Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем чревато эмбарго на американский СПГ в Китай

TNI: запрет экспорта СПГ в Китай аукнется Америке больше, чем самому Пекину

© AP Photo / Koji SasaharaСПГ-танкер
СПГ-танкер - ИноСМИ, 1920, 28.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нападки на Китай сейчас в моде, но они могут аукнуться Вашингтону даже больше, чем самому Пекину, пишет TNI. Так, запрет на экспорт СПГ из США не только поставит под угрозу сохранность американских рабочих мест и инвестиций, но и упрочит союз Китая с Россией.
Марк Буш (Marc L. Busch)
118-й Конгресс лихорадочно соображает, как наказать Китай экономически.
Поток законопроектов в Палате представителей и Сенате с громкими названиями ("Закон о справедливой торговле с Китаем", "Закон о снятии с Китая статуса развивающейся страны" и "Закон о нейтрализации несправедливых экспортных субсидий Китая") призван возложить на Пекин издержки за его силовую политику в экономике и национальной безопасности. Многие из них — действительно шаги в правильном направлении. Другие же — лишь политический театр. Нападки на Китай сейчас явно в моде, однако польза и вред этих законопроектов требуют серьезного рассмотрения. Благими намерениями вымощена дорога в ад, и самой Америке они могут аукнуться даже больше, чем Китаю.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Возьмем, к примеру, Закон о запрете экспорта нефти в Китай от 2023 года. Это детище сенатора Марко Рубио призывает перекрыть Китаю экспорт американских нефтепродуктов. По сути это логическое развитие Закона о защите американских стратегических запасов нефти, который запрещает продавать их Китаю. Последнее Китаю почти не навредит: на его долю приходится лишь 7,5 млн из 296 млн баррелей Стратегического нефтяного резерва, выставленного Вашингтоном на продажу. Как бы то ни было, это окно уже захлопнулось. Законопроекту Рубио одно исследование дало лишь 20-процентный шанс: ему не хватает поддержки демократов, но он набирает обороты после инцидента с китайским воздушным шаром.
Что в нем особенно важно, так это то, что он не касается природного газа и сжиженного природного газа (СПГ). Но это может измениться по ряду причин, не все из которых связаны с Пекином. Например, запрет на экспорт в Китай СПГ может увенчать попытки демократов отказаться от природного газа.
Однако этот шаг был бы ошибкой. Мало того, что это будет равносильно экспроприации американских активов для выполнения контрактов с Китаем, это еще и сблизит Пекин с Москвой.
В 2021 году Китай импортировал СПГ больше всех в мире. В том же году экспорт американского СПГ в Китай достиг рекордного уровня в 400 000 миллионов кубических футов. К 2022 году эта цифра упала до 100 000 кубических футов — отчасти из-за политической неопределенности насчет дальнейших перспектив. Это ставит под угрозу рабочие места в Америке. А у России, третьего по величине поставщика природного газа в Китай, есть все карты, чтобы заполнить брешь.
В своем эссе под названием "Как Конгрессу защитить американцев от тяги коммунистического Китая к господству" Рубио объясняет, что "прежде всего мы обязаны не допустить, чтобы рынки обогащали подконтрольные Пекину компании". Ради этого он поддержал минимум восемь антикитайских законопроектов, охватывающих все от корпоративной коррупции до "справедливой торговли" и инвестиций в компании из черных списков американского правительства. Иными словами, в "мягкости" к Китаю Рубио не обвинишь.
Однако его закон о запрете экспорта нефти в Китай от 2023 года принес бы США гораздо больше вреда, чем пользы — особенно если бы в него был включен СПГ.
В своем выступлении в двадцатилетнюю годовщину вступления Китая во Всемирную торговую организацию Рубио сказал, что одобрение США "продиктовано превратным представлением", которое ставит "экономическую интеграцию" выше " нашей национальной безопасности". Этой точки зрения придерживается и Ассоциация промышленных потребителей энергии Америки (IECA), которая обратилась к Специальному комитету Сената по разведке с просьбой "изучить последствия для национальной и экономической безопасности китайских контрактов на значительные объемы американского СПГ сроком до 20 лет". Но этот аргумент о национальной безопасности не выдерживает критики.
Как признает сама ассоциация, Китай "закупает большие объемы СПГ из России, Австралии и Катара". В этом-то все и дело: даже если США запретят в Китай экспорт СПГ, выпавшие объемы восполнит Россия, укрепив к тому же их союз, который представляет растущую угрозу национальной безопасности США.
Подтекст законопроекта Рубио в том, что запрет на экспорт, равно как и так называемую "национальную безопасность", нельзя рассматривать в отрыве от всего. Торговых партнеров в мировой экономике в изобилии. Запрет на экспорт американского СПГ не только поставит под угрозу хорошие американские рабочие места и инвестиции, но и укрепит союз Китая с Россией.