорят почти все разумные эксперты по обе стороны Атлантики, все ближе. Неизбежность его уже очевидна. Остается лишь вопрос, насколько он может быть выгоден России и как разыграть полученные карты.
Надо вспомнить, что причиной первого Карибского кризиса стало размещение США своих ракет с ядерными боеголовками в Турции, непосредственно у границ СССР. В ответ Советский Союз привез свои ракеты на Кубу, откуда они могли накрыть почти всю территорию Америки, исключая Аляску. Это вызвало нервную (почему бы это, а?!) реакцию Вашингтона, и мир оказался на грани глобальной ядерной войны. Разрешить кризис удалось только в ходе секретных переговоров между Москвой и Вашингтоном.
При этом Никита Хрущев настоял на выводе американских ракет из Турции, а Джон Кеннеди получил гарантии вывода советских ракет с Кубы. Позиция Турции в расчет принята не была. А вот СССР добился частичного снятия антикубинских санкций. "Карибский кризис 2" может получить такой же финал.
Никто не ведет переговоры с пулей в стволе — просто берут на прицел держащего оружие. Обсуждать что бы то ни было с режимом Зеленского бессмысленно: эта власть нелегитимна и несамостоятельна. Одернуть Киев и заставить его принять условия Москвы по денационализации и демилитаризации могут только заокеанские хозяева. Запад, похоже, окончательно перестал понимать язык дипломатии и перешел на язык ультиматумов. Теперь пришло время России прибегнуть к нему.