Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американцы снова подвели своих детей

CNN: массовые убийства в США не повлияют на законы об огнестрельном оружии

© AP Photo / Elaine ThompsonОружейный магазин в Линвуде
Оружейный магазин в Линвуде - ИноСМИ, 1920, 28.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С начала 2023 года в США было совершено 130 массовых убийств, сообщает CNN. Однако эта печальная статистика не повлияет на изменение законов о праве владения огнестрельным оружием.
Трудно представить себе более душераздирающую и при этом совершенно типичную для Америки сцену.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Один за другим, взявшись за руки и под присмотром полицейских дети выбегали из здания школы – очередной школы, в которой случилась невообразимая трагедия. В понедельник город Нэшвилл (штат Теннеси) пополнил список городов, которые затронула эпидемия массовых расстрелов. Однако значительная часть страны, по всей видимости, готова молча мириться с этой невероятной ценой за право владеть мощным огнестрельным оружием.
Подробности того, что происходило внутри, оказались совершенно бесчеловечными. К сожалению, их вполне можно себе представить, если вспомнить страшные рассказы очевидцев и участников прежних массовых расстрелов в школах – в Ювалде (штат Техас) в прошлом году или в начальной школе Сэнди-Хук в 2012 году.
Эвелин Дикхаус (Evelyn Dieckhaus), Хэлли Скраггс (Hallie Scruggs) и Уильям Кинни (William Kinney) – всем им было по девять лет – были застрелены человеком, вооруженным двумя автоматическими винтовками и пистолетом, и две единицы оружия были куплены им на совершенно законных основаниях. Имена этих детей, которые вся Америка узнала только после их смерти, были опубликованы полицией в тот момент, когда они должны были возвращаться домой из школы Ковенант.
Трое сотрудников школы – все они были на полвека старше застреленных детей – тоже погибли. Ими оказались 61-летняя Синтия Пик (Cynthia Peak), 60-летняя Кэтрин Кунс (Katherine Koonce) и 61-летний Майкл Хилл (Mike Hill).
Все они были убиты в месте, которое должно быть самым безопасным местом в городе – там, где дети получают знания. Но чума расстрелов детей в школах – которая своей чудовищностью выделяется даже среди уже ставшего привычным в Америке насилия с применением огнестрельного оружия, – показывает, что по-настоящему безопасных мест попросту не осталось. Вот почему миллионы родителей, высаживая своих детей у школы, не могут отделаться от назойливой тревоги – не станет ли их школа следующей? Именно поэтому целое поколение американских детей вынуждены отрабатывать порядок действий при нападении "школьных стрелков" – подобно тому, как дети, жившие в середине прошлого века, должны были уметь прятаться под парты и находить укрытия в случае ядерного удара. Разница лишь в том, что сейчас опасность исходит не от иностранной ядерной державы, а от граждан собственной страны.
Согласно данным Kaiser Family Foundation за 2020 год, огнестрельное оружие является основной причиной смерти американских детей в возрасте от 1 до 19 лет. И хотя многие дети гибнут от огнестрельного оружия в районах, привычных к разгулу насилия, а не в классах, школы, похоже, становятся все более уязвимыми.
По данным Gun Violence Archive, кошмар в Нэшвилле стал одним из по крайней мере 130 массовых расстрелов, произошедших в Соединенных Штатах с начала этого года, – это больше, чем в любой предыдущий год начиная по меньшей мере с 2013 года. (Как и CNN, Gun Violence Archiveопределяет "массовый расстрел" как стрельбу, в которой было убито минимум четыре человека, не считая самого стрелка). Подобные трагедии стали настолько частым явлением, что есть случаи, когда люди, пережившие один массовый расстрел, так или иначе соприкасаются с последствиями другого.
Эшби Бизли (Ashbey Beasley), сумевшая выжить после массового расстрела, произошедшего в прошлом году в Хайленд-Парк (штат Иллинойс) находилась вместе с семьей на отдыхе в Теннесси, когда в понедельник там произошла эта трагедия в школе. Она неожиданно появилась в прямом эфире телевидения и задала вопрос, который не дает покоя всем: "Почему это все еще происходит? Почему наши дети продолжают гибнуть?"
Позже Бизли рассказала Эрин Бернетт (Erin Burnett) с телеканала CNN, что ранее она договорилась пообедать с одной своей подругой, чей сын пять лет назад был убит в ходе массового расстрела в кафе Waffle House в Антиоке (штат Теннесси), но подруга позвонила ей и сообщила, что ее другой сын не может выйти из одной из школ Нэшвилла из-за массового расстрела в Ковенант.
"Вот до чего мы дошли. Наши дети вынуждены переживать по несколько массовых расстрелов. Что же мы делаем?" – сказала Бизли. Бывший президент Барак Обама опубликовал в Твиттере видео с интервью Бизли и написал: "Мы подводим наших детей".

Бесполезные ритуалы

Массовое убийство в школе Нэшвилла вызывает сильное негодование и досаду у таких людей, как Бизли, потому что все те ритуалы, которые за ней последовали, оказались очень знакомыми и абсолютно бесполезными. Все знают, что теперь им придется пройти через ставший уже привычным процесс. Политики-республиканцы поспешат заявить о том, что они "думают и молятся" за пострадавших или просто промолчат. Демократы снова начнут требовать внесения изменений в законы об оружии. После этого зазвучат призывы усовершенствовать процедуры в рамках охраны психического здоровья, которые в обязательном порядке звучат после каждого массового расстрела.
В Белом доме президент Джо Байден решил немного отступить от текста своего запланированного выступления на мероприятии в честь достижений женщин в сфере малого бизнеса, и высказаться по поводу очередной массовой стрельбы.
"Мы должны прикладывать больше усилий, чтобы остановить насилие с применением огнестрельного оружия. Оно раздирает наши сообщества на части, оно вырывает душу из нашей нации", – произнес президент с мрачным выражением на лице. Байден выступил с призывом к действию – и это уже стало характерной чертой неэффективного политического маневрирования, которое всегда следует за массовыми расстрелами, будь то в школах Техаса или Теннесси, в супермаркете в Буффало или в университетском кампусе в Мичигане.
"Я снова призываю Конгресс одобрить [законопроект, который предполагает] запрет штурмового оружия. Пришло время добиться большего прогресса [в этом вопросе]", – заявил Байден. Президент прекрасно понимает, что подобный шаг был невозможным даже при предыдущем составе Конгресса и остается совершенно невозможным при нынешнем Конгрессе, где республиканцы контролируют Палату представителей, а демократы сильно не дотягивают до 60 голосов в Сенате. Призыв президента к действию уже практически стал своего рода "траурным ритуалом" – таким же, как призыв к созданию политической коалиции.

"Замороженные" дебаты по вопросу об оружии

Один из высокопоставленных республиканцев в Сенате, сенатор Джон Корнин (John Cornyn), быстро отверг любые предположения о том, что гибель троих маленьких детей и троих взрослых, присматривавших за ними, может повлечь за собой какие-либо перемены. "Я бы сказал, что мы продвинулись так далеко, как только могли, если только кто-нибудь не укажет нам какую-то область, которую мы пока не затронули", – сказал Корнин в интервью CNN.
Республиканец Корнин сыграл важную роль в принятии закона об оружии в прошлом году – вопреки ожесточенному сопротивлению со стороны активистов движения за право владеть оружием в его родном штате Техас. Этот новый закон представляет собой самую значительную федеральную реформу в области огнестрельного оружия за последнее десятилетие, и он был принят после чудовищного массового расстрела в школе в Ювалде, когда погиб 21 человек. Хотя этот закон не запрещает владение и ношение какого-либо оружия, в нем прописаны меры, которые дают властям штатов больше свободы действий и которые позволяют судам временно изымать огнестрельное оружие у любого, кто может представлять опасность для себя и окружающих. Это было все, что смогла вынести хрупкая сенатская коалиция.
Несмотря на свои прежние достижения, Корнин выразил некоторое разочарование в связи с заявлением Байдена. "Президент постоянно возвращается к одним и тем же избитым тезисам и аргументам. Он не предлагает никаких новых решений или идей. Если он это сделает, мы сможем рассмотреть их, но пока я ничего не услышал".
В каком-то смысле Корнин – по мнению которого, нам не стоит ожидать новых шагов в вопросе огнестрельного оружия как минимум до следующих выборов, – просто констатировал факты. Байден действительно призывает запретить владение штурмовым оружием после каждого массового расстрела. Но слышать, как – после трагедии в понедельник, когда стрелок с двумя штурмовыми винтовками убил шесть человек, – кто-то называет этот призыв "избитым тезисом", все еще крайне неприятно.
Сенатор Корнин сумел кратко выразить реальность, разочаровывающий характер и ограниченность дебатов вокруг владения и ношения огнестрельного оружия. По его словам, подобные запреты коснутся и "законопослушных граждан", добавив: "Я не считаю, что эти законопослушные граждане представляют угрозу для общественной безопасности".
Корнин прав в том, что большинство американцев, владеющих подобным оружием, никогда не нарушают закон, не применяют это оружие без крайней необходимости и тем более не устраивают массовые расстрелы. Но в то же время некоторое огнестрельное оружие было специально разработано для применения в условиях боя, и оно может нанести огромный ущерб всего за несколько мгновений. А стрелки, которые открывают огонь из своего оружия в школах, торговых центрах и кафе, тоже когда-то были вполне законопослушными гражданами – вплоть до своих атак.
Суть политических споров вокруг огнестрельного оружия главным образом сводится к вопросу о том, права каких американцев получат приоритет. Будут ли это права граждан, которые сейчас владеют таким оружием, несмотря на то, что крошечный процент из них применяет его, чтобы устраивать массовые бойни? Или же это будут права жертв насильственных преступлений с применением огнестрельного оружия – таких как дети и взрослые, убитые в Нэшвилле, – которые имеют права на жизнь, на свободу и стремление к счастью, отнятые у них всего за несколько мгновений кошмара?
В основе многих массовых расстрелов лежит политическая трагедия. В нынешнем суровом политическом климате, где любые попытки принять более строгие законы касательно оружия тут же воспринимаются как стремление изъять это самое оружие, попросту невозможно достичь компромисса между соблюдением конституционного права на ношение оружия и желаниями многих американцев, которые настаивают на ужесточении законов об оружии.
Джо Байден наслаждается мороженым в Портленде, штат Орегон - ИноСМИ, 1920, 28.03.2023
Заявление о стрельбе в нэшвиллской школе Байден начинает с шутки о мороженомБайден начал выступление по поводу того, что трансгендер расстреливал детей в Нэшвиллской школе, с рассказа, как сильно он любит мороженое, пишет Breitbart. Американцы не оценили такую шутку. "Вы только подумайте, насколько улучшилось бы положение в США, окажись Байден в доме престарелых", — пишут они.
Покойный судья Верховного суда Антонин Скалия (Antonin Scalia) – герой консервативного движения – написал в заключении по делу Хеллера в 2008 году, что правительству позволительно регулировать оборот огнестрельного оружия и при этом оставаться верным Второй поправке. Он также подчеркнул, что право, которое обеспечивает вторая поправка, не является "правом хранить и носить любое оружие каким бы то ни было способом с какой бы то ни было целью".
Это позиция, которую Республиканская партия уже долгое время игнорирует, и в своих комментариях Корнин указал на это.
Отсутствие компромисса в столь жизненно важном вопросе служит отражением более масштабной разобщенности в политически поляризованном обществе, которому все больше не хватает общей культурной основы.
И этот политический паралич означает, что где-то сейчас практически наверняка живут дети, которые, отправившись однажды в школу, больше никогда не вернутся домой.